e7c480d12fb04762038205b7e275577d

В Варшаве открыли Музей истории Польши. Весь процесс его создания занял 17 лет, и теперь это один из крупнейших музеев в Европе

Реклама

В Варшаве официально открыт Музей истории Польши, он расположен на ul. Gwardii.

Отданное в эксплуатацию монументальное здание (площадью около 44 тысяч квадратных метров) – это самый большой музей в Польше и один из крупнейших в Европе, его строили с 2018-го, хотя весь процесс создания учреждения занял 17 лет, и это были годы “усилий и напряженной работы”.

На открытии присутствовали польский президент вместе с женой, премьер-министр и другие ключевые представители государственной власти.

“Музей истории Польши объявляю открытым”, – сказал министр культуры и национального наследия Петр Глиньский, открывая также временную выставку под названием “Большие и маленькие истории”, которая с сегодняшнего дня доступна для всех посетителей.

Эта выставка – рассказ о том, как создавалась коллекция исторического музея, она будет содержать 500 элементов. На выставке можно увидеть, кроме прочего, оригинальную “Энигму” – то есть машину 1940 года, служившую для взлома немецких шифров, – а также памятные вещи, связанные с “Солидарностью”.

Будут показаны картины “Братства святого Лукаша” (известное художественное объединение межвоенного времени), которые после многих лет в эмиграции в США в прошлом году вернулись в Польшу.

Временная выставка и вход в музей доступны для всех, начиная с 29 сентября, 13:00.

Что касается полной коллекции музея, то она насчитывает 60 тысяч объектов. Они представляют собой панораму польской истории, рисуя различные контексты – политический, цивилизационный, культурный. Большая часть экспонатов будет представлена в рамках постоянной выставки, но ее еще придется подождать – 30 месяцев.

К слову, камень, который можно увидеть на фасаде Музея истории Польши, – это мрамор. Поставщик из Португалии дал ему сто лет гарантии.

Помимо временной выставки, в музее готовы: аудитория на 570 мест, кинозал на 120 мест, мультимедийный, образовательный и конференционный залы, библиотека, смотровая площадка на крыше здания.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
2 комментария
  1. Энигма – это не машина для взлома, это сама немецкая шифровальная машина

    1. Энигму взломали как раз с помощью другой Энигмы. Она и представлена на выставке)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z30849943IHG,Warzywniak zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

«Вся Варшава с этим борется»: уличные торговцы овощами терроризируют горожан

Жители микрорайона Sielce на Мокотуве боятся выходить из дома - все из-за агрессивных овощников, занимающих тротуар. "С этой проблемой борется вся Варшава, не только мы", - говорит Дамиан Крет, пресс-секретарь Мокотува.
gf rJiK YoyF E2JR 14 latek nafaszerowal psa lekami i zebral w centrum warszawy maluch doslownie przelewal sie przez rece 664x0 nocrop
Читать дальше

В центре Варшавы 14-летний подросток просил милостыню, у его ног лежал щенок. Казалось, собака просто спит. На самом деле её накачали седативными препаратами

Представители Польского общества защиты животных рассказали о ситуации, произошедшей в самом центре Варшавы. На тротуаре сидел подросток, у его ног лежал щенок. Как выяснилось, животное накачали лекарствами, его состояние было критическим.
d3373dab468c262e717a7b27bdeb
Читать дальше

В Варшаве задержали сотрудников «колл-центра» международной банды — они вымогали деньги у пожилых

В Варшаве обнаружили «колл-центр» банды мошенников, которые выманивали у пожилых людей европейских стран деньги. Как правило, преступники рассказывали жертвам о несчастных случаях, в которых якобы замешаны их близкие, и требовали деньги.
z25588593AMPParada zabytkowych tramwajow w Warszawie ktora pr
Читать дальше

В Варшаве водитель автобуса посчитал пассажира пьяным, а ему было плохо. Стражи и медики спасали его почти час − и спасли

Городские стражи получили сообщение о нетрезвом пассажире автобуса. Это должна была быть обычная интервенция, но все пошло по-другому — оказалось, мужчине плохо: он не дышал, не билось сердце. Его спасали 40 минут — к счастью, операция завершилась успехом.
64cd0efb56e1c9 2000 1195 0 425 2000 1199
Читать дальше

Исследование: более половины украинских детей, живущих в Польше, не ходят в местные школы

В Польше проживает около 300 000 украинских детей. Более половины из них (53%) не посещают польские школы и таким образом находятся за пределами польской системы образования. По словам родителей, дети дистанционно учатся в Украине.
z24900266AMP,Plaza Poniatowka
Читать дальше

Погодная аномалия. Ещё на этой неделе в Польшу придёт лето – температура превысит 15 °C, а дни будут солнечными

Март в этом году удивляет, а прогнозы на ближайшие дни - еще больше. К концу недели во множестве регионов Польши среднесуточная температура превысит 15 °C, что означает, что жители почувствуют лето - благодаря массе горячего воздуха над страной.
Total
0
Share