6364c9e6d4c7f o xlarge

В Варшаве появился первый водородный автобус – он очищает воздух

Реклама

Компания Miejskie Zakłady Autobusowe начала испытания польского автобуса NesoBus, работающего на водороде. Транспорт будет перевозить жителей Варшавы до середины ноября. NesoBus не выделяет выхлопных газов и дополнительно очищает воздух. Это первый водородный автобус в столице.

Автобус был создан польскими дизайнерами и инженерами в сотрудничестве с партнерами из Европы и всего мира. Его длина – 12 м, ширина – 2,55 м, а высота – 3,4 м. Весит новый транспорт чуть менее 13 тонн. В автобусе 93 места, из которых 37 – сидячие. 

Согласно декларации производителя, запас хода автомобиля составляет около 450 км. Заправка занимает всего 15 минут. В среднем он потребляет около 8 кг водорода на 100 км. Вместо выхлопных газов, автобус выделяет только водяной пар и очищает воздух. Он уже был опробован в Trójmieście и во Вроцлаве.

Польский водородный автобус оснащен электродвигателем. Он вырабатывает электричество на ходу из водорода с помощью топливного элемента – у него есть своя мини-электростанция. Физически водород из бака соединяется с кислородом из воздуха, и вырабатывается электричество для электродвигателя. В результате соединения водорода и кислорода в топливном элементе автобус вместо выхлопных газов выбрасывает водяной пар. Эта вода полностью дистиллирована.

Название автобуса NesoBus – это аббревиатура от «Nie Emituje Spalin i Oczyszcza». Транспорт работает на, так называемом, «зеленом водороде». Серийное производство планируется начать в 2023 году на заводе в Świdniku.

До середины ноября транспорт будет перевозить жителей Варшавы на линиях 106 и 178.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Dreamliner LOT FotPLLLOT (1)
Читать дальше

Рим, Каир, Таллинн и другие города: LOT проводит распродажу билетов из Варшавы

Польский авиаперевозчик LOT проводит очередную распродажу билетов из Варшавы по различным направлениям. Среди них Рим, Каир, Таллинн, Мюнхен и другие города. Акция продлится до конца сегодняшнего дня, 24 апреля.
PHOTO 0851 thumb
Читать дальше

На следующей неделе в Варшаве открывается самая эффектная в Польше световая выставка – Королевский сад света

Королевский сад света в Варшаве запускает новый осенне-зимний сезон. Совсем скоро для жителей столицы большая иллюминация зажжется у Музея Дворца короля Яна III в Вилянуве, известна дата открытия выставки.
bezdomni
Читать дальше

«Мы боимся отпускать детей играть на площадки»: жители Бялоленки жалуются на скопление там приютов для бездомных 

Жители варшавской Бялоленки встревожены появлением сразу трех приютов для бездомных людей в их районе. «Они спят на скамейках и детских площадках, справляют нужду в кустах», — рассказывают жильцы ближайших домов о проблемах, которые связаны со скоплением приютов.
z29040145IHRBielany w Warszawie Strefa Tempo 30 na ul Zabloc
Читать дальше

В Варшаве ограничат скорость движения до 30 км/ч на 90% площади города

Мэрия сообщила, что распространит на 90% площади Варшавы зоны Tempo 30, ограничивающие скорость до 30 км/ч, - и что начала общественные консультации по этому вопросу, которые продлятся до 30 ноября.
1548593113 0 173 3072 1901 1920x0 80 0 0 4447023be8fa199521766fc38397b16c
Читать дальше

Новый ледовый каток на Таргувке приглашает на бесплатные уроки катания

В Брудновском парке сегодня, 1 декабря, открылся новый ледовый каток! Весь декабрь вход на него будет бесплатным. Также здесь будут проходить бесплатные уроки катания на коньках.
biedronka kara uokik ceny prawomocny wyrok
Читать дальше

“Цены на кассе были выше, чем на ценнике” – Biedronka должна выплатить штраф в 115 миллионов злотых

Суд отклонил апелляцию Biedronka и теперь торговая сесть должна выплатить штраф в 115 миллионов злотых. Он был наложен на Biedronka за то, что цены на кассе оказывались выше, чем на ценнике.
Total
0
Share