z29159378IHGPomazane slupy bramy i ogrodzenia praskiej synagog

В Варшаве вновь подняли вопрос об «уродливых граффити» – активисты обратились в мэрию

Реклама

Недавно уличные художники нарисовали каракули на недавно отремонтированном фасаде Стеклянного дома в Żoliborzu. Общественные активисты вновь, спустя три года, обратились к мэру Рафалу Тшасковскому с вопросом о политике мэрии против вандализма.

z29159375IHGPomazane slupy bramy i ogrodzenia praskiej synagog

Ремонт Стеклянного дома обошелся в 525 000 злотых, а стены первого этажа уже успели испортить, нарисовав аэрозольной краской огромные каракули. Их закрашивание может обойтись еще в 100 000 злотых. И так по всему городу: на фасадах домов, мусорных баках, стенах, гаражах и даже на памятниках и скульптурах.

В 2019 году 9 общественных организаций со всех районов города направили мэру Варшавы петицию «Antybazgrołową». Авторы письма требовали принять меры в отношении незаконных граффити и вульгарных, разжигающих ненависть надписей, а также выдвинули предложения по решению этой проблемы. Тогда представители мэрии пообещали разобраться в этом вопросе с учетом всех предложений.

z29159368IHGPomazane slupy bramy i ogrodzenia praskiej synagog

Однако по прошествии трех лет меры не были приняты и активисты были вынуждены вновь обратиться в мэрию. Представители власти заверили, что подготовка кампании против вандализма обсуждается, подключена полиция, граффити закрашиваются, а с граффити-сообществом будет проведена встреча.

Тем временем фонды, ассоциации и группы местных жителей помогают городу удалять незаконные граффити с варшавских стен. Примером тому может служить кампания «Malarze Podwórkowi – Stop Bazgrołom», инициированная несколько лет назад в Муранове. Благодаря участию других организаций, она распространилась по всей Варшаве.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Lot
Читать дальше

Капитан самолета заблокировал депортацию иракца – дома ему грозила смертная казнь

Капитан самолета в Варшаве не взял на борт иракца, которого должны были депортировать на родину, где ему грозила смертная казнь. Иностранец в течение года добивался статуса беженца в Польше. На данный момент его депортация приостановлена.
getty images e G39kfmtN8 unsplash
Читать дальше

«Я живу в регионе, куда русские могут добраться за полчаса»: в 2023 году поляки получили рекордное число разрешений на оружие

Поляки уже владеют более чем 800 тысячами пистолетов и ружей. Согласно статистике главного полицейского управления, в 2023 году было выдано 40,9 тыс. новых разрешений на оружие – это рекордный показатель, который связывают с войной в Украине.
20191019s 14
Читать дальше

Будет зрелищно и ярко: Королевский фестиваль света на Вилянове пройдет уже в эти выходные

11-й Королевский фестиваль света на Вилянове будет проходить с 13 по 15 октября. Организаторы готовят для гостей много развлечений, концертов, мюзиклов и мастер-классов.
gf vico zidy GmnT uber przejmuje dworzec centralny co dalej z tradycyjnymi taksowkami 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Конец мафии таксистов на Центральном вокзале Варшавы: теперь пассажиров будет обслуживать Uber

Популярная платформа-посредник между водителями и пассажирами выиграла тендер на обслуживание Центрального вокзала Варшавы. Теперь стоимость поездок от и вокзала станет прозрачной для пассажиров, которые пользуются приложением.
GALERIA WARSZAWA 2
Читать дальше

Общественный транспорт Варшавы за прошлый год перевёз почти миллиард пассажиров

Количество пассажиров общественного транспорта в Варшаве в 2022 году составило более 863 миллионов человек, что почти на 37 процентов больше, чем годом ранее. По данным ZTM, в прошлом году в столице было продано почти 102 миллиона билетов, что принесло в городской бюджет доход в размере почти 776 миллионов злотых.
wolala baner 2788x1394 1 scaled
Читать дальше

Новостройки в Варшаве продолжают дорожать – средняя стоимость метра почти 15 тысяч злотых

Новые квартиры в Варшаве продолжают дорожать, и похоже, скоро метр жилья в столице достигнет средней цены в 15 тысяч злотых. Эксперты заявляют, что, возможно, скоро стоимость метра немного упадёт.
orig
Читать дальше

В Варшаве пройдут показы мультфильмов Disney на украинском языке

В кинотеатрах Helios по всей Польше пройдут показы мультиков Disney на украинском языке. Показы начнутся с субботы, 14 октября. Также продолжаются показы фильма «Творець».
65e6ee010ffcc o large
Читать дальше

Żabka выпустила на улицы Варшавы автономного робота-доставщика. Инновационное устройство по имени Дарьюш раздавало прохожим еду

Недавно жители Варшавы могли наблюдать робота, передвигающегося по центру города. Это первый автономный робот в истории польской моментальной доставки, называемой также q-commerce. Акцию провела Żabka Jush.
Total
0
Share