z29376530IHRKatarzyna Kochanska stworzyla perfumy o zapachu wa

Варшавянка год обнюхивала столицу − и выпустила духи с запахом центра города

Реклама

У центра Варшавы появился собственный запах. Парфюм “Varshava” с ароматом столичного Śródmieścia выпустила для нужд художественной стипендии района Катажина Коханьска – она более 30 лет создает запахи, проводит мастер-классы по ароматерапии, экокосметике и преподает в университетах.

Катажина Коханьска

Над ароматом для Śródmieścia она работала больше года: Коханьска не знает, сколько километров прошла по городу, но говорит, что ходила в разное время дня и ночи, “прикладывала нос” к зданиям, лежала на газонах, принюхиваясь к земле, а также делала фотографии и общалась с местными.

Кроме того, создавая парфюм “Varshava”, Коханьска изучала историю территории от pl. Unii Lubelskiej до Muranów, знакомилась с планами развития этого пространства, она штудировала книги по истории Варшавы, поскольку “запах – это память”, а из впечатлений о том, каким Śródmieściе было, есть и будет, вырисовались особенности этого места.

“Речь не шла о том, чтобы собрать образцы ароматов Варшавы, это слишком простой путь, и запах не получился бы красивым, – подчеркивает она. – Речь шла о том, что показать преимущества этого района”. В итоге среди ингредиентов парфюма оказались гидролат каштана, гидролат сирени, перец, кардамон, ладан, есть и масла апельсина и пачули.

Духи “Varshava” – с очень энергичным, сильным и свежим запахом – поступят в Музей Варшавы, они будут помещены в глиняный флакон ручной работы скульптора Петра Михниковского.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
274315765 335919275231238 8233626097636734990 n
Читать дальше

Самым влиятельным поляком признали каждого, кто помогает беженцам из Украины

Согласно рейтингу еженедельника Wprost, в 2022 году звание самого влиятельного поляка получили все, кто помогает беженцам из Украины. Второе место занял лидер партии PiS Ярослав Качиньский, а третье - премьер-министр Матеуш Моравецкий.
Stacja metra Bemowo 4
Читать дальше

Пассажиры жалуются на поездки в варшавском метро: чаще встречаются люди, играющие на аккордеонах, и попрошайки с детьми

Недавно вирусным стал ролик о порядке в варшавском метро — на кадрах запечатлены пассажиры “подземки” с книгами вместо телефонов в руках. Сейчас, однако, пассажиры метро жалуются, что все чаще в поездах можно встретить людей, играющих на аккордеонах, или людей, собирающих деньги вместе с маленькими детьми.
pereputal gaz i tormoz 1
Читать дальше

В Варшаве будут судить мужчину, наехавшего на полицейских – он «перепутал» тормоз и газ

В Варшаве прокуратура предъявила обвинение 42-летнему мужчине, который в начале июня в состоянии алкогольного опьянения наехал на двух полицейских во время проверки в центре столицы. Обвиняемый хорошо известен правоохранительным органам благодаря своим прошлым преступлениям. Ему грозит 12 лет лишения свободы.
62c1af86abe01e2f5f7ed42ed6d45cca
Читать дальше

Где купить красную икру в Польше? Список мест

Красная икра в польских магазинах встречается довольно редко. В Польше блюда с ней не являются традиционными на новогоднем или рождественском столе. Рассказываем, где выгодно купить красную икру в Варшаве и Польше.
d3373dab468c262e717a7b27bdeb
Читать дальше

В Варшаве задержали сотрудников «колл-центра» международной банды — они вымогали деньги у пожилых

В Варшаве обнаружили «колл-центр» банды мошенников, которые выманивали у пожилых людей европейских стран деньги. Как правило, преступники рассказывали жертвам о несчастных случаях, в которых якобы замешаны их близкие, и требовали деньги.
z29921782IHG,Pisarka Dorota Kotas na swojej dzialce
Читать дальше

Оазис в центре мегаполиса: за что варшавяне полюбили дачные участки и готовы отдавать за них десятки тысяч злотых

Приусадебные участки считались скорее архаичным хобби бабушек и дедушек, но во время локдауна 2020-го стало понятно: те, у кого есть доступ к саду, лучше переносят изоляцию. Gazeta Wyborcza поговорила с молодыми владельцами дачных участков, чтобы понять, что они в них видят.
Total
0
Share