Screenshot 1 4

В варшавском районе появилась локальная достопримечательность – бронзовые фигурки мишек

Реклама

В столичном районе Bemowo появилась локальная достопримечательность – шесть бронзовых фигурок мишек, которые должны стать “визитной карточкой” района. Их создатели вдохновлялись знаменитыми гномами Вроцлава.

Сделанные в художественной мастерской, мишки расположены в разных интересных местах Bemowo. Они небольшие, высотой 25-40 сантиметров. На статуэтках выгравированы имена: Ватек, Бемик, Ратовниш, Латач, Радарек и Ринго.

Где именно искать этих очаровательных мишек? Ватек и Радарек находится в районе автобусной петли Stare Bemowo, Ратовниш – у входа в бассейн по адресу ul. Oławskа, 3A. Ринго размещен на территории школы №364 по ul. Zachodzącego Słońca, 25. В свою очередь Бемик – в районе детской площадки по ul. Obrońców Tobruku.

Проект был реализован в рамках Гражданского бюджета, с помощью которого варшавяне сами решают, на что столица выделит деньги, – разрабатывают и подают проекты, а затем голосуют за те, которые воплотятся в жизнь.

Изначально планировалось, что бронзовых мишек будет 12 или 15, однако помешала бюрократия – в итоге мэрия сократила список фигурок.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
chuttersnap 9UD0JHnWyVE unsplash
Читать дальше

62% жителей Польши ограничили употребление алкоголя. Главные причины – здоровье, финансы и высокая жизненная активность

62% жителей Польши ограничили употребление алкоголя, утверждается в отчете "CIN&CIN 2023". Главные мотивации для сокращения количества спиртного - здоровье, финансы, а также высокий уровень общей жизненной активности.
maxresdefault (7)
Читать дальше

Опасные районы – где в Варшаве чаще всего воруют велосипеды?

Главное управление полиции Варшавы опубликовало статистические данные о кражах велосипедов в столице – за 16 месяцев было зарегистрировано почти две тысячи таких преступлений. Вернуть владельцам удается только каждый пятый велосипед.
6397157b97996 o large
Читать дальше

Танки, армия и мороз. Сегодня – годовщина введения военного положения в Польше. Вот как выглядела Варшава 40 лет назад

Военное положение в Польше продлилось 586 дней. За это время от рук милиции и спецслужб погибли несколько десятков человек, самой младшей жертве было 17 лет. 13 декабря — годовщина введения в Польше военного положения. По этому поводу пресса вспоминает, как выглядели улицы Варшавы в то время.
fad8639b b8eb 4875 9a32 7291aafdfd44 f1400x900
Читать дальше

В Варшаве увеличивается количество диких кабанов – власти просят их не кормить

В столице увеличивается количество диких кабанов. Только с начала года в управлении Городских лесов Варшавы получили почти 1100 сообщений о встречах с ними. Город призывает не кормить этих животных.
przedszkola
Читать дальше

В Варшаве сотрудницы детского сада позволили расистские высказывания в адрес ребенка и его отца

В одном из детских садов Варшавы две сотрудницы в беседе между собой высмеивали африканскую фамилию мальчика и позволяли расистские высказывания в адрес отца ребенка. Разговор попал на голосовую почту матери 3-летнего сына. Директриса детского сада уволилась со своей должности.
najemnicy grupy wagnera
Читать дальше

Глава правительства Польши: ЧВК Вагнера переходит под контроль Путина, угроза только возрастает

Контроль над ЧВК Вагнера переходит непосредственно Путину и его людям, группа будет использоваться как инструмент срыва политики безопасности и дестабилизации государств, граничащих с Россией и Беларусью, заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.
gf 4mbj hJEj rsZP lipowa potracenie 1920x1080 nocrop
Читать дальше

В Белостоке сбили 6-летнего мальчика из Беларуси – он в коме. Семье нужна помощь

В Белостоке 17 января на пешеходном переходе в центре сбили 6-летнего Мишу из Гродно. Сейчас маленький мальчик из Беларуси находится в реанимации, его ввели в искусственную кому. Семье нужна помощь.
Total
0
Share