07 Andrzej Duda ambasadorzy RP 20230619 MB1 6990

Дуда: Польша должна давить на Лукашенко и поддерживать беларусов

Реклама

Президент Польши Анджей Дуда встретился с польскими послами, чтобы “подсуммировать текущие курсы иностранной политики” страны. Во время мероприятия он высказался о Беларуси, ее гражданах и Лукашенко.

Пока Беларусь контролирует Лукашенко, польская дипломатия должна относиться к ней как к государству, разделяющему ответственность за начатую Путиным войну в Украине, поэтому на международном форуме необходимо требовать введения и усиления всех возможных санкций против РБ, подчеркнул Дуда.

“Одновременно с этим мы не должны забывать о беларуском народе, который, в отличие от россиян, не отравлен духом империализма, хорошо относится к Польше и полякам, более того – подвергается террору со стороны автократа, который не имеет поддержки большинства граждан и пришел к власти в результате фальсификаций на выборах”, – продолжил он.

“Мы не должны забывать о более чем тысячи политзаключенных в Беларуси, а также о репрессиях, направленных против поляков, которые живут в этой стране”, – добавил польский лидер.

Анджей Дуда сказал: “В наших интересах продвигать и укреплять беларускую диаспору. <…> Мы должны их поддержать – это наш соседский, гражданский долг как страны “Солидарности”, как страны, общество которой когда-то сумело победить коммунизм без единого выстрела, способствуя в результате окончательному краху и Советского Союза”.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
o 423073 1280
Читать дальше

Нулевой НДС на продукты питания в Польше сохранится до конца марта 2024 года

Министр финансов Польши подписал указ о продлении действия нулевого НДС на продукты до конца марта 2024 года. Решение ввести нулевой НДС было принято в феврале 2022 года. Это должно было защитить население от роста инфляции из-за повышения цен накануне российского вторжения в Украину.
z27385702IHG,Widok na srodmiescie Warszawy Po lewej stronie ap
Читать дальше

В Польше живут 100 тысяч долларовых миллионеров. Число очень богатых людей растёт здесь быстрее, чем где-либо в мире

В 2022 году число долларовых миллионеров в Польше превысило 100 тысяч человек, причем больше всего прибыло в категории тех, чье состояние - больше 50 миллионов долларов, свидетельствует отчет фирмы KPMG на основе данных банка Credit Suisse.
6400845ab7773 o xlarge
Читать дальше

Под Варшавой полиция следит за пешеходами через камеры и выписывает штрафы

Сотрудники дорожной полиции подваршавского Радома провели акцию с использованием мобильной системы мониторинга ICam. В рамках акции сотрудники контролировали пешеходные переходы и впоследствии выписали несколько штрафов.
lidl cenowki small 70676
Читать дальше

Революция в польских магазинах Lidl – сеть переходит на электронные ценники

Во многих магазинах немецкой сети Лидл произошла заметная перемена — пластиковые ценники на полках были заменены электронными. Это инновационное решение, уже успешно работает в магазинах Lidl в других странах Европы, таких как Германия и Испания.
z30045795IHG,Atak nozownika na Ursynowie
Читать дальше

В Варшаве мужчина угрожал партнёрке расправой, но полиция его отпустила. Он вернулся и напал на женщину с ножом

В Варшаве мужчина угрожал партнерке расправой, но полиция его отпустила. Он вернулся и нанес женщине десять ножевых ударов — пострадавшая до сих пор в реанимации. 
000GCUFC9HNVHP6Q C461
Читать дальше

Пока Дуда общался с фальшивым Макроном, ему звонил настоящий. Подробности пранка

После взрыва ракеты в селе Пшеводув Анджей Дуда стал жертвой розыгрыша. Ему позвонили российские пранкеры, представившись Эммануэлем Макроном, позже запись их разговора с главой Польши они выложили в сеть. СМИ узнали, как проходил этот звонок.
HAFktkpTURBXy9mY2M5YzQxOGQzZjg0ZWZlNDA3OTI0MDg5NGI5NjM4Yi5qcGeSlQMAzHLNDkLNCAWTBc0EsM0DWQ
Читать дальше

Украинцы – лидеры среди иностранцев, покупающих квартиры в Польше

Иностранцы все чаще приобретают квартиры в Польше. Более 40% всей недвижимости, приобретаемой иностранцами, приходится на украинцев. В тройке лидеров расположились также граждане Германии и Беларуси.
Total
0
Share