220825 quiet quitting an

Поляки стали чаще практиковать «тихое увольнение» – новое отношение к работе

Реклама

Как пишет noizz.pl, поляки все чаще стали пересматривать свое отношение к работе, отказываться от полной вовлеченности в нее, вовремя уходить домой и уделять больше внимания личной жизни.

Термин «Quiet quitting» дословно означает «тихое увольнение». В более широком понимании – это отказ от культа работы и стремления к успеху. Вместо этого работу рассматривают просто как источник заработной платы. Термин появился в США благодаря TikTok и из-за ряда причин стал популярен и в Польше.

Один из них – удаленная работа из-за пандемии. С ее приходом исчезли деловые поездки и мероприятия, практически сошло на нет живое общение. Вместо этого – замкнутое пространство, отсутствие личного контакта, бесконечные письма по электронной почте, случайные телефонные звонки и марафоны Teams в любое время. Плюс ко всему – непригодные условия для работы. Часто это кухонный стол и неудобный деревянный стул вместо оборудованного рабочего места в офисе. Все это лишает мотивации и способствует тому самому «тихому увольнению».

Другая причина такого явления – плохие условия труда. Многих поляков расстраивают растущие требования со стороны работодателя и отсутствие поощрений или повышения зарплаты. Сотрудники считают, что компания не ценит их и не отождествляет их умения и талант с общим успехом.

Еще одна причина тихого увольнения – переутомление. Поляки – одна из самых трудоспособных наций во всем ЕС. По данным Евростата, их обгоняют только греки и незначительно румыны. Как отмечают некоторые, работа может очень нравится, однако целеустремленность, перфекционизм и чрезмерная вовлеченность играет с ними злую шутку, что приводит к эмоциональному и физическому выгоранию.

Однако есть и те, кто с самого начала придерживался концепции «тихого увольнения». Такие сотрудники никогда не рассматривали работу, как способ самореализации. Для большинства людей это необходимость, потому что им нужно где-то жить и что-то есть, а свои увлечения и интересы они реализуют в другом месте. По мнению таких людей, работа – это контракт, по которому мы должны делать определенные вещи в определенное время.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
melissa askew tSlvoSZK77c unsplash
Читать дальше

В Польше выбрали молодёжное слово 2023 года. Им стало слово «rel», выражающее согласие

В Польше выбрали молодежное слово 2023 года. По решению интернет-пользователей им стало слово "rel". Оно победило в конкурсе, в котором было отдано рекордное число голосов - более 140 тысяч. Второе и третье места заняли слова "sigma" и "oporowo" соответственно.
samobójstwо
Читать дальше

В Польше растет уровень самоубийств – список телефонов и доверия и сайтов помощи

По данным Главного управления национальной полиции, число самоубийств в Польше растет. Эксперты предупреждают, что реальная ситуация хуже, чем официальные данные, поскольку они показывают только задокументированные попытки.
z28914573IHRCzlonkowie Stop Cham Warszawa 1
Читать дальше

В Варшаве три года существует движение Stop Cham: одних бесит, других – восхищает

В Варшаве три года существует движение Stop Cham. Его активисты ищут в столице места, где люди массово превышают скорость или паркуются как попало, снимают на камеру водителей (позже ролики публикуются в интернете) и сообщают о нарушениях Городской страже и полиции.
10.08.2022,Wroclaw,,Poland,,Road,Traffic,Policemen,Of,The,Polish,Police
Читать дальше

В Варшаве остановили и лишили прав водителя, который ехал со скоростью 227 км/ч

Сотрудники варшавской дорожной полиции с помощью автомобиля без опознавательных знаков остановили водителя, который ехал по городу с огромным превышением – со скоростью 227 км/ч. Он был оштрафован и лишён водительских прав на 3 месяца.
общественный транспорт в польше
Читать дальше

Каникулы общественного транспорта в Варшаве заканчиваются, транспорт будет ходить чаще

Общественный транспорт Варшавы переходит на обычное расписание. С 4 сентября трамваи, метро и большинство автобусов начнут ходить со стандартной частотой. 
przystan warszawa2 (1)
Читать дальше

Прогулки, водный спорт, культура, еда: на набережной Вислы откроется новое спортивно-развлекательное пространство

На набережной Вислы, в районе Черняковского порта начнет работать новое пространство Przystań Warszawa. Там уже с мая-июня этого года будут проходить спортивные, развлекательные и культурные мероприятия для всех желающих, а также откроются новые заведения. 
polskie truskawki
Читать дальше

«Просим вас выбросить ее»: в магазинах Biedronka обнаружена клубника, содержащая вирус гепатита А

Главная санитарная инспекция (GIS) опубликовала предупреждение в отношении свежей клубники, импортируемой из Марокко. Это произошло после того, как в одной из партий, продающихся в Biedronka, был обнаружен вирус, вызывающий гепатит А.
1611738727
Читать дальше

На Мокотове массово умирают собаки от отравления. Хозяева бьют тревогу и ищут виновных

На Мокотове хозяева собак бьют тревогу. В их районе животные загадочно болеют и умирают. Заболевание имеет внезапное тяжелое течение и приводит к смерти. Выяснить, кто виноват в заражении животных, пока не удалось.
Total
0
Share