z29943191IHR,Zamknieta kwiaciarnia przy skrzyzowaniu al Waszyn

На Праге закрылся цветочный киоск из-за штрафа – владелица часто парковалась на тротуаре. Автора “доносов” теперь ненавидят

Реклама

Множество негативных комментариев появляются под публикацией о закрытии цветочного магазина на Грохове. Все из-за того, что велосипедист регулярно сообщал в городскую стражу и в полицию о том, что три сестры, управлявшие цветочным киоском, постоянно паркуют свои автомобили на тротуаре.

“Доморощенный доносчик”, “Борцы за справедливость пусть ездят на своих велосипедах в другом месте, в Грохове они нам не нужны”, “Хочется плакать от того, что какой-то человек заботился о тротуаре больше, чем о тех женщинах, которые продавали здесь цветы”, – это слова советника с Праги-Полудне Марка Борковского (PiS) и кандидатки в советники этого района из списка Kukiz 15, Малгожаты.

Хейт за сообщение о незаконной парковке

Речь идет о цветочном магазине, который до конца июня работал на перекрестке al. Waszyngtona и Grenadierów. “Мы хотели бы поблагодарить вас за эти более чем 40 лет. К сожалению, растущие расходы вынуждают нас закрыть бизнес”, – написали владельцы на карточке, которую прикрепили к двери цветочного магазина.

“Они вынуждены закрыть цветочный магазин, потому что каждый день туда приезжает молодой человек на велосипеде и проверяет, не подъезжают ли они машиной или фургоном с товаром на тротуар. Активист уже несколько раз фотографировал их автомобиль и сообщал в городскую стражу,” – это уже выдержка из поста в группе “Grochów Praga-Południe”.

Под публикацией собралось почти 700 комментариев, многие из которых непригодны для цитирования. “Доносчик”, “патоактивист, больной от ненависти”, “чрезмерное усердие хуже фашизма”, – это самые деликатные из комментариев. Кто-то советует воспользоваться услугами адвоката, потому что “такое поведение является преследованием”. Даже бурмистр Праги-Полудне Томаш Кухарски (PO) присоединился к этой дискуссии. Он написал, обращаясь к хозяйке цветочного магазина: “Меня очень тронула эта история. Пожалуйста, свяжитесь со мной”.

Советник Борковски в интервью газете “Выборча” говорит, что штрафы являются одной из причин закрытия цветочного магазина. Он объясняет, что пока хозяйки получали по 100 злотых, они могли их платить. Но недавно, после повышения штрафов, они каждый раз должны были платить по 1,5 тысячи злотых и получали 8 штрафных пунктов.

Советник добавляет, что это не единичная история. У других предпринимателей на Праге также есть трудности с доездом до своих помещений, и нужно как-то решать эту проблему.

Реклама

Советник Lewicy: незаконная парковка запрещена

Одна из совладелиц цветочного магазина признается, что причиной закрытия цветочного магазина стал недавний штраф, хотя ей удалось убедить полицейского, и он выписал 500 злотых вместо 1500. По оценкам женщины, за последние три года они получили около 10 штрафов, плюс предупреждения.

Она объясняет, что в последнее время парковалась на тротуаре только на короткое время, чтобы разгрузить товар. Несмотря на это, ее автомобиль – Honda kombi – можно увидеть на тротуаре рядом с цветочным магазином на снимках Google Street View в разные годы: в 2021, в 2019, в 2013, в 2011 и в 2009. – Да, действительно, раньше я парковалась на более длительное время, но в последнее время только для разгрузки товаров, например, паллет с горшками. Я пыталась поговорить с мужчиной по-человечески, но это не помогло. Он ехал на велосипеде по улице, и, если видел мою машину, останавливался и фотографировал ее, – рассказывает женщина. – Даже городские стражи и полицейские разводили руками. Они сказали, что раз были сообщения, они должны были вмешаться. А там очень много места, и машина никому не мешала.

image 2023 07 06 19 54 28
Припаркованный возле магазина автомобиль
Реклама

Миколай Пенькос, пресс-секретарь ZDM, сообщает, что примерно в 15 метрах от цветочного магазина есть легальные парковочные места.

– Обычно они все заняты. Рядом находится больница. В этом районе очень трудно припарковаться. Я написала в администрацию, чтобы они выделили для меня постоянное место. Но они ответили, что не могут этого сделать, – утверждает женщина.

– Нелегальная парковка грузового транспорта – распространенная проблема в Варшаве. Это отсутствие культуры и уважения к жителям. Не имеет значения, кто управляет бизнесом, и сколько им лет. Нелегальная парковка запрещена, – говорит Марек Шольц, член совета партии Lewicy.

В городской страже сообщили, что с июля прошлого года было всего два случая, связанных с парковкой в районе цветочного магазина. Одно закончилось штрафом, другое – предупреждением.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
xga 4x3 kamery na mundurach stargardzkich policjantow 1673882711
Читать дальше

«Общество потеряло доверие к полиции»: к концу 2023 года каждый патрульный в Варшаве должен был иметь нательную камеру — этого так и не произошло

К концу 2023 года каждый патрульный в Варшаве должен был иметь нательную камеру. Однако этого до сих пор не произошло: в Варшаве все еще есть полицейские участки, в которых нет ни одной такой камеры.
1000x563 cmsv2 ff132139 83c8 545b b099 3299b3a3212c 6997492
Читать дальше

В Варшаве пройдут неофициальные выборы для мигрантов, которые не могут голосовать

Приближаются парламентские выборы в Польше, которая приютила множество мигрантов. Живущим в Варшаве людям "с опытом миграции" тоже предлагают поучаствовать в выборах — несмотря на отсутствие права голоса. Это будут неофициальные, но "очень важные" выборы, пишут о них организаторы: "Мы будем голосовать за комитеты".
z24704902AMPUBER w Polsce
Читать дальше

Uber в Польше запустил спецпрограмму и зовёт на работу женщин. Обещает дополнительные деньги и гибкий график

Uber запустила в Польше программу "Women Drivers" - таким образом компания хочет побудить женщин устраиваться на работу в фирме в качестве водительниц. Предлагают дополнительные деньги.
Bezrobocie
Читать дальше

В Польше самый низкий уровень безработицы в Европе

В Польше сейчас самая низкая безработица среди всех стран Европы, а в мире Польшу опережают только Япония и, возможно, Мексика. Впервые с тех пор, как в Польше появилась рыночная экономика, она сравнялась с Чехией по уровню безработицы.
z25588593AMPParada zabytkowych tramwajow w Warszawie ktora pr
Читать дальше

В Варшаве водитель автобуса посчитал пассажира пьяным, а ему было плохо. Стражи и медики спасали его почти час − и спасли

Городские стражи получили сообщение о нетрезвом пассажире автобуса. Это должна была быть обычная интервенция, но все пошло по-другому — оказалось, мужчине плохо: он не дышал, не билось сердце. Его спасали 40 минут — к счастью, операция завершилась успехом.
antykoncepcja w Polsce
Читать дальше

Польша снова заняла последнее место в рейтинге доступности контрацепции среди других стран Европы

Польша в очередной раз заняла последнее место в рейтинге, посвященном доступу к контрацепции в разных странах Европы. Как оказалось, в этом отношении дела обстоят лучше даже в государствах с авторитарным режимом правления — Беларуси, России и Турции.
z28348636IHGTracze nurogesi wedruja z Lazienek Krolewskich do
Читать дальше

Варшава ищет волонтёров, которые будут останавливать машины, чтобы помогать крохалям безопасно переходить дорогу

Столичная мэрия ищет волонтеров. Дело важное — городу нужны добровольцы, которые будут останавливать движение на Вислостраде. Все из-за крохалей: эти птицы, как и каждый год, начали свое путешествие — и их путь пролегает через одну из самых оживленных трасс Варшавы.
Total
0
Share