113304 1920

«Невероятный скандал». В Варшаве снесут 23 дома и вырубят 140 деревьев, чтобы на их месте с нуля построить новый микрорайон

Реклама

В Варшаве снесут целый микрорайон из 23 домов и удалят все близлежащие деревья – такие противоречивые планы у государственного предприятия “Польский холдинг недвижимости” (PHN). Компания утверждает, что концепция еще на этапе анализа, но городские активисты встревожены.

Микрорайон, который хотят сравнять с землей, расположен в секторе, образованном улицами Lentza, Królowej Marysieńki, Marconich и алеей Wilanowską (район Вилянув). Информация, что здания в этой области вместе с зеленью будут ликвидированы, появилась в варшавских медиа еще в прошлом году. Все ради того, чтобы с нуля создать новый микрорайон.

Согласно планам PHN, взамен возведут 16 многосемейных домов, в которых будет 600-800 квартир. Чтобы это стало возможным, придется избавиться от прежнего микрорайона – то есть от 23 домов. Сейчас помещения в них арендуют несколько компаний, там работают два отеля. Также вырубят 140 деревьев.

Идеей недовольны представители городского движения “Miasto Jest Nasze”. По словам активистов, речь идет о сносе зданий, построенных еще в 80-е, и тот факт, что девелопер хочет разрушить их вместо того чтобы отремонтировать, – это “невероятный скандал”.

“Miasto Jest Nasze” понимает необходимость развития города и уплотнения жителями его центра, но считает, что снос целых микрорайонов не может быть выходом, пока у Варшавы есть множество неиспользованных территорий, где можно было бы строить дешевое жилье в отличном от девелоперского режиме.

PHN прокомментировал дискуссию вокруг его концепции. По версии фирмы, здания, которые придется ликвидировать, “деградировали”. В новом микрорайоне на площади четыре гектара будут не только новые дома, но и детсад, а также общедоступные зоны отдыха и спорта. Зеленых территорий станет больше, обещает PHN и подчеркивает, что концепция еще на этапе согласований и анализа, а сроки начала строительных работ неизвестны.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z26260095AMP,Platne parkowanie w Warszawie Od 2012 r zaczelo
Читать дальше

В Варшаве появятся новые паркоматы — номера автомобилей не придется вводить вручную

Управление городских дорог (ZDM) анонсировало революционные изменения в зоне платной парковки в Варшаве. Оно объявило тендер на поставку в 2024 году двух типов новых паркоматов. Лишь некоторые из них будут принимать монеты, а водители получат возможность легко вводить номера автомобилей.
jaroslaw kaczynski rozmawia przez telefon zdj ilustracyjne
Читать дальше

Мэр Варшавы пригласил Ярослава Качиньского прогуляться по Варшаве без полиции и охраны

В среду, 13 сентября, председатель партии PiS Ярослав Качиньский оценил мэра Варшавы, Рафала Тшасковского, как «крайне левого». Последний, в свою очередь, пригласил критика «на прогулку без полиции и охраны».
sztuczna inteligencjaedukacyjny wrog czy przyjaciel
Читать дальше

В Польше выбрали слово 2023 года — «искусственный интеллект». В интернет-опросе победило другое слово

По решению коллегии лингвистов, словом года в 2023 в Польше году признан «искусственный интеллект». На втором месте оказалось слово «выборы», а третье разделили слова «инфляция» и «депутат».
z29974054IHR,Zielone przystanki 100 EKO wiat AMS to 73 tony CO
Читать дальше

В Варшаве уже 50 зеленых остановок: они очищают столько же воздуха, как 6000 деревьев

Растительность, которая покрывает крыши остановок, не нуждается в поливе и устойчива к трудным погодным условиям. Она кормит пчел, вырабатывает кислород и очищает воздух. В Польше насчитывается уже сто зеленых остановок AMS, а половина из них находится в Варшаве.
B 4
Читать дальше

Люксовый итальянский бренд Bulgari открывает свой первый бутик в Польше — он расположится в центре Варшавы

В ближайшее время в Варшаве откроется первый в Польше бутик итальянской компании Bulgari. Шоурум знаменитого производителя ювелирных изделий, часов и парфюмерии расположится на площади Trzech Krzyży.
Antywojenny protest w Hamburgu
Читать дальше

Опрос: поляки по-прежнему поддерживают украинцев, но все меньше одобряют финансирование социальной помощи для них

Согласно опросу, проведенному Варшавским университетом, все больше поляков готовы принять беженцев из Украины, но в то же время все меньше поддерживают финансирование социальной помощи для них.
Na swiecie powstaje pierwszy zaklad produkujacy sztuczne mieso min
Читать дальше

Польская компания производит мясо в лаборатории. Его можно будет купить через несколько лет

Через три-четыре года польская компания LabFarm, которая производит мясо в лаборатории, сможет вывести свой продукт на рынок. В ЕС готовится нормативная база, чтобы такие продукты могли появиться в продаже.
Total
0
Share