630684c2efdb3 o large

Украинцы в Варшаве отпраздновали День независимости своей страны. Фотографии

Реклама

Вчера, 24 августа, украинцы, живущие сейчас в Варшаве, праздновали День независимости своей страны, на территории которой вот уже полгода продолжается война. Мероприятие проходило в центре польской столицы, на Замковой площади. Показываем, как это было.

Празднование началось с исполнения украинского и польского гимнов, когда площадь уже была полна людьми. Кроме самих украинцев, в мероприятии также участвовали поляки и беларусы. Организаторы призывали со сцены власти Польши, а также лидеров ЕС признать Россию террористической.

Участникам мероприятия показали записи обращений Владимира Зеленского и Анджея Дуды. Президент Украины говорил о том, что за шесть месяцев страна изменилась сама и изменила историю, что украинцы теперь знают, кто им брат и друг, а кто “даже не случайный знакомый”. Зеленский сказал, что Крым и Донбасс – это Украина, “и мы будем их возвращать”.

Дуда, в свою очередь, заявил, что Польша – первая страна в мире, признавшая независимость Украины. “Сегодня мы солидарно стоим рядом с вами, когда Украина защищает свою свободу, отбиваясь от российских агрессоров. Я знаю, что вы победите. Мы, поляки, считаем, что свободная Украина, восстановленная после разрушений, будет процветать в европейском сообществе”, – добавил польский лидер.

На сцене выступил мэр Варшавы Рафал Тшасковский. Он подчеркнул, что украинцы, которые, спасаясь от войны, в настоящее время находятся в Польше, не только соседи полякам, но и друзья им. “Мы всегда будем с вами, потому что никто не понимает лучше, чем мы – польки и поляки, – что украинцы и украинки борются за нашу свободу. Это не слоган”, – отметил он.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
c8e003e8b5056f87a186a2f17bc4dc3a
Читать дальше

В Польше задержали женщину, которая передавала информацию о беларуской диаспоре спецслужбам Лукашенко. Ей грозит до 10 лет тюрьмы

Агентство внутренней безопасности Польши задержало женщину, которая собирала сведения о беларуской диаспоре и передавала их спецслужбам Лукашенко. Подозреваемую по решению суда поместили под временный арест. За совершенное преступление ей грозит до десяти лет лишения свободы.
z29822193IHG,Ursynow Grupa nastolatkow kilkukrotnie zaatakowal
Читать дальше

В Варшаве группа агрессивных подростков атакует бездомных: бросает в них камни и острые предметы

В Варшаве неподалеку от станции метро Imielin бродит группа из семи агрессивных подростков, сообщают местные жители. Группа состоит из "двух брюнеток, блондинки и четверых парней", дети бросают камни и острые предметы в лагерь бездомных.
cmentarz salwatorski w krakowie zdj ilustracyjne
Читать дальше

Уже завтра День всех святых: жители Польши массово поедут на кладбища и зажгут свечи. Это официальный выходной (магазины не работают)

1 ноября — День всех святых, когда вспоминают покойных родственников, друзей, знакомых и национальных героев. Этот день является государственным выходным — не работают магазины, ТЦ и школы. По данным соцопросов, около 95% жителей Польши отмечают День всех святых. Рассказываем о празднике подробнее.
z29766381IHR,Autobus Yutong U12 w barwach MZA Warszawa
Читать дальше

Варшава начинает тестировать новые китайские электрические автобусы

Китайский электробус марки Yutong U12 начинает проходить тесты на дорогах Варшавы. Компания Miejskie Zakłady Autobusowe, которая объявила тендер на поставку таких автобусов, хочет испытать транспорт в различных погодных условиях.
weekend w warszawie bulwary
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (22-24 сентября)

Проводы лета, много хорошей музыки, распродажи, стритфуд и, конечно, спорт. Эти выходные, как всегда, порадуют разнообразными событиями! Рассказываем, куда можно будет сходить. 
Total
0
Share