c716d73c0adb3275f5b9097772ba3dea

Полиция Варшавы арестовала картину, которую должны были продать на аукционе за 22 млн злотых

Реклама

Варшавская полиция по поручению прокуратуры арестовала написанную в 1908 году картину “Реальность” известного польского художника Яцека Мальчевского, которую должны были продать на аукционе.

Ожидалось, что продажа полотна побьет рекорд – его стоимость эксперты оценивают в диапазоне от 14 до 22 миллионов злотых.

“Реальность” Яцека Мальчевского

Картину хотели выставить на торги в декабре в аукционном доме Desa Unicum, и это должно было стать одним из важнейших событий следующего месяца, но вооруженные полицейские изъяли ее для передачи на временное хранение Национальному музею Варшавы.

Причины ареста – “неясна судьба” полотна и подозрения Министерства культуры Польши, что произведение могло быть “преступным образом” вывезено из страны в 50-х.

Полиция в аукционном доме Desa Unicum в Варшаве

В последний раз “Реальность” публично выставлялась во Львове в 1926 году, затем в течение ста лет понимания ее дальнейшей судьбы почти не было. В 2021-м картина внезапно появилась на популярном акционном портале – причем в несколько изношенном виде и без рамки. Это вызвало резонанс в польской культурной среде.

Сам аукционный дом, в свою очередь, заверяет, что полотно долгое время хранилось в польско-немецкой семейной коллекции, а его происхождение полностью легальное – есть документы, “однозначно” это подтверждающие.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
5a5a3b33263a3 o full
Читать дальше

В центре Варшавы установили бесплатное колесо обозрения

В это воскресенье, 29 января, в Варшаве состоится 31-ый благотворительный концерт WOSP – Wielka Orkiestra Świątecznej Pomocy. В рамках финала акции в центре Варшавы было установлено колесо обозрения.
праздничный автобус
Читать дальше

На улицы Варшавы впервые выехал рождественский автобус

Читаете новости про рождественское метро и трамвай и огорчаетесь, что пользуетесь только автобусами? Не беда, ведь в этом году, пассажиров автобусов также ждет сюрприз!
1
Читать дальше

73% жителей Польши играют в видеоигры. Большинство делает это на смартфонах

Опрос, проведенный по заказу компании Huawei CBG Poland, показал, что 73% жителей Польши играют в видеоигры, и это касается людей всех возрастов. Чаще всего для доступа к играм используют мобильные устройства, а в топе любимых игр головоломки, аркады и стратегии.
Muzeum Warszawy
Читать дальше

В эти выходные Музей Варшавы и его филиалы можно посетить бесплатно

В эти выходные, 20-21 августа, можно будет бесплатно посетить выставки "Музея Варшавы". Учреждение подготовило несколько тематических рассказов об истории столицы и интересных аспектах повседневной жизни 20-го века: секретах фотографии, печати и мире моды. Бесплатный вход также будет в филиалах музея.
o 426112 1280
Читать дальше

Как будут работать магазины в Польше на Новый год 2023/2024

31 декабря, в канун Нового Года, большинство магазинов в Польше будут закрыты. Поэтому, если вы планируете купить продукты к праздничному столу или приобрести подарок, лучше спланировать все заранее. Рассказываем, как будут работать магазины в период Нового года.
F 9FkhzXgAAOYjl
Читать дальше

В Польше экоактивист хотел доказать, что медведь ушёл из берлоги из-за лесников. Животное оказалось внутри и напало на мужчину (фото)

В районе деревни Затварница, в Подкарпатском воеводстве, медведь напал на активиста инициативы «Дикие карпаты». Этот момент зафиксировала фотоловушка, установленная лесниками рядом с берлогой. Представители инициативы хотели доказать лесникам, что берлога опустела, потому что лесники разрушили среду обитания медведей.
Andrzej Duda
Читать дальше

Дуда: мы тратим миллиарды на вооружение, чтобы в наших школах потом не говорили по-русски

Во время выступления на форуме «Krynica Forum'22 - Wzrost i Odbudowa» Анджей Дуда посетовал на то, что вместо здравоохранения и образования приходится тратить миллиарды на вооружение. Все для того, «чтобы в школах потом не говорили по-русски».
Total
0
Share