shutterstock 696188545 sm

“Это не ошибка, у нас такие сроки” – четырехлетнего ребенка записали через пять лет

Реклама

Четырехлетней девочке с направлением на госпитализацию назначили дату приема в гастроэнтерологическое отделение – через пять лет. “Это не ошибка, у нас такие сроки”, – написала в ответ удивленной матери секретарша.

Магдалена – мать четырехлетней Зоси, которая в прошлом году пошла в детский сад, вспоминает, что в саду и начались проблемы. Дочь была агрессивной и кусала других детей. – “Мы провели ряд тестов, в том числе генетический. В итоге выяснилось, что у ребенка целиакия – хроническое заболевание, имеющее иммунологическую основу. Педиатр дал нам срочное направление в гастроэнтерологическую клинику”.

Через полтора месяца ей с дочерью удалось попасть на консультацию в Детской клинической больнице Варшавского медицинского университета на ul. Żwirki i Wigury. – “Во время визита врач был раздражен и сообщил, что необходима биопсия кишечника, так как только это может подтвердить целиакию. Но другие врачи, к которым я обращалась, считали, что с такими результатами и без биопсии можно поставить диагноз. Моя дочь – аутистка с низким уровнем развития, и я не хотела подвергать ее дополнительному стрессу, связанному с биопсией. Я решила ввести безглютеновую диету и остаться под наблюдением частного специалиста”, – говорит Магдалена.

Дата госпитализации – 2028 год

Девочке не помогала даже строгая диета. Зося по-прежнему страдала от газов и запоров. – “Я написала в консультацию на Żwirki i Wigury, что мы бы хотели еще раз попасть на прием. Тогда нам назначили визит на октябрь этого года, но наш частный врач сказал, что мы должны наблюдаться в больнице, потому что при целиакии могут возникнуть другие заболевания, и ситуацию нужно контролировать. Поэтому она выписала направление на госпитализацию в гастроэнтерологическое отделение, чтобы Зося могла пройти комплексное обследование”, – рассказывает мама девочки.

Мать с дочерью очередной раз обратились в детскую больницу WUM и получили ответ, что девочку запишут на плановую госпитализацию на 14 марта 2028 года и нужно явиться в больницу в этот день с 8 до 9 утра. “Я изумленно потерла глаза. Это что, шутка? 2028? Ведь тогда моей дочери будет девять лет! К тому времени многое может произойти”, – говорит Магдалена. Она написала в секретариат отделения, чтобы убедиться, что это не ошибка. “Никакой ошибки нет. К сожалению, у нас такие сроки”, – ответила секретарша.

Реклама

Вмешательство NFZ

Магдалена описала случившееся на своем профиле в Twitter. По ее подсчетам, твит набрал 200 000 просмотров, и почти 600 пользователей им поделились. Среди комментаторов был даже NFZ. “Мы будем разбираться в сложившейся ситуации”, – написано в сообщении.

Пресс-секретарь больницы Барбара Миетковска уверяет, что руководство инициировало внутреннюю проверку по вопросу неравного доступа к лечению для обычных и частных пациентов. Она также объясняет, что у больницы действительно много клиентов, поскольку это клиника с хорошими специалистами, которые привлекают больных со всей страны. Кроме того, здесь есть отделение неотложной помощи.

– Это увеличивает приток пациентов, так как мы работаем и со срочными случаями. Однако самая длинная очередь в нашей больнице сейчас составляет около полутора лет. Срочные случаи, конечно, принимаются быстрее, – говорит Миетковска. – Дата приема в 2028 году была ошибкой сотрудника секретариата, которого мы уже проинструктировали. Мы также напоминаем пациентам, что они могут пройти лечение и в других больницах, где меньше очереди”.

Проверить очереди на лечение можно на сайте NFZ terminyleczenia.nfz.gov.pl. Заведующий гастроэнтерологической клиникой переквалифицировал прием пациентки в планово-срочный, и она будет госпитализирована в сентябре этого года. – Мы приносим извинения от имени больницы, – подчеркивает Петр Калиновский из NFZ.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
adobestock 227252460 easy resize com f470
Читать дальше

Варшавская фирма ввела для сотрудников 4-дневную рабочую неделю, отгулы на время менструации и отпуск без лимитов

В этой компании понедельник или пятница - выходной, на работу приходит лишь часть сотрудниц. Трудоустроенные в фирме женщины также могут воспользоваться отпуском по менструации, а если они хотят провести в обычном отпуске дольше, чем стандартные 26 дней, компания им за отдых еще и доплатит.
ukrainka dana gergardt dana kareglazaia venok lenty
Читать дальше

Поляки ищут себе жён из Украины: “польки тщеславны и ленивы”

Почти 3 миллиона человек пересекли польско-украинскую границу с момента вторжения России в Украину. В основном это женщины с детьми. Некоторые польские мужчины видят в этом свой шанс на удачный брак. 
652e463c62ffa o xlarge
Читать дальше

Автомобиль с системой парковочного контроля «заработал» на штрафах 20 миллионов злотых для Варшавы 

Система электронного контроля парковки с помощью специальных автомобилей, введенная в 2020 году, показывает отличные результаты. Один из первых таких варшавских автомобилей уже преодолел рубеж в 100 000 км пробега и «заработал» для столицы около 20 миллионов злотых.
pexels karolina grabowska 4475523
Читать дальше

Организация IRC снова выдаёт 700 злотых в месяц нуждающимся украинцам

В Польше в третий раз проходит регистрация на участие в программе финансовой помощи International Rescue Committee (Международного Комитета Спасения) для нуждающихся граждан, которые покинули Украину после 24 февраля 2022 года.
FOUR THREE 1280 3
Читать дальше

В полиции Польши нарастает бунт. «Молюсь, чтобы PiS проиграла выборы»

В Варшаве полицейские устали от обеспечения безопасности ежемесячных памятных "смоленских" мероприятий и охраны дома главы партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского. По их словам, это «выбрасывание денег на ветер и унижение».
Narkotyki 3b58412390
Читать дальше

В варшавском аэропорту задержали женщину, которая взяла с собой на отдых запас кокаина

43-летняя женщина хотела улететь на отдых в Бургас, взяв с собой запас кокаина. Её задержали во время проверки безопасности. Женщина объяснила, что купила наркотики на фестивале у неизвестного человека.
95 395
Читать дальше

В Варшаве пройдет Ночь музеев – какие развлечения ждут посетителей?

Ежегодная ночь музеев приближается – она пройдет 13 мая. Некоторые музеи в Варшаве уже объявили о своей программе. Рассказываем, что ожидает посетителей в этом году.
Screenshot 1 3
Читать дальше

Сегодня в Варшаве пройдет акция с требованием признать Россию террористом

Сегодня в Варшаве активисты организуют акцию перед посольством России с требованием признать РФ террористической. Об этом они объявили в соцсетях.
Total
0
Share