esteban lopez k6g3qSnYIo unsplash

Суд приостановил наказание жителю Варшавы, осуждённому за марихуану. Скоро таких дел может быть тысячи

Реклама

Верховный суд рассматривает кассацию на наказание в виде тюремного заключения для инженера из Варшавы, осужденного за выращивание и хранение марихуаны для личного использования. Это связано с новшеством в “антинаркотическом” законе. Вскоре таких дел может быть тысячи.

Кароль Шуберт был задержан в 2019 году. Он страдает от болей в спине и хотел получить рецепт на медицинскую марихуану. Это было сложно, поэтому мужчина решил вырастить ее самостоятельно, зная при этом, что в Польше можно легально иметь шишки с концентрацией в них ТКГ не более чем 0,2% (это очень низкий уровень содержания).

Кароль Шуберт

В 2019-м инженер поссорился с женой, та на эмоциях позвонила в полицию и сообщила, что в доме у ее мужа есть наркотики. Позже она отказалась от своих слов, но было поздно — сотрудники нашли в доме 20 граммов шишек, увидели, что там разводят коноплю, и задержали Шуберта, его супругу и брата. Братья провели за решеткой полгода.

Экспертиза сделала вывод, что найденные у инженера растения юридически следует считать наркотиками, однако в документах точная концентрация ТКГ указана не была — там написали лишь, что содержание ТКГ “превышает допустимое значение 0,2%”.

Осенью 2020-го Шуберта приговорили к двум годам и трем месяцам лишения свободы. Прежде чем осужденный оказался в тюрьме, в Польше вступил в силу закон, который откорректировал определение конопли, из которой невозможно произвести запрещенных веществ, — допустимая концентрация ТКГ повысилась с 0,2% до 0,3%.

По словам адвоката Шуберта Стелиоса Алевраса, на фоне этих инноваций в законе действие, совершенное его подзащитным, больше не расценивается как преступление. Адвокат подал в Верховный суд кассацию на приговор, а сам Кароль Шуберт ходатайствовал о приостановлении исполнения наказания до рассмотрения жалобы. В качестве обоснования он привел то самое изменение законодательства. Суд удовлетворил ходатайство, благодаря чему Шуберт находится на свободе.

По мнению Алевраса, дело Шуберта может быть прецедентом: многие люди, осужденные за хранение или выращивание марихуаны, смогут потребовать признания их приговора недействительным вследствие декриминализации деяния, за которое этот приговор был вынесен. Для этого осужденный должен будет запросить материалы своего дела и посмотреть, определили ли эксперты точную концентрацию ТГК или просто написали, что она “выше 0,2%”. Правда, все это не относится к дилерам, поскольку сбыт наркотиков — другая статья.

Теперь все зависит от Верховного суда, решения которого влияют на юриспруденцию в других судах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z26599173IBGPlakaty antyaborcyjne fundacji Nasze Dzieci w Wars
Читать дальше

На антиабортные плакаты потратили уже более 5,5 млн злотых – что можно было сделать на эти деньги?

За период до 1 февраля 2021 года организация "Fundacja Nasze Dzieci" потратила 5,5 млн злотых на билборды с изображением плода и надписями “Kochajcie się mamo i tato” по всей Польше. Что можно было сделать на эти деньги, например, для людей с ограниченными возможностями и для пар, переживающих кризис?
0b4d02f1 7092 4ea5 99cd efcadd50b152
Читать дальше

В Варшаве проходит благотворительный сбор теплых вещей для животных из приюта

До 6 декабря жители Варшавы могут поучаствовать в благотворительной акции «Ciepły Paluch». Теплые вещи для животных можно оставлять в специальных контейнерах в одной из 7 локаций. Организаторы подчеркивают, что это поможет четвероногим комфортнее пережить холода.
jakob rosen L9u1JmILWg8 unsplash scaled
Читать дальше

Как в кино: в Варшаве преступники перекрыли улицу и экскаватором выломали банкомат

Ночью 2 апреля неизвестные экскаватором выломали вмонтированный в стену банкомат. Для того чтобы скрыть свои действия от посторонних глаз, преступники зажигали дымовые шашки.
aWzktkpTURBXy84YjE5MzJiODNmMDQ1OGIyZTA5Mzg4ZDgxYWZjMGU0MC5qcGeRlQMAec0Skc0KcQ
Читать дальше

Завтра в Варшаве пройдут шествия в честь Праздника Трёх Королей

В четверг, 6 января, в Польше отмечается Праздник Трёх Королей, или Богоявление. Это государственный выходной. По традиции в Варшаве пройдут процессии Трех Королей – по Королевскому тракту и улицам Тархомина.
z29215810IHG,Carrefour na Bemowie po remoncie
Читать дальше

В тиктоке новый тренд: подростки на четвереньках ползают по варшавским ТЦ. Ролики собирают десятки миллионов просмотров

В варшавских торговых центрах можно наблюдать новый тренд. В одном из профилей в тиктоке регулярно появляются короткие видео, на которых подростки ползают на коленях по полу в столичных ТЦ. Ролики, записанные в том числе в "Złotych Tarasach" и "Arkadii", собирают миллионы просмотров.
931f92b266123d 1574 944 12 80 1586 952
Читать дальше

Строительство новых станций метро в Варшаве подорожает и задержится – открытие перенесено на 2025 год

Представители городского метрополитена подписали с подрядчиком приложение к контракту, которое увеличивает стоимость строительства метро с 1,3 млрд злотых до 1,95 млрд злотых, а также переносит дату окончания строительных работ на линии М2 на 2025 год.
przeladowca w domu scaled 1
Читать дальше

В Польше провели масштабную спецоперацию – задержаны 44 педофила

Сотрудники полиции Центрального бюро по борьбе с киберпреступностью в сотрудничестве с прокуратурой и Европолом провели первую крупную спецоперацию против сексуальной эксплуатации детей. В ее ходе правоохранители задержали 44 человека и изъяли около 15,5 000 файлов с детской порнографией.
gf sgZC HWhF frPH wielka akcja cbsp funkcjonariusze rozbili gang narkotykowy zapobiegli przerazliwej zbrodni 664x0 nocrop
Читать дальше

В Варшаве задержали банду наркоторговцев и предотвратили похищение женщины

Сотрудники Центрального бюро полицейских расследований разгромили очередную банду наркоторговцев. Более того, им удалось предотвратить похищение женщины с целью получения выкупа. Семь человек были задержаны. В ходе операции были изъяты огнестрельное оружие, мачете, десятки телефонов и деньги. Задержанным грозит до 12 лет тюрьмы.
Total
0
Share