Варшава объявляет борьбу с засильем рекламы в метро – число баннеров уменьшится, интенсивность их свечения снизят, исчезнут рекламные носители, установленные в срединной части стен за путями “подземки”.

Для справки: в конце прошлого года в столичном метро началась “модернизация системы реклам”, однако реализация проекта вызвала много недовольства – пассажиры жаловались, что размещенные по новым правилам баннеры, в частности, оказались такими большими, что заслоняли полосы с названиями станций.
Некоторые носители портили оригинальный декор из мозаики, критике подверглась и слишком яркая подсветка рекламных объявлений. В итоге мэр Варшавы Рафал Тшасковский приостановил модернизацию, а затем собрал группу экспертов, которая за несколько месяцев выработала новые положения о рекламе в метро – они касаются как уже функционирующих носителей, так и планируемых.
Итак: почти на тысячу квадратных метров, в сравнении с первоначальной концепцией, будет уменьшено пространство стен, занятое рекламой, объявили городские власти. По их подсчетам, в сумме баннеров станет меньше на 50 штук. Вводится запрет на размещение реклам в срединной части стен за рельсами (теперь можно только на крайних элементах стен, чтобы полосы с названиями станций можно было прочесть).

Размеры баннеров должны быть адаптированы под эстетику конкретной станции, а интенсивность подсветки должна снизиться до уровня, комфортного для машинистов и пассажиров.
По информации метро, работы по внедрению новшеств и дальнейшей модернизации системы реклам завершатся до каникул.