anthony tran vXymirxr5ac unsplash 2

Опрос: у каждого пятого жителя Польши наблюдаются симптомы депрессии

Реклама

У каждого пятого поляка наблюдаются хотя бы легкие симптомы депрессии, и менее чем у одного из ста – очень тяжелые.

В опросе приняли участие более тысячи взрослых поляков. Им были заданы вопросы с целью выявить симптомы депрессии. Легкие симптомы наблюдались у 14,2%, умеренные – у 4,3%, тяжелые – у 2,2% и выраженные – у 0,7% респондентов.

По словам доктора Петра Точыского, психолога из Академии педагогики в Варшаве, речь не идет о клинической депрессии, поскольку такой диагноз ставит врач или психолог с учетом других методов диагностики. Однако опрос дает представление о том, что испытывает польское население в плане психического здоровья в реальности. Он добавляет, что во многих европейских странах тесты-опросники для выявления депрессии доступны в каждой клинике общей практики.

Признаки депрессии

По словам психолога, в опросник были включены восемь из девяти пунктов опросника PHQ-9 (Patient Health Questionnaire), предназначенного для скрининга депрессии. Среди них, такие симптомы как: отсутствие удовольствия от выполняемых действий, чувство грусти и депрессии, а также проблемы со сном, усталость, отсутствие аппетита или переедание, чувство неудовлетворенности собой, проблемы с концентрацией внимания и медленные передвижение или речь.

Оказалось, что пользователи Интернета реже сообщали о том, что испытывают последний симптом в опросе. Данная группа также меньше жаловалась на чувство усталости или недостаток энергии. Вместе с тем,  пользователи Интернета спят немного хуже остальных респондентов.

Первый в Польше местный союз против депрессии, созданный под эгидой властей Варшавы, подготовил образовательный фильм о депрессии, который был создан совместно с известными европейскими психиатрами и психологами и сертифицирован Всемирной организацией здравоохранения. Содержащиеся в нем знания могут помочь сохранить психическое здоровье и даже жизни людей.

В Евросоюзе ежегодно кончают жизнь самоубийством около 48 000 человек. Это в два раза больше, чем в автомобильных авариях. Более половины этих людей страдали от депрессии. Если вы выявили у себя несколько признаков депрессии, то обратитесь за помощью к специалисту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
da46d08cf3df39953434d955ed205974
Читать дальше

Дерзкое ограбление: неизвестные взорвали банкомат в Biedronka и забрали деньги

В городе Кобылка под Варшавой, злоумышленники взорвали банкомат и забрали из него деньги. Дерзкая кража произошла у магазина сети Biedronka. Полиция разыскивает преступников.
pielmieni ukrainskie scaled 1
Читать дальше

В Lidl проходит “Украинская неделя” – в продаже пельмени и блины

Сегодня, 13 февраля, в Lidl стартовала украинская неделя. В магазинах сети по всей Польше в продаже будут, среди прочего: кетчупы, пельмени, блины, вареники и конфеты.
Odqk9kuTURBXy85MDhiYTUwNC1kYTE2LTQ3MTgtYWUwYi04Mjc5NTdmYzNkMDMuanBlZ5DeAAGhMAU
Читать дальше

Самая загруженная магистраль Польши будет расширена до восьми полос и станет одной из самых современных трасс в Европе

На самой загруженной автомагистрали Польши A2 появится еще по две полосы в каждом направлении. На отдельных участках она будет иметь восемь полос — по четыре в каждом направлении.
cd905b280902f7f2cd1956ad16454a3c0000
Читать дальше

Польша начала строить забор из колючей проволоки на границе с Калининградской областью России

Польша приняла меры для усиления безопасности на границе с РФ и начала строить временное заграждение на границе с Калининградской областью, объявил глава польского Минобороны Мариуш Блащак.
QUJDREVGfjQrJiR2eTxzIWh cCw ZX13P2ZoZ3lwaWEyazQsOiIjMDorfCIkMiE0PTR8NTpoMCUjayR0eSM4JjooMzx5Ijw3LyB9d2V3N2QoJjBoZCNhZ2dwYnZjamhjfXV dDQiNTF9IGp8Yn43dzc
Читать дальше

Сервис доставки продуктов вернёт деньги, если вы найдете товар дешевле

Сервис доставки продуктов "Frisco" начинает рекламную кампанию под названием "Friscontowe ceny". Покупателям, которые найдут более дешевые продукты в других магазинах, будет возвращена разница в цене.
Screenshot 2021 07 26 at 12.46.05
Читать дальше

Антипрививочники напали на пункт вакцинации под Варшавой (видео)

В воскресенье, 25 июля, в подваршавском Гродзиске-Мазовецком произошло нападение группы антипрививочников на пункт вакцинации. Два человека были арестованы.
Moving dunes in the Słowiński National Park during sunset. Amazing textures on sand bathed in golden light.
Читать дальше

Польская Сахара, скалы и водопады: 15 самых интересных парков и заповедников Польши

В рамках конкурса Złote Pinezki 2022, организованном Google, были выбраны самые интересные достопримечательности Польши по мнению пользователей Google Maps. Рассказываем об этих уникальных местах.
z23466849AMP,Centrum Handlowe Galeria Wilenska w Warszawie
Читать дальше

Косметичка от Christian Didi, парфюм от Giqrgiq Arman: тиктокер обвинил новый магазин в Варшаве в копировании известных брендов

По мнению тиктокера Матея Пакульского, недавно открывшийся в ТЦ «Galeria Wileńska» магазин «Lulu Life» вводит покупателей в заблуждение, копируя известные бренды. Парень пригрозил, что сообщит об этом в Управление по защите прав потребителей. 
Total
0
Share