dan burton nRW4I8kuyd8 unsplash

Под Варшавой поляк избил украинского вратаря. Пострадавший: «Я получил за то, что украинец»

Реклама

В подваршавском Отвоцке, на спортивной площадке, где проходят любительские футбольные матчи, случилась драка между поляком и украинцем. Первый после выигранного украинской командой матча заявил, что “не подаст украинцам руки”, а затем пристал на парковке к украинскому вратарю и избил его. Делом занялся Центр мониторинга расистского и ксенофобского поведения (OMZRiK).

Пострадавшего зовут Сергей, он живет в Польше уже 4,5 года. По его словам, нападавшего он не трогал и разговаривать с ним не хотел – но поляк запретил Сергею на него смотреть, а на возражение, что Польша – свободная страна и здесь можно смотреть на все что хочешь, ответил: “Не для украинцев”. Агрессор потребовал от Сергей “у***вать” из Польши – и несколько раз ударил его по голове и в живот, из-за чего молодой человек упал на землю. Это зафиксировал видеорегистратор находившегося рядом автомобиля.

Журналистам удалось пообщаться с нападавшим. Он рассказал, что занимается боевыми видами спорта, но “на улице” навыков якобы не применяет. Он также пояснил, что в ситуации виноват не он один – мол, в драке участвовали оба, национальность Сергея значения не имела, но именно из-за этого инцидент приобрел резонанс. Кроме того, по версии поляка, Сергей его оскорблял и провоцировал. Поляк утверждает, что он “спокойный человек”, попал в такую историю впервые.

Как следует из выданного в больнице медицинского заключения, после драки у Сергея диагностировали открытую рану головы, открытые раны губ и полости рта, следы ударов и царапины. Однако полиция не квалифицировала инцидент как избиение – там говорят, что производство по делу должно осуществляться в порядке частного обвинения, и этим нужно заниматься не полиции, а суду.

“Я столько лет здесь живу – и вдруг получаю по морде за то, что я украинец. Может быть, если бы я был пьяницей или наживался на поляках, но, с другой стороны, зачем вообще кого-то за что-то бить?” – спрашивает Сергей. У него до сих пор болит челюсть, это мешает есть и спать. Молодой человек получил больничный на неделю.

OMZRiK обратился в прокуратуру, оставив уведомление о подозрении в совершении преступления, будет проведено расследование.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
1 комментарий
  1. Наверное этот быдло поляк нажрался потом водки и дома на радостях по полу на заднице катался от того что избил “неверного”. Поцреот какой-то славный. Польша была бы не Польшей без таких имбецилов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
gf QP65 SCL5 R1eH kogo nie obowiazuje nakaz zakrywania ust i nosa kto nie musi nosic maseczki ochronnej 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Кто со вчерашнего дня освобождён от обязательства носить маску?

Вчера, 19 марта 2021 года, было опубликовано новое распоряжение о "ограничениях, приказах и запретах в связи с эпидемией". Среди прочего, в распоряжении описаны категории граждан, которые освобождены от ношения масок в общественных местах.
photo 2022 06 08 11 00 52
Читать дальше

Концерт в поддержку Украины в Варшаве: выступят Monatik, Pianoboy, «Воплі Відоплясова», Wellboy. Вход свободный

Мероприятие организовывают власти города совместно с украинским посольством в польской столице.
z27618176AMP,2021 r Nowa zabudowa przy planowanym rondzie na p
Читать дальше

В Варшаве квартиры, купленные у застройщиков, позже перепродают на 20% дороже — это подрывает рынок недвижимости

В Варшаве новое явление на рынке недвижимости. Инвесторы скупают квартиры у застройщиков и держат их пустыми, чтобы потом даже без ремонта перепродать гораздо дороже. Так, за год кавалерка в Варшаве подорожала на 100 000 злотых. 
z25646626AMPPociag na Dworcu Zachodnim
Читать дальше

600 км в обе стороны каждый день: люди, которые живут в поездах до Варшавы

В итальянской прессе много внимания получила статья о женщине, которая каждый день, добираясь до работы, преодолевает расстояние в 770 км. Образ жизни, при котором много времени тратится на путь до работы, распространен и в Польше. Вот истории здешних "кочевников".
64009df527a25 o large
Читать дальше

В Фабрике Норблина новое развлечение: там установили горку, чтобы посетители могли съезжать на -1 этаж

В варшавской Фабрике Норблина появилось новое развлечение: там установили горку длиной 13 метров, чтобы посетители могли съезжать на -1 этаж.
gf DAQj tWFx bQHv skyfall warsaw 1920x1080 nocrop
Читать дальше

В Варшаве откроется смотровая площадка со стеклянным полом

В Варшаве на следующей неделе откроется необычная смотровая площадка на 46-м этаже небоскрёба Warsaw UNIT, который находится рядом с Rondo Daszyńskiego.
650422149f242 o large
Читать дальше

В Варшаве пройдёт фестиваль «Ресторанная неделя»: отведать три блюда от знаменитых ресторанов + коктейль. Вход – от 69 злотых

Возвращается одно из самых популярных кулинарных событий в Польше — в нескольких городах страны, включая Варшаву, пройдет фестиваль "Ресторанная неделя", во время которого любители вкусно поесть смогут отведать блюда из специального меню. Стоимость участия — от 69 злотых.
brooke lark 8beTH4VkhLI unsplash
Читать дальше

В понедельник, 3 апреля, у Дворца культуры и науки варшавянам раздадут 10 тыс бесплатных порций мороженого

У Дворца культуры и науки варшавяне смогут получить бесплатное мороженое — американский бренд Ben&Jerry's раздаст десять тысяч десертов. Ограничений нет — любители мороженого смогут становиться в очередь столько раз, сколько захотят.
Total
0
Share