uchodźcy z Ukrainy

84% украинцев заявили, что им нравится Польша, как страна для жизни (опрос)

Реклама

Как отмечено в докладе Центра диалога имени Юлиуша Мерошевского, украинцы не верят в теории заговора о Польше, распространяемые российской пропагандой. Также у них есть четкое представление о том, почему Польша и поляки помогают им в борьбе против российского агрессора.

В докладе говорится, что опрос дал исключительно положительные ответы, особенно если рассматривать его с точки зрения возможностей и перспектив развития польско-украинских отношений в будущем. Прежде всего, подтвердился огромный уровень симпатии к Польше и полякам в Украине, превышающий 80%, в то время как уровень неприязни ничтожно мал – менее 1%.

В ходе опроса выяснилось, что около 76% украинцев считают сообщения Кремля о том, Польша хочет забрать себе Западную Украину или сделать Украину польским протекторатом, ложью. Только 1% населения верит в это. Каждый седьмой (16%) говорит, что некоторые из этих заявлений могут быть правдой, а еще 7% воздержались от ответа.

Украинцы не питают иллюзий относительно того, почему Польша и поляки им помогают. 70% украинской общественности указывают на угрозу, исходящую от России для обеих стран и народов, 69% утверждают, что поляки с симпатией относятся к украинцам и заботятся о добрососедских отношениях. Только 6% респондентов убеждены, что поляки считают часть украинских земель своими и поэтому помогают Украине. Напротив, чуть более четверти (27%) респондентов считают, что беспокойство поляков вызвано потребностью в украинской рабочей силе.

Screenshot 2022 09 18 at 14.41.33

Среди украинцев, которые решили эмигрировать в Польшу, мнение о стране однозначно положительное (84%). На вопрос, нравится ли им Польша, как страна для жизни, 36% опрошенных ответили “очень нравится”, а еще 48% – “скорее нравится”. Только 6% респондентов не любят Польшу: 2% ответили «не нравится» и 4% – «скорее, не нравится».

Screenshot 2022 09 18 at 14.41.41

По словам исследователей, процесс проникновения украинцев в польскую структуру занятости будет только углубляться. Сегодня украинских врачей можно встретить в частных медицинских учреждениях, украинских ученых в польских университетах или украинских предпринимателей в малых и крупных предприятиях. Они находятся в разных частях социальной структуры. Поэтому образ украинцев, занимающихся только сезонными или низкоквалифицированными работами, будет все меньше и меньше соответствовать реальности.

В целом, опрос показал огромную симпатию украинцев к полякам и крепкие связи с Польшей, а также привлекательность Польши в глазах украинцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
gf rUPf qR2v ozuE biurowiec warsaw unit 1280x960
Читать дальше

Средняя зарплата в сентябре в Варшаве составила 8838 злотых. Это второй показатель в Польше

В Кракове, Варшаве и Гданьске средняя зарплата в сентябре превысила 8700 злотых, сообщило Центральное статистическое управление. Самая высокая средняя зарплата у жителей Кракова, Варшава – на втором месте.
DSCF1321
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (21-23 октября)

Вторая половина октября в Варшаве – это отличное время, чтобы на выходных посещать различные мероприятия, которые переместились с улицы в помещения. Рассказываем о лучших событиях этого уикенда в столице.
photo 2022 10 05 13 11 24
Читать дальше

«Президент Польши – большой друг Беларуси». Анджей Дуда встретился со Светланой Тихановской

Президент Польши Анджей Дуда принял в своей варшавской резиденции - Бельведерском дворце - лидера беларуских демократических сил Светлану Тихановскую.
z13649651AMP,ZTM Warszawa Autobus linii 175 na Krakowskim Prze
Читать дальше

Пассажир варшавского автобуса разбил голову после резкого торможения. Он умер в больнице

Городской автобус 123-го маршрута совершил резкое торможение на улице ul. Bora-Komorowskiego, после чего два пассажира упали. Один из них разбил голову о пол автобуса и был доставлен в больницу. После полученных травм, мужчина скончался.
z25978780AMP,Twierdza Modlin
Читать дальше

Семь из десяти самых популярных в Мазовии туристических мест находятся в Варшаве: вот список

На варшавском пляже Rusałka прошла пресс-конференция, во время которой власти Мазовии рассказали о самых посещаемых местах в воеводстве. Семь из десяти самых популярных мест находятся в столице - публикуем список.
Wymiana ledowego oswietlenia 01 fot. ZDM
Читать дальше

В Варшаве появится новая система уличного освещения — с возможностью зарядки электроcамокатов и поддержкой 5G

Чиновники заявляют, что в будущем возле энергосберегающих фонарей, которые будут относиться к новой системе уличного освещения в Варшаве, появятся точки зарядки для электровелосипедов и электросамокатов. Новая система также будет использоваться для работы городской сети 5G.
Yemk9kuTURBXy9iMTVjNmJjMC1hYmYxLTQ4NWEtYTE3NS0yZGNhZDBlZmJjY2YuanBlZ5GTAs0M5M0I1N4AAaEwBQ
Читать дальше

Уже в декабре из Варшавы запустят поезд до Германии – с остановками в Чехии и Австрии

Чаще всего жители Польши выбирают поезда, чтобы перемещаться между городами внутри страны, однако перевозчик PKP предлагает и несколько международных рейсов. С декабря к ним добавится новый маршрут - пролегающий через три европейские страны.
Total
0
Share