221223 11 1 1

Как беларусу заменить паспорт за границей и могут ли вас задержать

Реклама

Рассказываем, каким образом можно заменить утраченный или украденный паспорт, находясь за границей. И безопасно ли это для людей, которые подвергаются угрозам преследования на своей родине из-за политических мотивов?

Самым важным пунктом является – не потерять паспорт

Если граждане Беларуси проживают за границей, то они могут заменить свой паспорт в той стране, где они находятся, при условии, что в этой стране находится посольство Беларуси. Если же гражданин находится за пределами Беларуси и хочет заменить паспорт внутренней серии (AB, BH, BM, KB, KH, MC, MP), то это также возможно, но только при выполнении определенных требований:

  1. Истек его срок действия
  2. Закончились страницы для отметок
  3. Стал непригоден для использования
  4. Произошла смена имени, фамилии, отчества,
  5. Возникли неточности в данных или отметках.
  6. Изменение половой принадлежности

Важно! Если гражданин потерял свой паспорт внутренней серии, то он не может восстановить его через консульское учреждение, в отличие от паспорта РР. В такой ситуации гражданин может обратиться в заграничные учреждения, чтобы получить удостоверение на возвращение в Беларусь, по которому он сможет вернуться на свою родину. Однако сам паспорт внутренней серии будет выдан только в подразделении паспортно-визовой службы органов внутренних дел по месту регистрации в Беларуси.

Замена или выдача нового паспорта гражданина Республики Беларусь может занять до одного месяца после подачи заявления, за исключением времени на доставку документов дипломатической почтой. Однако на официальных сайтах посольств указывается фактический срок ожидания, который обычно составляет от двух до трех месяцев после подачи документов.

Реклама

Могут ли вас задержать

Юрист Михаил Кирилюк с вопросом о безопасности посещения посольства гражданами Беларуси, которые преследуются в своей родной стране. Юрист подчеркнул, что с юридической точки зрения ответ очевиден: граждане Беларуси не могут быть задержаны в посольстве или консульстве.

Если рассматривать процедуру, предусмотренную законодательством, то сотрудники посольства в случае обнаружения на своей территории человека, находящегося в розыске, имеют право сообщить об этом местной полиции по договорам о правовой помощи и попросить задержать его. Задержание такого человека производится уже на выходе с территории посольства, местной полицией.

Реклама

В случае задержания на выходе, человек должен предоставить доказательства того, что его преследование политически мотивировано, после чего он должен быть отпущен. Таким образом, с точки зрения закона, граждане Беларуси могут посетить посольства и консульства без опасения быть задержанными, — объясняет Кирилюк.

Юрист Михаил Кирилюк предупреждает, что хотя с юридической точки зрения граждане Беларуси не могут быть задержаны в посольстве или консульстве, в реальности ситуация может быть иной.


При наличии определенных обстоятельств, например, при желании специальных служб, человек может быть удержан на территории посольства или консульства, а местная полиция не имеет права на вмешательство в такую ситуацию. Поэтому необходимо оценивать риски и принимать меры для обеспечения своей безопасности при посещении посольства или консульства.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
189988892 3567786966780387 5501661896076632035 n
Читать дальше

Рейтинг: 9 лучших секонд-хендов Варшавы по оценкам в Google

Рейтинг 9 лучших магазинов подержанной одежды составлен на основе мнений жителей Варшавы. Рассказываем о самых рейтинговых секонд-хендах столицы.
wizz air 89810507
Читать дальше

Из Киева в Варшаву, из Одессы в Милан: WizzAir снова продает билеты из Украины

Венгерский лоукостер WizzAir возобновил продажу билетов на авиарейсы из Украины в города Европы, сообщается на сайте авиакомпании.
ezgif 1 eeb4e5d9b5
Читать дальше

В мае начнутся денежные выплаты 500+ украинским беженцам

Уже в следующем месяце в Польше начнутся первые выплаты денежных пособий украинским беженцам с детьми по программе "Rodzina 500+". Об этом сообщило Управление социального страхования.
Universum
Читать дальше

Бренд дизайнерских наручных часов Hvilina вышел на рынок Польши

Производитель наручных часов Hvilina вышел на польский рынок и уже запустил продажи, а также подготовил акцию для покупателей на сайте в честь открытия. Бренд будет создавать новые линейки часов, в том числе в коллаборации с международно признанными художниками и дизайнерами.
Total
0
Share