z27209981AMP,Bezobslugowa Zappka na MTP

С 2025 года в Польше можно будет получать деньги за возврат бутылок в магазины

Реклама

Президент Анджей Дуда подписал поправку к закону об управлении упаковочными отходами – в стране начнет действовать залогово-возвратная система упаковки. Это значит, что при покупке напитка в обозначенных случаях придется заплатить залог в 50 грошей.

Предусмотрено, что такая система заработает в Польше 1 января 2025-го.

Таким образом будет введена в действие директива Евросоюза, направленная на уменьшение воздействия некоторых продуктов из пластика на окружающую среду.

Согласно правке, к одноразовым пластиковым бутылкам объемом до трех литров, многоразовым стеклянным бутылкам до полутора литров, а также металлическим банкам объемом до одного литра будет добавляться залог (кауция), размер которого будет определен в распоряжении.

В опубликованном в апреле проекте распоряжения сказано, что размер кауции составит 50 грошей. Ее будут отдавать назад при возврате упаковки в магазине без необходимости предъявления чека.

Большие магазины – площадью свыше 200 квадратных метров – обяжут принимать пустые упаковки, в то время как магазины меньших размеров смогут присоединяться к системе по желанию. Кауция, которую никто не заберет, будет направлена на финансирование залоговой системы.

Залоговую систему будут создавать предприниматели, вводящие в оборот напитки в упаковках.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z28681706IHR,Malowniczy zachod slonca w Warszawie 12 lipca 202
Читать дальше

Варшава – в первой половине рейтинга городов, где живётся лучше всего на свете

Где живется лучше? На этот вопрос пытались ответить авторы рейтинга "Лучшие города для жизни". В новом отчете Economist Intelligence Unit на вершине оказались два европейских города. В рейтинге упомянута и Варшава.
z27563373AMP,Koncert pod pomnikiem Chopina w Lazienkach
Читать дальше

В Варшаву возвращаются бесплатные Шопеновские концерты в Лазенках – с 14 мая каждое воскресенье

В Варшаву возвращаются бесплатные Шопеновские концерты в Королевских Лазенках – новый сезон откроют уже на следующей неделе, 14 мая. С этого дня концерты будут проходить каждое воскресенье (вплоть до конца лета).
lazienki 1170x680
Читать дальше

Варшава хочет построить велодорожку через Королевские Лазенки. Сейчас в историческом парке кататься на велосипедах нельзя

Согласно проекту нового плана развития Варшавы, составленному мэрией, в Лазенках хотят построить "дополнительный маршрут для велосипедистов", который будет означать революцию: сейчас в историческом парке строго запрещена езда на велосипеде, скейтборде, роликах и самокате.
przeprowadzka 1
Читать дальше

3 альтернативных варианта купить квартиру в Польше, если нет возможности получить кредит

По данным Бюро кредитной информации (BIK), заявки на кредит в Польше одобряются в пределе 73,5%-82,6% случаев – почти каждому третьему человеку банк отказывает. Однако есть альтернативные способы купить квартиру, даже будучи некредитоспособным.
z29815572AMP,Manifestacja Komitetu Obrony Demokracji pod Sejmem
Читать дальше

Марш за демократию и против «ПиС» в Варшаве уже в это воскресенье, 4 июня. Ожидаются тысячи участников. На митинге будут дежурить 4 тыс полицейских

Уже в это воскресенье, 4 июня, в Варшаве планируется крупный марш за демократию в Польше и против власти партии "ПиС". Число участников может составить несколько тысяч — или даже десятков тысяч. Безопасность марша будут обеспечивать четыре тысячи полицейских.
1
Читать дальше

«Россия никогда не сможет победить Украину. Никогда». Джо Байден выступил перед жителями Варшавы. Цитаты

Вечером во вторник, 21 февраля, американский президент Джо Байден выступил перед жителями Варшавы в Аркадах Кубицкого в садах Королевского замка. Что он сказал — приводим фрагменты классической программной речи Байдена.
57d31912af49f21f5bd4cc9fb61985f3,0,0,0,0
Читать дальше

«Тупость не знает границ»: трое подростков под Варшавой катались на заднем бампере автобуса — в сети возмущены их поступком

В Зомбках, под Варшавой, трое подростков проехались на заднем бампере автобуса, сев на корточки. Один из водителей снял видео, на котором запечатлен этот трюк. Некоторые посмеялись над этим поступком, назвав мальчиков «зомбковскими ниндзя», другие — резко осудили.
gf cfNU usfH Rtfs swiateczna choinka i inne dekoracje na placu zamkowym w warszawie 2023 664x0 nocrop
Читать дальше

Варшава заняла четвёртое место в списке городов Европы с самыми красивыми праздничными ёлками

Список самых красивых праздничных деревьев подготовил европейский портал "European Best Destinations". В перечень попали 25 городов Европы. В подборке есть и "польские акценты" — так, елка из Варшавы заняла четвертое место.
Total
0
Share