getty images zo69 jc0NMA unsplash

Банк в Польше вернул деньги женщине, которую обманули интернет-мошенники

Реклама

Женщина пыталась продать товар на OLX, но из-за мошенников потеряла более 33 тысяч злотых. Суд заявил, что ответственным за произошедшее является банк. ING Bank Śląski S.A. уже выплатил своей клиентке всю украденную сумму.

Сумма похищенных средств составляет 33 691 злотых. Кроме того, потерпевшая должна получить установленные законом проценты за просрочку и возмещение всех судебных издержек.

Победа в деле о фишинге

Женщина выставила товар на продажу через портал OLX. В результате манипуляций мошенника, выдававшего себя за потенциального покупателя, она перешла по ложной ссылке, пытаясь проверить цену продаваемого товара. Таким образом мошенник завладел личными данными клиентки для входа в систему банковского обслуживания и использовал их для снятия средств.

Реклама

Мошенник получил доступ к счету, выдавая ложные ссылки сайта OLX и банка за настоящие. Как выяснилось позже, клиентка неосознанно подтвердила добавление телефона мошенника в “доверенные устройства” в банковском приложении. Это позволило преступнику сделать мгновенный перевод средств на заграничный счет без ведома и согласия женщины.

В результате расследования суда было установлено, что поведение клиента не может быть квалифицировано как грубая неосторожность. Таким образом, аргументация банка, обосновывающая его отказ принять на себя ответственность за сложившуюся ситуацию, была признана неуместной.

Судебное решение по делу о мошенничестве на OLX является окончательным. Клиентке уже вернули ее деньги.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z30747086IHG,Wystawa Niewydane Dyplomy na SGH Ekspozycja opo
Читать дальше

«Невыданные дипломы». В Варшаве проходит выставка, посвященная украинским студентам, которые погибли во время войны

"Невыданные дипломы" - это международная студенческая инициатива, посвященная украинским студентам, которые не закончили учебу, потому что лишились жизни в результате военной агрессии РФ. Выставка проходит в Варшаве.
gettyimages 1270315833 kopia 1
Читать дальше

В Варшаве огласили новые приговоры водителям за изнасилования в такси – они стали более суровыми 

Как пишет Gazeta Wyborcza, суды Варшавы недавно вынесли новые, более суровые, приговоры за изнасилования в такси. Осужденные водители проведут в тюрьме от 4 до 4,5 лет. По аналогичным делам ведется еще 14 производств.
z27618176AMP,2021 r Nowa zabudowa przy planowanym rondzie na p
Читать дальше

В Варшаве квартиры, купленные у застройщиков, позже перепродают на 20% дороже — это подрывает рынок недвижимости

В Варшаве новое явление на рынке недвижимости. Инвесторы скупают квартиры у застройщиков и держат их пустыми, чтобы потом даже без ремонта перепродать гораздо дороже. Так, за год кавалерка в Варшаве подорожала на 100 000 злотых. 
Businessman,Sitting,At,Office,Desk,Working,On,Laptop,Computer
Читать дальше

Студент Варшавской Политехники изобрёл очки, которые выпрямляют осанку

Кристиан Гостомски из Варшавской политехники разработал специальные очки, которые помогают поддерживать правильную осанку. Его проект был высоко оценен и прошел в финал конкурса Gdynia Explory Week.
имени 1
Читать дальше

Интерес к концерту Бейонсе в Варшаве оказался таким высоким, что певица проведёт ещё одно выступление

Интерес к концерту американской певицы Бейонсе в Варшаве оказался настолько высоким, что певица решила провести в польской столице дополнительное выступление. Продажа билетов стартовала.
3235157 scaled 1
Читать дальше

Из-за строительства метро в Варшаве закрылся единственный роллердром

Единственный в Варшаве роллердром RollerDisco, расположенный по адресу ul. Połczyńskа, 115, закрывается из-за строительства последнего участка второй линии метро.
000FDKX4TA183RMR C122 F4
Читать дальше

Неизвестные ищут людей, которые за 500$ разрисовали бы стены в Варшаве лозунгами «Слава СССР» и «Фашизм не пройдёт»

Неизвестные рассылают жителям Варшавы сообщения с предложением быстро заработать 500 долларов - изрисовать стены или заборы в столице лозунгами, восхваляющими СССР.
Total
0
Share