z29845142IHG

У Дворца культуры и науки каждый день арестовывают клубнику, а продавец через мгновение раскладывает новые ягоды

Реклама

Во вторник, 6 июня, у Дворца культуры и науки, рядом со входом на станцию метро “Centrum” представители Городской стражи арестовали клубнику.

Они сперва проверили документы у продавца ягод, а затем достали из багажника служебного авто крупные контейнеры и стали сгружать в них клубнику, черешню и малину – все, что продавалось на раскладном столике, покрытом голубым брезентом.

Ягоды на этом месте продает Орхан – он торгует клубникой уже шесть лет и делает это нелегально, без разрешительных документов и не платя налог. Охран хорошо знаком городским стражам: те приезжают к нему почти каждый день, но ни штрафы, ни принудительное изъятие товара не влияют на ситуацию.

“Это сизифов труд: мы забираем этот товар, а он через минуту раскладывает новый. И на следующий день то же самое”, – говорят сами стражи.

У них всего два варианта действий – или выдать штраф до 500 злотых, или реквизировать ягоды и направить дело в суд, который решит, какой штраф наложить на продавца. Обычно суд снисходителен к Орхану, поскольку знает, что это его единственный источник дохода.

По словам Орхана Гусейнова, он в курсе, что торгует клубникой нелегально. “А что сделать? – спрашивает он. – Нужно зарабатывать деньги. Других мест нет, они давно заняты другими”.

Товар у него забирают часто – клубнику увозят в холодильную камеру, там она остается на неделю, за это время суд решает, вернуть ли ягоды владельцу или утилизировать их. Обычно случается второе.

Во вторник, видя изъятие клубники, на защиту торговца становятся пешеходы. Подключается и женщина, живущая на одной из лавок у Дворца культуры и науки. Она выкрикивает в адрес стражей оскорбления и пинает их. К потасовке подключается Орхан, в конце концов он бросает ящики в патрульную машину. Стражи вызывают полицию.

Изъятый товар патруль оценил в три тысячи злотых. Продавец же настаивает на сумме в пять тысяч: “К концу дня я заработаю только 200 злотых”.

Когда полицейские уезжают, Орхан раскладывает новую партию товара – на том же столике. “Нужно как-то зарабатывать”, – улыбается он.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
5e5f0e2b a5b0 4ad8 9323 843d37d9b476 scaled
Читать дальше

Мэр Варшавы заявил, что в Варшаве 32 смерти от коронавируса, а правительство заявляет только о 8

В Варшаве было выдано 32 свидетельства о смерти от коронавируса. В тоже время правительство официально сообщает только о 8 случаях смерти.
6321865e6a099 o large
Читать дальше

В Варшаве пройдёт Ночь в Институте авиации, крупнейшее мероприятие для любителей авиации и космоса

После двухлетнего перерыва возвращается излюбленная варшавянами Ночь в Институте авиации - крупнейшее в Польше образовательное мероприятие для любителей авиации, космоса и инженерных наук. Оно пройдет в пятницу, 7 октября.
pensiya v polshe dlya russkikh
Читать дальше

К 2060 году население Польши может сократиться почти на 30% – до 27 млн человек

Центральное статистическое управление Польши опубликовало «Прогноз численности населения на 2023-2060 годы». Он еще никогда не был таким мрачным. Все сценарии развития событий предполагают планомерное сокращение численности населения Польши.
22b11461
Читать дальше

«Марш Независимости» в Варшаве. 100 тыс (?) участников. На акции топтали флаги ЕС, ЛГБТ и жгли флаг Strajku Kobiet

В Варшаве проходит "Марш Независимости" - крупнейшая "патриотическая" акция, ежегодно проводимая в столице националистическими движениями для празднования обретенной Польшей независимости в 1918 году.
cops 1280x640 1
Читать дальше

Может ли полиция проверять количество гостей в квартирах на праздники?

По текущим правилам, в гостях в одной квартире может находиться максимум 5 человек, не учитывая людей, проживающих в квартире. Всё это, конечно же, из-за бушующей эпидемии коронавируса. Будет ли полиция проверять не превышено ли количество гостей?
z22754347AMP,Pogotowie ratunkowe
Читать дальше

В Варшаве мужчина упал, подметая тротуар, и лежал на морозе. Никто из прохожих не отреагировал. И он умер

В Варшаве 65-летний мужчина, который очищал от снега тротуар у своего дома, внезапно ослаб, опустился на землю, опираясь о припаркованный рядом автомобиль, и лежал на морозе. Никто из прохожих не отреагировал, и он скончался.
65bc0070178c8 o full
Читать дальше

В Варшаве открылся Outriders Klub — уникальное мультимедийное пространство для проведения мероприятий (фото)

На Охоте открылся Outriders Klub со стильным интерьером и современной техникой для проведения мероприятий. Как подчеркивают создатели Outriders Klub, журналисты Анна и Якуб Гурницкие, это место, где изображение, звук и свет объединяют искусство и медиа.
Total
0
Share