gZwk9kpTURBXy8yOWU5NjlmNmI2Yzc0MjRhNjFkN2U1YTY2YWIzYjQ0YS5qcGeSlQMAAM0D6M0CM5MFzQOYzQHM3gACoTAFoTEB

Пособия на ребенка в Польше 2023 – виды и условия получения выплат

Реклама

В 2023 году кроме ежемесячного пособия в размере 500 плюс на ребенка, можно получить гораздо больше денег. Рассказываем о видах пособий, а также кто и сколько может получить на ребенка в 2023 году.

Основная форма государственной поддержки семей – пособие Rodzina 500 plus. Сумма выдается ежемесячно на каждого ребенка в семье в возрасте до 18 лет без критерия дохода. Право на пособие по воспитанию определяется за годовой период выплаты пособия, который длится с 1 июня по 31 мая следующего календарного года.Заявления в ZUS можно подавать только в электронном виде, а выплата пособия производится только в безналичной форме, на банковский счет.

Еще одна программа – Rodzinny Kapitał Opiekuńczy – действует с начала 2022 года и предусматривает выплату пособия на второго и каждого последующего ребенка в семье в возрасте от 12 до 35 месяцев. В рамках программы можно получить 12 000 злотых. Родители сами решают, будет ли пособие выплачиваться в размере 500 злотых в месяц в течение двух лет или 1 000 злотых каждый месяц в течение одного года. В этой программе также нет ограничений по доходам. Заявка на семейный капитал может быть подана только через портал Emp@tia , через PUE ZUS или через электронный банкинг.

Правительственная программа Dobry Start (или 300 plus) – это форма инвестиций в образование польских детей. Она предусматривает 300 злотых единовременной поддержки для всех учеников, начинающих новый учебный год. Школьный стартовый набор доступен всем семьям, независимо от их дохода. ZUS выплачивает пособие один раз в год на каждого ребенка, который учится в школе до 20 лет. Для молодых людей с ограниченными возможностями этот срок продлен до 24 лет. Заявки на пособие можно подавать только в электронном виде в ZUS с 1 июля этого года.

Becikowe  – единовременное пособие на рождение ребенка в размере 1 000 злотых, если ежемесячный доход на душу населения семьи не превышает 1 922 злотых. Пособие назначается, если женщина находилась под медицинским наблюдением не позднее, чем с 10-й недели беременности до родов. Это подтверждается соответствующей медицинской справкой. Заявление должно быть подано в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка в администрацию района по месту жительства. Онлайн-заявку можно подать через портал Emp@tia.

Родительское пособие или kosiniakowe  в размере 1 000 злотых предоставляется тем, кто в силу своего профессионального положения не может воспользоваться пособием по беременности и родам. Это могут быть, например, безработные, студенты или те, кто работает по контракту на выполнение определенной работы. Пособие выплачивается в течение 52 недель – в случае рождения одного ребенка, 65 недель – в случае рождения двух детей за одни роды. Если “за один раз” рождается больше детей, период выплаты соответственно увеличивается.

Kosiniakowe не зависит от критерия дохода. Однако нельзя получать пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам одновременно на одного и того же ребенка. 

Семейное пособие предоставляется до достижения ребенком 18 лет или в период обучения в школе, но не дольше, чем до достижения ребенком 21 года или 24 лет (если ребенок продолжает обучение в высшем учебном заведении). Размер семейного пособия составляет в месяц: 95 злотых на ребенка до 5 лет; 124 злотых на ребенка старше 5 лет до 18 лет; 135 злотых на ребенка старше 18 лет до 24 лет. Получение этого пособия зависит от критерия дохода: если среднемесячный доход семьи на душу населения не превышает 674 злотых (в случае ребенка с ограниченными возможностями эта сумма составляет 764 злотых). Более подробную информацию и критерии можно найти на сайте gov.pl.

Пособия по уходу составляет от 215,84 до  2119 злотых в месяц в зависимости от критериев множества различных факторов. Подробности можно узнать здесь.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
000GJXO7K3RNVK50 C466 F4
Читать дальше

В Варшаве неизвестные разбрасывают мясо с острыми предметами

С начала декабря в полицию поступают сообщения от жителей, обеспокоенных найденными «ловушками» во время прогулок с собаками. Неизвестный разбрасывает куски мяса с острыми предметами, смертельно опасными для домашних животных.
z29111383IHG6 11 2022 Jablonna pod Warszawa zjazd rosyjskiej
Читать дальше

Под Варшавой проходит съезд российских оппозиционеров: хотят смерти Путина и просят помощи у Запада

В подваршавской деревне Яблонна проходит съезд российских оппозиционеров, выступающих против политики Кремля. Обсуждаются будущее РФ и "конкретные планы" свержения путинского режима.
thisisengineering raeng TXxiFuQLBKQ unsplash (1)
Читать дальше

PiS выплатит учителям премию в 1125 злотых. За день до выборов

Правящая партия "Право и справедливость" решила выделить премию учителям. Хотя до сих пор PiS враждовала с учителями, на этот раз партия хочет наладить с ними контакт. Странным кажется только тот факт, что премии будут начислены… за день до выборов.
z29748804IHG
Читать дальше

Варшава объявляет борьбу с засильем рекламы в метро: баннеров станет меньше, их свечение приглушат

Варшава объявляет борьбу с засильем рекламы в метро - число баннеров уменьшится, интенсивность их свечения снизят, исчезнут рекламные носители, установленные в срединной части стен за путями "подземки".
z30083735IH,Stoiska z tandetnymi pamiatkami z Warszawy rozstaw
Читать дальше

Плюшевые гуси и туалетная бумага с изображением Путина: на Краковское предместье в центре Варшавы вернулась нелегальная торговля

Перед зданием прокуратуры на Краковском предместье в центре Варшавы больше нет нелегальных тележек с едой. С ними боролись чиновники - и в конце концов выпроводили их месяц назад. Однако говорить об успехе пока рано: базарная торговля здесь по-прежнему процветает.
067321
Читать дальше

Данные полиции: какие преступления чаще всего совершают иностранцы в Польше

Иностранцы в Польше чаще всего нарушают закон, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Согласно данным Главного управления польской полиции, всего в прошлом году иностранцы совершили в Польше почти 15 000 преступлений.
Лотерея Польша
Читать дальше

Житель Варшавы выиграл почти 3 млн злотых в лотерею

В субботу, 25 февраля, варшавянин сорвал джекпот в лотерее Lotto. Владелец выигрышного билета сделал ставку в небольшой торговой точке в районе Урсынув. Он выиграл почти три миллиона злотых.
Total
0
Share