Logo ArZi

В Польше ужесточат запрет на воскресную торговлю

Реклама

Пандемические правила, смягчающие закон о воскресной торговле будут отменены. Это уже в очередной раз ограничит лазейки в законе, благодаря которым его обходят различные торговые сети. Рассказываем, что именно изменится с 1 августа.

Пандемические правила, введенные в марте 2020 года, несколько смягчили нормы, касающиеся запрета на воскресную торговлю. “В связи с COVID-19 в период действия чрезвычайной эпидемической ситуации, а также в течение 30 дней после её отмены, запрет не применяется по воскресеньям в отношении выполнения торговой деятельности, связанной с разгрузкой, получением и выкладкой товаров первой необходимости, а также поручения работникам осуществлять такую деятельность“, – говорится в так называемом “ковидном спецзаконе”.

Стоит отметить, что описанное смягчение закона было использовано многими торговыми сетями для обхода этого запрета. Работодатели часто требовали от сотрудников явиться на работу в воскресенье для того, чтобы “навести порядок после субботней работы магазина” или разгрузить товары, которые вовсе не относились к категории товаров первой необходимости.

Кроме того, некоторые владельцы магазинов обходили запрет, открывая свои магазины по воскресеньям, чтобы покупатели пользовались только кассами самообслуживания. Внутри находился сотрудник, который не только выставлял товар, но и охранял магазин.

Напомним, что с 1 июля 2023 года в Польше отменено остояние эпидемической угрозы. Таким образом, согласно закону, с 1 августа все вернется к состоянию, предшествующему введению ковидных изменений.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
140631982 10158045709006270 8162897247461232497 o 1
Читать дальше

Центр реабилитации диких животных в Варшаве

Зима – особенно трудный период для диких животных, обитающих в городах и их окраинах. Именно в это время они чаще всего получают травмы, переохлаждаются и голодают. Полезно знать, куда обратиться за помощью, при обнаружении больного животного.
GGef5fwWcAAEiTS
Читать дальше

В Варшаве заметили анти-ЛГБТ наклейки со спрятанными под ними лезвиями

Активистка Майя Стасько в соцсети X (бывший Twitter) предупредила читателей о том, что нужно быть осторожным, если вы решите снять наклеенный анти-ЛГБТ стикер. Как она показала на фотографии, под стикером может быть спрятано лезвие. Такие случаи были в Польше и раньше.
Ziemas diena
Читать дальше

Lidl и Coca-Cola проводят рождественскую лотерею — в ней можно выиграть автомобиль

Лотерея Lidl и Coca-Cola будет проходить до 20 декабря. Покупателям, которые хотят испытать удачу, нужно купить в сети магазина два напитка. Счастливчики могут выиграть ценные призы, главный из которых — автомобиль.
bruno kelzer dendZhhfkTc unsplash
Читать дальше

В Варшаве беларуска жалуется на соседа из Украины – тот запретил её дочери говорить на русском. Мать ищет способы защитить ребёнка и готова идти в полицию

Беларуска в Варшаве описала конфликт между ее маленькой дочерью и соседом по дому — украинцем. Мужчина, услышав речь ребенка на русском, запретил говорить на этом языке. Девочка пришла домой в слезах. Мать ищет способы, как повлиять на мужчину.
1 ryanair aircraft 12 e1426530704411 1200x686 1 1200x686 1200x686 2 1200x686
Читать дальше

Ryanair проводит быструю распродажу билетов на август и сентябрь

Авиаперевозчик Ryanair проводит быструю распродажу билетов на июль, в том числе и из Варшавы. Акция доступна только сегодня, 6 июля. Количество билетов ограничено.
ogrodzenie z drutu kolczastego na granicy 1024x576
Читать дальше

Польские пограничники перестали ставить беларусам штампы. Это ответ на запрет гражданам Беларуси менять паспорта за рубежом

Польские службы перестали ставить в беларуские паспорта штампы о пересечении границы, сообщают СМИ. Эта практика помогает тем беларусам, у кого заканчиваются страницы в паспорте и кто не может вернуться домой ради замены документа, потому что опасается преследования.
Total
0
Share