pole mokotowskie po zmianach

Больше прудов и стильная прогулочная набережная. Реконструкция Поля Мокотовского почти закончена

Реклама

Реконструкция одного из самых известных парков Варшавы уже на финишной прямой. Несмотря на то, что работы все еще продолжаются, ощутимый эффект от реконструкции можно увидеть уже сейчас.

Каким будет обновленный парк

Главное изменение — расширение водной экосистемы. В парке появятся дождевые сады (углубления со специальными растениями, в которых какое-то время будет скапливаться вода, а затем уходить под землю), водно-болотные луга и инфильтрационные бассейны (неглубокие искусственные пруды, предназначенные для инфильтрации ливневой воды). 

Главный пруд, напротив, преобразуется в более естественный водоем, выполняющий функцию водосборника. Пруд будет естественным образом очищаться с помощью растений. 

Реклама

Проектировщики также уделили внимание созданию прогулочной набережной с зонами отдыха и строительству дороги, соединяющей все основные точки. Появятся новые маршруты для скейтеров и бегунов.

Новое Поле Мокотовское поле также будет интегрировано с соседними комплексами. Так из парка откроется вид на территорию RKS Skra, стадион «Syrenka», Национальную библиотеку и учебные корпуса на улице Batorego. В ходе реконструкции особое внимание будет уделено и финским домам, которые были переданы Варшаве СССР в качестве военных репараций после Второй мировой войны. Первоначально их было более 200, но до наших дней сохранились только два.

Сколько времени продолжается реконструкция

Изменения начались в ноябре 2021 года. Планировалось, что все работы по реконструкции парка будут завершены к концу 2022 года, но с тех пор этот срок несколько раз переносился. Последний раз он был назначен на конец сентября этого года, однако и в него не удалось уложиться. Сейчас выполнено уже 80% работ, планируется, что новый парк будет полностью готов к концу этого года. Подрядчикам осталось провести окончательную посадку растений и установить автоматику, управляющую насосной системой, которая будет отвечать за правильную циркуляцию воды в водохранилищах. 

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
62e24d656c789 o full
Читать дальше

Варшава готовится к возможным трудностям с электроснабжением города

В мэрию Варшавы поступила информация от Stoen Operator о возможных ограничениях подачи электроэнергии в город. Власти заявили, что «ситуация серьезная» и что город готовится к различным сценариям, «связанным с ограничениями потребления электроэнергии».
16b567e5bc55b0d9c649d2322bac6113,0,0,0,0
Читать дальше

Данные о преступности иностранцев в Польше: доминируют две нации

В последнее время в Польше увеличилось количество иностранцев. "Rzeczpospolita" решила проверить, влияет ли присутствие мигрантов на уровень преступности. Данные по этому вопросу были официально предоставлены журналистам полицией.
cytadela
Читать дальше

Варшавская цитадель весной: здесь природа переплетается с историей и искусством

Варшавская цитадель находится в самом сердце Żoliborza. Здесь память о трагических страницах польской истории смешивается с исключительно живописной, порой даже дикой природой.
nikita kachanovsky mwytIca3qNA unsplash
Читать дальше

Sony открыла в центре Варшавы пространство для фанатов PlayStation с VR-зоной

Варшавский офис компании Sony Interactive Entertainment обзавелся специальным пространством - так называемым брендспейсом, гости которого смогут принять участие в различных мероприятиях, организованных гигантом игровой индустрии, и расслабиться.
df97c8ea becd 4bee b70f df70f1f54d24 f1400x900
Читать дальше

Суд в Варшаве запретил проведение ежегодного “Марша Независимости”

Окружной суд Варшавы отменил решение воеводы Константина Радзивилла о регистрации циклического события "Марша Независимости". Апелляцию подал мэр Варшавы Рафал Тшасковский.
bagaj
Читать дальше

Профили варшавского аэропорта в соцсетях продают забытый багаж – это мошенники

Аэропорт имени Шопена предупреждает о мошенниках, предлагающих купить потерянный багаж. Они делают это с поддельных профилей аэропорта.
650187a8b8591 o xlarge
Читать дальше

В Варшаве работает единственный в Польше филиппинский ресторан. Рассказываем, что там можно попробовать

За год работы филиппинский ресторан на Воле стал местом притяжения филиппинской диаспоры. Мари Энн, владелица ресторана, признается, что влюблена в Польшу и мечтает, чтобы все жители столицы стали постоянными клиентами ее заведения.
6515142adef53 o full
Читать дальше

Выдавал себя за графа и звал женщин в Испанию: в Варшаве арестовали 62-летнего мошенника

Сотрудники полиции Средместья задержали 62-летнего мужчину, подозреваемого в мошенничестве. Он выдавал себя за богатого испанского аристократа и обманом выманил у двух женщин 20 000 злотых.
Total
0
Share