podpisaniekredytu

В Польше кредит на покупку жилья проще брать семейным парам с зарплатой выше средней по стране

Реклама

В Польше кредит на покупку жилья проще брать семейным парам с бессрочными трудовыми договорами и заработком выше среднего по стране. В среднем, квартира площадью 55 квадратных метров сегодня стоит 407 000 злотых. В Варшаве ее цена будет превышать 700 тысяч злотых, а в Сопоте – более миллиона злотых.

Сегодня, чтобы выплатить кредит в 480 тыс. злотых в течение 25 лет семейной паре с ребенком необходимо зарабатывать по бессрочному трудовому договору около 11,5 тысяч злотых нетто на двоих. Это выше среднего показателя по стране, который в настоящее время составляет 4,6 тыс. злотых нетто.  

Дешевле всего 55-метровая квартира будет стоить в  Gorzowie Wielkopolskim – от 275 000 до 330 000 злотых. Также в этом списке – Лодзь, Ополе, Зелена Гура и Быдгощ. Но стоит учитывать, что в таких воеводствах, как Подкарпатское и Любушское, где цены на квартиры ниже среднего по стране, безработица самая высокая.

Для банков семейные пары более надежны, чем одиночки. В ситуации, когда человек теряет работу, то у него и банка возникают проблемы, потому что некому погашать кредит. В случае супружеской пары ситуация намного лучше –  если один из них теряет работу, другой остается с ежемесячным стабильным доходом.

Если пара расходится и один человек хочет отказаться от кредита, он должен быть исключен из реестра. Для второго лица это означает, что он должен выплатить вклад первого в имущество и полностью погасить кредит самостоятельно. Поэтому разделить кредит сложнее, чем развестись.

Если человек больше не может позволить себе выплаты по кредиту, то он может воспользоваться помощью Funduszu Wsparcia Kredytobiorców (FWK), который в течение трех лет будет субсидировать выплаты по кредиту максимум на две тысячи злотых. Это второй кредит к кредиту, но без процентов.

По мнению экспертов, если человек знает, что проведет в квартире в кредит 10-15 лет, стоит задуматься о ее покупке. А если он молод, только начинает работать, имеет низкую кредитоспособность, то эксперты советуют воздержаться от покупки.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Screenshot 2023 12 21 at 12.37.03
Читать дальше

Мошенники под видом аккаунтов аэропорта и общественного транспорта Варшавы обманывают пользователей

Варшавский аэропорт имени Шопена предупреждает, что мошенники, выдавая себя за официальный профиль компании, пытаются получить доступ к данным жертв. Таким же образом преступники действуют от имени варшавского общественного транспорта, предлагая проездные «по акции».
z28324680VBriefing Rafala Trzaskowskiego i Andrija Deszczyci
Читать дальше

Варшава забрала у России дипнедвижимость и передаст ее Украине

Варшава забрала находящиеся в районе Mokotów здания, которые РФ считает своей дипнедвижимостью. Власти польской столицы планируют передать их Украине.
Bg Premium Apartments Browary Warszawskie Warsaw Exterior
Читать дальше

В Польше можно будет купить первое жилье в кредит всего под 2%

Правительство Польши объявило о запуске новой жилищной программы «Pierwsze Mieszkanie». Она рассчитана на людей в возрасте до 45 лет, у которых нет и не было собственного жилья. Программа будет состоять из двух решений: безопасный кредит в размере 2% и специальный жилищный счет.
31parrots1 superJumbo v3
Читать дальше

Жительница Варшавы увидела конфликт ворон и попугая (он явно просил о помощи). Женщина забрала его, накормила и напоила

Жительница столицы заметила у станции метро "птичий скандал" — вороны конфликтовали с разноцветным попугаем, который явно просил о помощи. Женщина забрала попугая домой, накормила, напоила и передала "Экопатрулю" Городской стражи.
65577f133939b o full
Читать дальше

В Варшаве выпал первый снег – утром зафиксирован снежный покров в 3 сантиметра

В Варшаве выпал первый снег – в субботу утром был зафиксирован снежный покров в размере 3 сантиметров. Институт метеорологии выпустил предупреждение первой степени из-за сильного снегопада.
brandon griggs wR11KBaB86U unsplash
Читать дальше

Квартиру в Варшаве выставили на продажу вместе с арендатором

В Варшаве владелец кавалерки выставил ее на продажу вместе с «некурящим» арендатором, потому что «этот человек не платит, не подходит к телефону, не открывает дверей».
getty images cu2bSWytwx4 unsplash
Читать дальше

На кого нужно учиться в Польше, чтобы зарабатывать больше всех – рейтинг

В Польше существует система, которая отслеживает зарплату выпускников университетов. Рассказываем, на кого нужно учиться в Польше, чтобы зарабатывать больше всех.
DALL·E 2024 01 10 07.34.26 In the heart of Warsaw, there's a stunning visual where a scale model of Mount Everest, matching the height of the local skyscrapers, stands proudly.
Читать дальше

В феврале в Варшаве пройдет Everest Run — забег на вершину небоскрёба 55 раз подряд

Восьмая благотворительная акция Everest Run пройдет в Варшаве 17-18 февраля. В очередной раз бегуны будут подниматься по лестнице небоскрёба Skyliner в течение 24 часов. Чтобы «покорить» Эверест, самую высокую гору в мире, им придется подняться на небоскреб 55 раз.
Total
0
Share