9ac6c897ee9c5b419c16d12471a5fb99

Магазины Żappka без касс слишком популярны. Продавцы боятся остаться без работы

Реклама

Магазины Żappka Store без касс и продавцов оказались гораздо более популярными в Польше, чем прогнозировали эксперты. Количество клиентов, постоянно возвращающихся в такие магазины, достигло нескольких десятков тысяч человек.

Напомним, что в Żappkach нет кассиров — зато есть система камер, наблюдающая за посетителями. Чтобы попасть в такой магазин, нужно установить мобильное приложение Żappka и отсканировать одноразовый QR-код.

Двери автоматически откроются, покупатель сможет выбрать необходимые продукты, а затем просто выйти наружу. В очереди стоять не придется — деньги за товары спишутся с платежной карточки автоматически (но для этого в приложении должна быть активирована услуга Żappka Pay).

Żappki работают круглосуточно, семь дней в неделю.

Жителям Польши пришлась по душе такая форма покупок — уникальных клиентов магазинов Żappka уже несколько десятков тысяч. По словам представителей Żabka Future, в течение трех-пяти лет такие торговые точки будут доступны практически на каждой улице.

Теперь кассиры Żabki (одна из самых популярных профессий в Польше) переживают, что однажды руководство решит, что платить им зарплату невыгодно, поскольку есть система, выполняющая работу за них, причем бесплатно и 24 часа в сутки.

В настоящий момент в Польше открыт 41 магазин Żappka Store. Первый появился в Познани.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
1849eb03 015a 486c 96c8 bf339c9fe915
Читать дальше

«Большие деньги потрачены впустую»: строительство огромного аэропорта под Варшавой хотят приостановить

Генеральный секретарь Гражданской платформы (Platforma Obywatelska) заявил, что проект Центрального коммуникационного порта нужно приостановить. Порт, который должен быть построен недалеко от Варшавы, включает аэропорт «Солидарность». Планировалось, что он станет крупнейшим в Европе.
3256151 Rzad zdecydowal sie przedluzyc nakaz noszenia maseczek
Читать дальше

В Польше продлят состояние угрозы эпидемии до конца года

Правительство Польши продлит состояние угрозы эпидемии до 31 декабря этого года. Таким образом продолжат действовать продлённые документы для легального пребывания иностранцев.
shutterstock 1810030207 scaled copy
Читать дальше

С сентября дети и пенсионеры в Польше смогут получать лекарства бесплатно

Во вторник, 29 августа, Анджей Дуда подписал закон, согласно которому дети и подростки до 18 лет, а также пожилые люди старше 65 лет будут иметь право на бесплатные лекарства.
4
Читать дальше

Краков вводит запрет на ночную продажу алкоголя. В Варшаве собирают подписи за аналогичное ограничение

Совет Кракова большинством голосов принял предложенный мэром законопроект, ограничивающий розничную торговлю алкоголем в ночное время. В Варшаве меж тем собирают подписи за введение аналогичного ограничения.
Stock MaBa
Читать дальше

Некоторые купюры номиналом 10 злотых могут стоить несколько тысяч — нужно проверить её номер

Обычная на первый взгляд купюра в 10 злотых может стоить дороже, если на ней есть уникальное сочетание цифр или букв в серийном номере. За такие купюры можно получить несколько тысяч злотых.
6538af33999f5 o full
Читать дальше

Фантастическая деревня смурфиков: в ботаническом саду откроется новая световая выставка

Сад огней в ботаническом саду в Повсине откроет сезон 2023/24 волшебной световой выставкой уже в эту пятницу, 27 октября. Основной темой инсталляции станет культовый мир смурфиков.
szczepienie przeciw covid19 37192561
Читать дальше

В сентябре в Польше можно будет записаться на четвертую прививку от коронавируса

По сообщению Министерства здравоохранения Польши для лиц моложе 60 лет вторая бустерная доза вакцины от COVID-19 пока не предусмотрена. Однако, министр здравоохранения заявляет, что такая возможность появится в сентябре.
Total
0
Share