google data center

Стартапы из Украины получат $5 млн от центра Google в Варшаве

Реклама

Варшавский центр Google открыл Фонд поддержки стартапов Украины. В его рамках компаниям, которые хотят развиваться, будет предоставлено $5 млн. В ходе проекта выбранные стартапы получат гранты на сумму до 100 тысяч долларов. 

На данный момент в Польше уже работают Skyworker, Mate Academy, 3DLook и другие украинские стартапы. Здесь они могут рассчитывать на поддержку со стороны учреждений и местных компаний.

Стартап Skyworker – платформа для поиска и предложения работы программистам. После начала войны руководитель проекта Ольга Капинос вместе со своей бизнеса-командой уехала в Польшу.

«После осады Киева ситуация начала стабилизироваться, в том числе и в бизнесе. Мы начали работать с клиентами и искать новых в Польше и Европе. Благодаря нашему присутствию здесь мы достигли довоенного уровня доходов уже в мае 2022 года. Сегодня в Skyworker зарегистрировано больше польских разработчиков, чем украинских», – рассказывает Ольга.

Стартаперы могут рассчитывать и на психологическую поддержку. Этим занимается украинский стартап Mindly. Его создатель Дмитрий Подольев объявил, что украинские посетители кампуса Google могут рассчитывать на бесплатное использование приложения. 

В Польше также активно действует инициатива, созданная Владимиром Зеленским, – платформа United24. Программисты и менеджеры приложений работают в Варшаве и Кракове, сотрудничая с польскими разработчиками и предприятиями. Инициатива United24 через сайт u24.gov.ua предоставляет возможность сделать пожертвование в один клик из любой страны. Средства собираются на три основные цели: оборона и разминирование, гуманитарная и медицинская помощь и восстановление Украины.

Иван Осадчий, генеральный директор стартапа Knopka, считает, что ведение бизнеса в Польше – отличный выбор для дальнейшего расширения на рынки ЕС. Это облегчает ведение стартап-проекта с точки зрения логистики, законодательства и налогов.

Стартап Liki24, занимающийся поиском и доставкой лекарств, имеет особую миссию. Во времена военного хаоса и нарушения поставок Liki24 оказался спасителем жизней. Антон Авринский, соучредитель и генеральный директор Liki24, и его команда создали интерактивную карту аптек и доступности лекарств.

«Это было крайне важно в первые недели войны, так как почти 80 процентов аптек были закрыты, и люди не знали, где найти лекарства. Картой уже воспользовались 2 миллиона человек», – комментирует Аврыньский.

Уже в Польше Liki24 начал работу по организации гуманитарной помощи для Украины. 

Подать заявку на участие в программе Google for Startups Ukraine Support Fund можно здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
image 957
Читать дальше

В Варшаве 20-летняя сотрудница Жабки остановила вора и повалила его на землю (видео)

В одном из варшавских магазинов сети Żabka мужчина пытался покинуть магазин, не оплатив товары. Но на его пути стала 20-летняя сотрудница магазина и повалила его на землю. Появилось видео инцидента.
pielmieni ukrainskie scaled 1
Читать дальше

В Lidl проходит “Украинская неделя” – в продаже пельмени и блины

Сегодня, 13 февраля, в Lidl стартовала украинская неделя. В магазинах сети по всей Польше в продаже будут, среди прочего: кетчупы, пельмени, блины, вареники и конфеты.
artificial photography vB5qtt8X4NA unsplash scaled
Читать дальше

Лучшие секонд-хенды в Варшаве

Если вам хочется приблизиться к философии zero waste, обновить свой гардероб и не отдавать при этом большую сумму денег, если вам хочется чего-то эксклюзивного, необычного, а может даже винтажного - секонд-хенд хороший вариант для вас.
63e6578e9d814 o xlarge
Читать дальше

В Варшаву возвращается большая распродажа комнатных растений – цены от 5 злотых

В Варшаве 11-12 марта пройдет большая распродажа комнатных цветов. Здесь вы сможете приобрести цветы, саженцы, горшки, удобрения и другую цветочную атрибутику по ценам от 5 злотых.
Autobusy w zajezdni Gorczewska fot. R. Motyl UM Warszawa
Читать дальше

В Варшаве мужчина толкнул женщину под автобус. И сбежал. Местные ищут свидетелей инцидента (а женщина, к счастью, не пострадала)

Небезопасный инцидент произошел на варшавском Урсынове - мужчина толкнул женщину под автобус. И сбежал. Жители района самостоятельно ищут свидетелей произошедшего.
VZklp3LBtIlkux56z4qU8dUkfPy2uxika5yZUgmM
Читать дальше

В Польше выплатили почти 4 млн злотых компенсаций после вакцинации от COVID-19

В 2022 году 187 человек получили деньги из Фонда компенсации за вакцинацию на общую сумму более 3,7 млн. злотых. Средняя сумма выплаты составляет около 20 000 злотых на человека.
autobus 2
Читать дальше

Во Львове запустили бесплатные эвакуационные автобусы в Варшаву

С 25 апреля украинцы могут воспользоваться бесплатными эвакуационными автобусами для поездки в Варшаву и Пшемысль, благодаря проекту Israel4Ukraine.
z28914573IHRCzlonkowie Stop Cham Warszawa 1
Читать дальше

В Варшаве три года существует движение Stop Cham: одних бесит, других – восхищает

В Варшаве три года существует движение Stop Cham. Его активисты ищут в столице места, где люди массово превышают скорость или паркуются как попало, снимают на камеру водителей (позже ролики публикуются в интернете) и сообщают о нарушениях Городской страже и полиции.
Total
0
Share