jDCk9kpTURBXy80M2IyNjk1YTdmZTE1MTJkMWM2ZTM4ODBkYmZiZjE2MC5qcGeSlQMAzQESzRLwzQqnkwXNB4DNBDiCoTAFoTEA

Проверка: вместо больничного жители Польши ходили на вечеринки, концерты, свадьбы и летали на самолёте

Реклама

Управление социального страхования (ZUS) решило проверить, чем жители Польши занимались во время отпуска по болезни в первой половине 2022-го. В результате почти 11 тысячам человек приостановили выплату пособий на общую сумму девять миллионов злотых.

Чиновники постучали в двери более 200 тысячам человек, которые в тот момент имели медицинскую справку, подтверждающую их временную нетрудоспособность. Однако значительная часть этих людей тратила время не на восстановление и отдых – чиновники застали их в самых разных ситуациях и услышали множество удивительных пояснений.

Один человек, к кому пришли с проверкой, поехал за границу, рассказали в ZUS, другой ремонтировал машины в автосервисе своего отца, некоторые вместо лечения ходили на вечеринки, свадьбы и концерты. Кто-то в отпуске по болезни вообще выполнял полеты на самолете.

Только в Куявско-Поморском воеводстве было выявлено 656 случаев ненадлежащего использования отпуска, всех попавшихся обязали вернуть выплаченное им пособие, общая сумма – 465 тысяч злотых. В масштабе всей страны статистика такая: проверили 200 тысяч человек, в отношении 10,6 тысячи из них было принято решение о приостановке выплаты пособий на общую сумму девять миллионов злотых.

ZUS предупреждает, что проверок будет больше, и заверяет: отсутствие сотрудника дома во время контроля не всегда означает, что он неправильно использует отпуск. Если у сотрудника есть убедительная причина отсутствия (например, посещение врача), он может не волноваться.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
28pistor 3 superJumbo v4
Читать дальше

В Варшаве арестован водитель такси Bolt, изнасиловавший украинку

В Варшаве арестован водитель такси, который подверг насилию украинку. Мужчине предъявлены обвинения, он подозревается в лишении пассажирки свободы и принуждении ее к половому акту.
Uchodźcy z Ukrainy
Читать дальше

Беженцы из Украины испытывают проблемы с повторным въездом в Польшу

Как сообщает Stowarzyszenie Interwencji Prawnej, пограничная служба отказывает в повторном въезде в Польшу гражданам Украины, чье право на возвращение гарантировано специальным документом о помощи лицам, спасающимся от войны.
AH 64E Apache
Читать дальше

«Это очень серьезное усиление вооружения»: Польша закупит новую партию военной техники в США

Польша планирует закупку ракет, реактивных снарядов и 96 боевых вертолетов Apache у США. «Это очень серьезное усиление вооружения», — так прокомментировал глава Министерства обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш планы, касающиеся закупки военной техники.
4
Читать дальше

Краков вводит запрет на ночную продажу алкоголя. В Варшаве собирают подписи за аналогичное ограничение

Совет Кракова большинством голосов принял предложенный мэром законопроект, ограничивающий розничную торговлю алкоголем в ночное время. В Варшаве меж тем собирают подписи за введение аналогичного ограничения.
photo 2022 05 23 17 18 40
Читать дальше

В ЕС компании обяжут сообщать, сколько они платят мужчинам и сколько женщинам на одних и тех же должностях

Европейский совет и Европейский парламент достигли соглашения по новым правилам, которые обяжут действующие в ЕС фирмы показывать, сколько они платят женщинам, а сколько мужчинам на одних и тех же должностях.
Little Big в Германии эпатаж и качественная музыка
Читать дальше

9 мая в Варшаве выступит группа Little Big. Два года назад их концерты в Польше отменяли

Группа Little Big объявила об очередном европейском туре. Они дадут три концерта в Польше, в том числе и в Варшаве, 9 мая. Два года назад их концерты в Польше отменяли активисты, но в прошлом году все пять запланированных в Польше концертов состоялись.
samobójstwо
Читать дальше

В Польше растет уровень самоубийств – список телефонов и доверия и сайтов помощи

По данным Главного управления национальной полиции, число самоубийств в Польше растет. Эксперты предупреждают, что реальная ситуация хуже, чем официальные данные, поскольку они показывают только задокументированные попытки.
Total
0
Share