391600288 820686743390124 1803398562343211894 n

Варшава за 2,4 млрд злотых восстановит Саксонский дворец, разрушенный немцами во Вторую мировую. Вот как он будет выглядеть

Реклама

В Варшаве выбрали победителя архитектурного конкурса на воссоздание Саксонского дворца и Дворца Брюля. Эти дворцы располагались в Варшаве на нынешней площади Пилсудского, но были намеренно и полностью уничтожены немецкими войсками во Вторую мировую.

Конкурс был международным, в нем приняли участие 12 архитектурных студий и консорциумов. Судейский корпус состоял из опытных архитекторов, представителей государственной власти и Варшавы, реставрационных служб и деятелей искусства.

На следующем этапе свои архитектурные концепции представили пять конкурсантов, а теперь объявлен победитель – студия WXCA из Варшавы. Она получила в награду 300 тысяч злотых. Напомним, что WXCA – это та самая студия, которая спроектировала монументальный Музей истории Польши (он открылся в столице в конце сентября).

На церемонии оглашения результатов конкурса присутствовали польский лидер Анджей Дуда, министр культуры и национального наследия Петр Глиньский и мазовецкий воевода Тобиаш Бохеньский.

В соответствии с требованиями конкурса архитекторы из WXCA сохранили внешний вид Саксонского дворца и Дворца Брюля, какими они были в момент начала Второй мировой войны. Два крыла Саксонского дворца обвили колоннадой, в которую включили аркады Могилы Неизвестного Солдата.

Весь Дворец Брюля и северное крыло Саксонского дворца займет Сенат Польши. На визуализациях обращают на себя внимание его современные интерьеры, особенно круглый зал заседаний. В свою очередь вестибюль Дворца Брюля с лестницей выглядит так, как и на довоенных кадрах. В южном крыле Саксонского дворца разместится офис Управления мазовецкого воеводы.

В принятом Сеймом специальном законе о восстановлении Саксонского дворца вместе с сопутствующими зданиями указано, что работы завершатся к 2030 году и обойдутся в 2,4 миллиарда злотых (но это оценки, сделанные еще несколько лет назад, сумма может вырасти).

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
557b33d7 9b47 4d79 a7f6 2848a8d0d7c5 copy
Читать дальше

В Варшаве проверили, сколько человек помогут мальчику без куртки в холодный день – результаты печальные

Редакция «Dzień Dobry TVN» провела эксперимент, чтобы проверить, скольким людям будет не безразлична судьба мальчика без куртки, который сидит на скамейке в холодный день в центре Варшавы. За несколько часов к нему подошли только 10 человек.
650187a8b8591 o xlarge
Читать дальше

В Варшаве работает единственный в Польше филиппинский ресторан. Рассказываем, что там можно попробовать

За год работы филиппинский ресторан на Воле стал местом притяжения филиппинской диаспоры. Мари Энн, владелица ресторана, признается, что влюблена в Польшу и мечтает, чтобы все жители столицы стали постоянными клиентами ее заведения.
z14243875AMPScisle centrum Warszawy z Rotunda
Читать дальше

В Варшаве из 150 рекламных билбордов только один был установлен легально

Организация "Miasto Jest Nasze" проверила в Варшаве 150 рекламных билбордов. Оказалось, что из всех щитов легально был установлен всего один, а некоторые нелегальные билборды простояли аж 20 лет.
erotic girl model 185481
Читать дальше

В Польше из-за криков вызвали полицию – девушка кричала от удовольствия

Жительница города Остроленка недалеко от Варшавы обратилась в полицию по поводу громких женских криков на лестничной площадке. На месте выяснилось, что девушка кричала от удовольствия.
639465d456488 o xlarge
Читать дальше

Под Варшавой вызвали пожарных из-за видео камина по телевизору

Под Варшавой жители одного из домов вызвали пожарных, т.к. им показалось, что у соседей в квартире горит огонь. Когда пожарные прибыли на место происшествия, оказалось, что пламя, которое было видно через окно – это видео камина на экране телевизора.
65d3464921a1e o full
Читать дальше

24-летняя студентка из Варшавы, певица Luna, представит Польшу на «Евровидении»

Luna, или, как ее еще называют, польская Леди Гага, будет представлять Польшу на «Евровидении» в этом году. В Шведском городе Мальме она исполнит песню «The Tower». Исполнительница была выбрана комиссией, назначенной TVP.
lądowanie awaryjne
Читать дальше

Пьяный иностранец избил свою жену в самолете – борт аварийно посадили в Варшаве

Во время рейса Гданьск-Тбилиси 48-летний гражданин Грузии избил свою жену прямо во время полета. Кроме этого, агрессивный мужчина приставал к другим пассажирам. Поэтому пилот принял решение совершить экстренную посадку в варшавском аэропорту имени Шопена.
Total
0
Share