vitaliy gavrushchenko IFVdKH 9VnI unsplash

В Польше определили города, в которых людям нравится жить больше всего

Реклама

Компании Otodom и ThinkCo провели опрос жителей Польши и выяснили, в каких городах люди чувствуют себя самыми счастливыми. Варшава оказалась в середине рейтинга – её жители расстраиваются из-за состояния окружающей среды, отношений с соседями и уровня безопасности в городе.

В ходе опроса, проведенного сайтом Otodom в период с сентября 2021 года по февраль 2022 года, поляков спрашивали об их уровне удовлетворенности своими городами. Можно было дать оценку по шкале от 1 (совершенно несчастен) до 5 (максимально счастлив). В опросе приняли участие более чем 35 000 жителей Польши.

Самыми счастливыми городами были названы Гдыня, Гданьск и Зелёна-Гура. Их жители оказались наиболее удовлетворены тем, где они живут (все они оценили свои города в среднем на 4). Следом расположились Тыхы, Бельско-Бяла, Щецин, Жешув, Катовице, Познань и Краков.

Меньше всего людям нравится жить в: Ченстохове (2,8), а также в Калише и Руда-Слёнской (рейтинг чуть выше 3). Респонденты также низко оценили: Новы-Сонч, Кельце, Кошалин, Сосновец, Хелм, Гожув-Велькопольски и Тарнув.

Варшава расположилась в середине рейтинга с результатом в 3,7 балла из 5. Интересно, что уровень счастья увеличивается с ростом размера города, но только до порога в 200 000-500 000 жителей. Варшава, Краков, Вроцлав или Познань, хотя и могут похвастаться развитой сетью услуг, транспортной и культурной инфраструктурой, но получили оценки ниже, чем небольшие города.

Когда варшавян попросили выбрать факторы, влияющие на их ощущение счастья в столице, они чаще всего упоминали общественный транспорт (39%), легкий доступ к магазинам (36%), развлечениям и культурным достопримечательностям (34%).

Самой большой проблемой для жителей столицы является стоимость жизни, которую более половины респондентов (54%) назвали причиной отсутствия удовлетворенности жизнью в Варшаве. Также их не устраивает состояние окружающей среды (33%), отношения с соседями (24%), безопасность (19%) и чистота города (19%).

Доступ к здравоохранению жители Варшавы оценили выше, чем жители всей Польши. Каждый пятый житель столицы был им доволен (Белосток был худшим в Польше в этой категории – удовлетворены только 8% жителей).

Добрососедские отношения, согласно отчету, редкое явление в Польше. Больше всего ими довольны жители Быдгоща (24%). А Варшава является практически рекордсменом по уровню неудовлетворенности соседскими отношениями (24%). Только Белосток опережает столицу (25%).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z29010292IHWnetrza Ogrodow Ulricha zespolu gastronomiczno u
Читать дальше

В Варшаве открыли фудкорт в стиле старой теплицы: бары с просекко и крафтовым пивом, пиццерия и питейная шоколада

В Варшаве рядом с ТЦ Wola Park по улице Górczewskiej открылись Ogrody Ulricha - новый фудкорт, выполненный в стиле старой теплицы. Проект реализовывала компания Ingka Centers, являющаяся партнером концерна Ikea.
1000x563 cmsv2 34a22b4a e6c6 549e 893a 710870675579 6616764
Читать дальше

Польша ограничит въезд россиянам с визами стран Евросоюза

Польша, Эстония, Литва и Латвия выпустили совместное заявление, в котором, как передает Financial Times, сообщили, что примут меры на национальном уровне, чтобы ограничить въезд гражданам России с визами Евросоюза.
metrobus stambul scaled
Читать дальше

В Варшаве может появиться новый вид транспорта — метробус — для быстрого доступа на Бялоленку

Советник от Бялоленки Филип Пельц предлагает внедрить в столице специальные автобусные полосы для так называемых метробусов, с физическим разделением движения и ограниченным доступом другого транспорта. Это было бы быстрым и недорогим решением, которое, могло стать полезным для жителей отдаленной Бялоленки.
HR19103109P 024 78dfa23d 5ddc 47f1 8c3e e518a70f85cf
Читать дальше

В Польше построят гигантский парк развлечений с самой высокой в мире башней свободного падения

В двух часах езды от Варшавы появится самый большой парк развлечений в Польше. Он будет построен в Łutynówku под Ольштыном. Главной достопримечательностью этого места станет самая высокая башня свободного падения в мире – её высота будет достигать 150 метров. 
LVSk9kpTURBXy82YzU3YmYxMzFlZjg4NjViYTU0N2IxMzBiNGY4MzQwNi5qcGeSlQLNAyAAwsOVAgDNAljCw94AAaEwBQ
Читать дальше

«На таких вечеринках через пару лет будет веселиться весь прогрессивный Запад»: на Новый год в Варшаве пройдёт безалкогольный рейв

В последний день 2023-го в Варшаве пройдет "SobeRave" — мероприятие, где можно будет убедиться, что Новый год можно встретить без алкоголя, громких людей и потери конечностей из-за неосторожного использования китайской пиротехники. Журналист издания "Noizz" однажды побывал на такой вечеринке и делится впечатлениями.
default aux 1612022920 5
Читать дальше

25 марта беларусы отметят День Воли маршем по центральным улицам Варшавы. На площади Конституции выступят беларуские музыканты

25 марта беларусы Варшавы отметят День Воли маршем по центральным улицам польской столицы. В программе мероприятия также митинг на площади Конституции с выступлениями беларуских музыкантов.
Mitsubishi Space Star Front 2
Читать дальше

Какие «самые дешевые» новые автомобили можно купить в Польше на сумму от 60 тыс. злотых — список моделей и цен

В Польше выросли цены на новые автомобили. Если раньше при покупке модели из салона можно было уложиться в 60 тыс. злотых, то теперь цены стартуют от этой отметки, причем по такой стоимости сейчас доступна единственная модель на рынке.
9d87d760cb124d3a607d185e50264608
Читать дальше

Средняя зарплата в Польше растёт – уже почти 6700 злотых. Но реальные доходы падают

В Польше продолжает расти средняя зарплата, однако, из-за инфляции реальные доходы населения падают. Специалисты заявляют, что дальше ситуация будет только усугубляться.
Total
0
Share