Chleb zytni

К концу году хлеб в Польше может стоить 30 злотых из-за подорожания ингредиентов

Реклама

Как пишет издание «Rzeczpospolita», в конце года буханка хлеба может стоить 30 злотых. Все из-за роста цен на ингредиенты. Только мука подорожала на треть по сравнению с прошлым годом.

«Хлеб дорожает, потому что растут в цене ингредиенты для его производства. Масла в огонь подливает и галопирующая инфляция, которая оказывает давление на заработную плату. Некоторые компании находятся в панике, поскольку получили предупреждения о возможных отключениях электроэнергии. А рекордная цена на зерно – это результат войны в Украине, которая перекрыла треть мирового экспорта пшеницы», – пишет «Rzeczpospolita».

Эксперты, полагают, что в конце года хлеб может стоить от 10 до 30 злотых за буханку. По словам президента Ассоциации ремесленников-пекарей Польши Станислава Бутки, цены на хлеб растут с начала года, потому что зерно, а вместе с ним и мука, дорожают. Все, что необходимо для производства хлеба, дорожает – энергия, топливо, зарплаты. По его мнению, до конца года хлеб будет стоить от 10 злотых.

Гораздо больший рост прогнозирует Яцек Гурецки, президент Ассоциации производителей хлеба.

«Если макроэкономика страны не улучшится, то на нашу промышленность повлияют ограничения поставок газа и электроэнергии. Это приведет к тому, что осенью цена на хлеб будет колебаться даже в районе 30 злотых за буханку», – считает Гурецки.

В свою очередь, Стефан Путка, вице-президент Гильдии пекарей Варшавы утверждает, что невозможно предсказать, какими будут цены из-за отсутствия данных по основным экономическим параметрам на конец года. Путка считает прогнозы роста цен на хлеб преувеличением и, что Европа справится с этими проблемами.

“Rzeczpospolita” отмечает, что потребление хлеба в Польше систематически падает. Еще в 2010 году средний поляк съедал 4,69 килограмма хлеба в месяц, а по последним данным Центрального статистического управления, в 2022 году потребление хлеба в месяц составляет 2,75 килограмма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
AdobeStock 309900017 scaled 1
Читать дальше

В Варшаве ежедневно совершается 135 преступлений. В каких районах опаснее, а в каких безопаснее всего

Реклама Статистическое управление в Варшаве представило данные, касающиеся совершенных в городе преступлений за 2021-й с разбивкой по районам.…
64f8726838440 o large
Читать дальше

В эту субботу, 9 сентября, в Варшаве устроят шоу красочных огней и лазеров. Вход бесплатный

Уже в эту субботу, 9 сентября, в Варшаве состоится зрелищное шоу — показ красочных огней, лазеров и символов района Бемово наполнит фасад и территорию бемовской ратуши. Мероприятие предназначено для всех жителей столицы, а участие в нем полностью бесплатное.
2ae7879bc1a38c644d59
Читать дальше

В Варшаве пройдут показы фильма «Вонка» на украинском языке

В кинотеатрах Helios по всей Польше пройдут показы фильма «Вонка». Они начнутся с пятницы, 15 декабря. Также продолжаются показы фильма «Наполеон» украинском языке.
ba17c8fd9139a30428a1efaeca8883e4
Читать дальше

Ryanair отменяет 20% рейсов из аэропорта под Варшавой в связи с повышением тарифов

Аэропорт Модлин с октября повышает тарифы до более чем 30 злотых на пассажира. В связи с этим компания Ryanair, которая является здесь почти монополистом, объявила о снятии каждого пятого рейса, а также переносе их в Лодзь, Люблин и Окенце.
DusEhlWWoAAzNyi
Читать дальше

Ryanair проводит распродажу билетов на Рождество и Новый год

Авиаперевозчик Ryanair проводит распродажу билетов на период зимних праздников, в том числе и из Варшавы. Акция действует до 31 октября. Количество билетов ограничено.
65e6e22a0ff26 o large
Читать дальше

60-летний варшавянин спас котов из горящей квартиры, но сам получил травмы и попал в больницу. Мужчина борется за жизнь

В Варшаве произошло ЧП — в одной из квартир начался пожар, и 60-летний мужчина вбежал в охваченное огнем помещение за своими котами. Питомцев удалось спасти, но их владелец, к несчастью, попал в больницу — и теперь борется за жизнь.
karetka
Читать дальше

Варшавянин вызвал скорую помощь для пожилого человека – диспетчерка начала ему угрожать

Шокирующий инцидент произошел в Варшаве. Томаш вызвал скорую помощь пожилому человеку, лежащему на мосту. Ответ диспетчерки его шокировал: женщина начала угрожать мужчине уголовной ответственностью и денежным штрафом.
biuro skyliner 12
Читать дальше

В Варшаве появится «близнец» одного из самых высоких небоскрёбов. Новая высотка будет с зелёной террасой на крыше

В центре Варшавы, на рондо Дашиньского построят "младшего брата" возведенного два года назад небоскреба Skyliner. Вторая часть комплекса будет похожа на первую, как близнец.
Total
0
Share