w p 350 3def1

Варшавский фотопластикон открылся спустя два года пандемии

Реклама

Одно из самых интересных мест столицы снова доступно с 30 апреля. Премьерное событие сезона – выставка стереофото с видами Варшавы 1927 года. Эта экспозиция особенно ценная: снимки сделаны в период, когда фотопластика, окончательно уступившая популярность кинематографу, была ликвидирована.

История начинается здесь

На выставке в Фотопластиконе можно увидеть как легко узнаваемое Средместье, так и менее популярные у туристов районы Солец и Прага. Кадры хорошо демонстрируют контраст эпохи: величие варшавской архитектуры с одной стороны и бедность городских кварталов с другой. Это первая выставка, посвящённая столице 20-ых в Фотопластиконе. Она входит в коллекцию из 116 стеклянных негативов формата 4,5х10,7 см. Всех их скупил и собрал воедино крупнейший в Польше коллекционер фотоаппаратов и энтузиаст стереоскопии Томаш Белавски. Об авторе самих фото ничего неизвестно, кроме того, что он француз и посетил Варшаву, путешествуя по Европе. 

Что такое фотопластикон?

Это специальное устройство для просмотра стереофотографий. Их производили в конце XIX – начале XX века. В него вмонтированы видоискатели для просмотра движущихся фото. Всего такие устройства обычно имели 25 стендов, которые позволяли разглядывать снимки сразу в трёх измерениях.

Варшавский фотопластикон. История музея

Варшавский фотопластикон – уникальное место. Оно работает почти непрерывно с 1905 года в историческом многоквартирном доме Хозера по адресу al. Jerozolimskie 51. Свою работу музей приостановил  лишь в пандемию коронавируса – на 2 года.

Почти всё время своего существования здание оставалось в частных руках, благополучно пережив все исторические, политические и технологические  потрясения. В 2008 году Фотопластикон передали под опеку Музея Варшавского восстания, после чего он стал полностью открыт для посетителей. 

Общая коллекция Варшавского фотопластикона насчитывает более 10 000 трехмерных фото — от кадров экзотических путешествий по миру конца 19-го века до современных работ известных авторов.

Расписание и стоимость билетов

Музей открыт для всех желающих с 10 утра до 6 вечера во все дни, кроме вторника. Стоимость билета – 10 злотых, льготного – 6. По четвергам бесплатно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z28100403AMPPaczki zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Жирный четверг уже послезавтра – в Варшаве цены на пончики выросли до 20 зл. Но есть варианты дешевле

Около 20 злотых за штуку — в такую сумму обойдутся пончики во множестве кондитерских Варшавы в Жирный четверг, 16 февраля. С прошлого года цены на пончики увеличились примерно на треть. Но есть и варианты подешевле.
warszawa atrakcje palac kultury i nauki 1024x719 1
Читать дальше

Варшава будет призывать горожан к вегетарианской диете ради борьбы с изменениями климата

Свести потребление мяса и молочных продуктов к нулю, а также почти втрое снизить количество автомобилей. Это рекомендации, которые ученые выдали городам, входящим в ассоциацию C40. Варшава — участник этой ассоциации.
dc3dc758574244c4aa43add90e76077d
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (10-12 марта)

Фестивали растений, шоколада, кофе, азиатской еды, мероприятия для любителей игр, выставки, концерты и прогулки с гидом. Как и каждую неделю, рассказываем вам о лучших событиях этих выходных в Варшаве.
QUJDREVGfjQrJiR2eTxzIWh cCw ZX13P2ZoZ3l2Y2V6PGJqMC49MDghIip4ICMgOiUlNXg3PXorNDtqIHZ MSM3Iik3Pn4wJyY3IXlxZTcrcDcjZmpgNyt1f3E3JmR4KyUwdXt MmR4fGt2N3E1ZixmLw
Читать дальше

Дворец культуры и науки останется не очень чистым − в этом году Варшава не будет его отмывать: слишком дорого

Весеннюю уборку делают все и везде, но Дворец культуры и науки (PKiN) в Варшаве в этом году останется несколько загрязненным − мэрия не будет его очищать, поскольку такие планы требовали бы больших денежных затрат.
LI pracownik IT 14.12 scaled
Читать дальше

В Польше разрешили вести JDG (ИП) между окончанием визы и получением ВНЖ

Польша официально утвердила возможность ведения JDG (Jednoosobowa działalność gospodarcza — польская версия индивидуального предпринимательства) для тех, кто прибыл по визе PBH, после истечения срока этой визы и до получения разрешения на проживание.
z30083735IH,Stoiska z tandetnymi pamiatkami z Warszawy rozstaw
Читать дальше

Плюшевые гуси и туалетная бумага с изображением Путина: на Краковское предместье в центре Варшавы вернулась нелегальная торговля

Перед зданием прокуратуры на Краковском предместье в центре Варшавы больше нет нелегальных тележек с едой. С ними боролись чиновники - и в конце концов выпроводили их месяц назад. Однако говорить об успехе пока рано: базарная торговля здесь по-прежнему процветает.
64d859db5eb67834716901
Читать дальше

Названы самые популярные и самые редкие имена новорожденных в Варшаве в 2023 году

Жители столицы, как и в прошлые годы, отдают предпочтение традиционным именам. Самым популярным традиционным мужским именем "Ян" в 2023 году назвали 678 новорожденных мальчиков, самым популярным женским "София" — 509 девочек.
6495813b4d248 o large
Читать дальше

Фисташки из Сицилии, фундук – из Пьемонта. Кафе «Kosmos» в Варшаве: отведать мороженое с оригинальными ингредиентами

Бренд "Kosmos" запустил в этом году в Варшаве два кафе-мороженых — их продукцию можно отведать по двум адресам: в центре города, а также на Урсынове. Рассказываем, за что жители столицы так любят мороженое этой марки.
Total
0
Share