ChorwacjaDojazd1850ST

Где в Европе отдыхать дешевле всего? Рейтинг стран по стоимости отпуска

Реклама

Туризм в Польше дорожает, и поляки все чаще выезжают на отдых за границу. В Европе есть несколько мест, где можно провести отпуск очень дешево по сравнению с польскими ценами: рассказываем о них.

Польша становится все более дорогой на туристической карте Европы из-за высокой инфляции в сочетании с сильным злотым. Хотя страна занимает 12 место из 31 в рейтинге самых низких цен в ресторанах и гостиницах, по уровню цен Польша быстро приближается к среднему показателю по ЕС – такой вывод следует из данных Евростата и оценок, основанных на инфляции этого года (HICP для ресторанов и гостиниц), а также обменных курсах.

В 2022 году средние цены в ресторанах и гостиницах Польши были на 23,3% ниже, чем в среднем по ЕС, а в 2021 – на 21,8%, в этом году они ниже только на 18,4%. Польша еще не была так близко к среднему показателю по ЕС.

image 35
Самые дешевые и самые дорогие туристические страны Европы
(% разницы относительно средней по ЕС)
Реклама

Около 9 миллионов поляков выбирают отдых за границей

Укрепление злотого выгодно для польских туристов, выезжающих за границу, и неудивительно, что все больше поляков отправляются на отдых за пределы страны. Согласно опросу компании Mondial Assistance, проведенному во второй половине июня, в этом году из 20 миллионов жителей Польши, которые проведут свой отпуск вне дома, за границу отправятся 9 миллионов.

Согласно этому исследованию, большинство польских туристов едут в Хорватию (18% поездок), а также в: Грецию (14%), Испанию (12%), Италию (11%), Турцию (9%), Болгарию (6%), Великобританию (5%), Германию (4%), Албанию (4%) и Кипр (4%). Этот список интересен тем, что популярные направления вовсе не являются самыми дешевыми странами.

Хорватия на 14% дешевле, чем в среднем по ЕС, но на 5,4% дороже, чем Польша, а потому туристы не только заплатят больше за доезд, но и потратят больше за время пребывания. Однако, в отличие от Польши, хорошая погода здесь гарантирована, климат и пейзажи совсем другие.

Греция немного дороже Хорватии, цены здесь на 12% ниже, чем в среднем по ЕС, и на 7,9% выше, чем в Польше.

Испания – самая дешевая среди трех самых популярных стран, которые поляки выбирают для отдыха, поскольку цены в ресторанах и отелях там на 17,3% ниже, чем в среднем по ЕС, и всего на 1,4% выше, чем в Польше.

Реклама

Македония, Турция и Албания самые дешевые

Какие страны являются самыми дешевыми в Европе? Согласно рейтингам, в тройку лидеров входят: Северная Македония, Турция и Албания.

В Северной Македонии цены в ресторанах и гостиницах ниже, чем в Польше на целых 44,9%, а в Турции и Албании – на 41,6%. Есть еще Болгария, которая на 39,1% дешевле, чем Польша, и Черногория, которая дешевле на 31,2%.

Самые дорогие страны

Из 10 направлений, которые чаще всего выбирают поляки, две страны не относятся к категории дешевых. Это Германия, куда, согласно опросу, едут 4% поляков (цены на 35,3% выше, чем в Польше) и Италия, куда едут 11% польских туристов (гостиницы и рестораны на 31,2% дороже, чем в Польше). Однако, самый дорогой в Европе отдых вовсе не здесь.

Ценовой максимум установлен Исландией. Чтобы увидеть гейзеры, нужно быть готовым потратить на 119,6% больше, чем в Польше, не забывая о высоких ценах на перелеты в эту страну. Швейцария не намного дешевле – цены в ресторанах и отелях там на 109,7% выше польских. К дорогим относятся также Дания, Норвегия и Люксембург.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z25041003IEGZamek Krolewski w Warszawie widziany z Ogrodu Doln
Читать дальше

Королевский замок в Варшаве попал в список лучших музеев мира − 23-е место из 100

Королевский замок в Варшаве оказался среди лучших музеев мира в рейтинге международной редакции издания об искусстве "The Art Newspaper" и занял 23-е место из 100.
oleg ivanov TDfaWu6EPOc unsplash
Читать дальше

Сколько платят в ИТ в Польше? Рассказываем, какие специалисты зарабатывают больше всех

По сравнению с 2022 годом, в этом году средняя зарплата ИТ-специалиста обычного уровня (опыт 2-5 лет) увеличилась на 6% и составила 16612 злотых нетто (B2B). А какие специалисты зарабатывают больше всех?
z30778593IHG,Fotografia 25 letniej Lizy przyklejona do kamienic
Читать дальше

Прокуратура решила смягчить обвинения варшавянину, подозреваемому в жестоком изнасиловании 25-летней беларуски, в результате которого она погибла

Варшавянина Дориана С., подозреваемого по делу о жестоком изнасиловании беларуски, в результате которого она погибла, вновь допросили. Прокуратура меняет выдвинутые ему обвинения на более мягкие.
64c0f586efa90 o xlarge (1)
Читать дальше

Варшавское пирожное внесено в список традиционных продуктов: жителям их раздадут бесплатно

У Варшавы появился свой Традиционный Продукт – это пирожное "wuzetka", которое недавно было включено в специальный список охраняемых законом продуктов. По этому случаю власти района Средместье проведут бесплатную раздачу десерта.
z29401447IHGPlanowana petla tramwajowa Stegny powstanie przed
Читать дальше

Новая трамвайная линия будет охватывать не только Вилянув, но и Стегны

В будущем трамваи будут доезжать до конечной остановки Stegny со стороны улицы Sobieskiego. Контракт на строительство линии до Вилянова был расширен, чтобы включить дополнительный участок вдоль улицы św. Bonifacego.
pomnik smolenski mezczyna pap scaled
Читать дальше

В Варшаве мужчина забрался на смоленский памятник и угрожал подорвать себя. Позже он заявил, что хотел «создать виральный контент»

В Варшаве мужчина забрался на памятник смоленской авиакатастрофы и угрожал взорвать себя. Он залез на самую верхушку памятника, его лицо закрывала черная повязка, а между ног он держал сумку. Позже мужчина заявил, что хотел "создать виральный контент". Следователи подозревают, он невменяем.
Total
0
Share