86d321df5cf9fe138cc1ac10b780c02a

В Польше хотят обязать раскрывать информацию об имуществе супругов представителей власти

Реклама

Лидер польской оппозиции Дональд Туск хочет раскрыть имущество супругов самых важных людей в стране. Соответствующий законопроект поступил в Сейм.

Если документ примут, станет, к примеру, известно, каким имуществом обладает жена премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, а счет идет на десятки миллионов злотых.

Проект поправок к закону об ограничении ведения бизнеса лицами, занимающими госдолжности, предполагает введение нормы, по которой отдельное имущество супругов представителей государственных и местных органов власти нужно будет отражать в декларациях.

Такое требование распространится на супругов: президента Польши, главы Сейма, главы Сената, главы кабмина, министра, а также войта, бурмистра, мэра города, члена управления повета и воеводства, депутата и сенатора.

Для ряда ключевых сотрудников госучреждений предлагается исключить в декларациях данные, раскрывающие адрес, место расположения имущества и позволяющие это имущество идентифицировать.

“Объективно в интересах репутации всего политического класса, чтобы мы как можно скорее приняли этот законопроект”, – заявил Дональд Туск, добавив, что рассчитывает на поддержку всех политических групп.

Еще накануне парламентских выборов польская пресса широко обсуждала тайное имущество Моравецкого, которое он переписал на жену Ивону. СМИ опубликовали фотографии принадлежащих семье премьера участков, квартир и домов в самых привлекательных местах Польши. Оценки говорят о том, что через руки Моравецких в последние годы прошла недвижимость на почти 120 миллионов злотых.

77% жителей Польши хотели бы, чтобы супруги Моравецкие раскрыли свое имущество, показал опрос, проведенный фирмой Kantar.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
o 530560 1280
Читать дальше

Сеть Carrefour платит за подержанную одежду: можно сдать вещи и получить купон на покупки

Сеть Carrefour объявила о сборе подержанных вещей. В рамках этой кампании каждый может приносить подержанную одежду, обувь или аксессуары в магазины сети. За 10 вещей можно получить электронный купон на сумму 10 злотых для покупок в магазинах сети.
QUJDREVGfjQrJiR2eTxzIWh cCw ZX13P2ZoZ3lwaWEyazQsOiIjMDorfCIkMiE0PTR8NTpoMCUjayR0eSM4JjooMzx5Ijw3LyB9dmMkYWZ dTBoYXNgYWdwZXNuajBmf31 dGNxYTF4IWN1NSRjdzc
Читать дальше

В Польше отменят сборы за регистрацию автомобиля и выдачу техпаспорта

Согласно внесенным изменениям в закон о дорожном движении, в Польше больше не нужно будет платить регистрационный сбор. В частности, за регистрацию транспортного средства и выдачу свидетельства о регистрации.
z30210119IHG,Widok na Wole z wiezowca Skyliner W lewym dolnym
Читать дальше

В центре Варшавы рядом с небоскрёбами построят люксовый жилой комплекс – с кинозалом, симулятором игры в гольф и мойками для собак

В центре Варшавы, неподалеку от рондо Дашиньского хотят построить сотни дорогих апартаментов. "Еще никто до нас не имел представления, чтобы построить люксовый кусок города такого масштаба", - утверждает инвестор, компания Noho Investment.
pZoktkqTURBXy9iYTcwNzVmYjEwNTg4OGFlYjc1ZTRhZTE5OWVjMGFkYy5qcGVnkpUDAMxYzRCgzQlakwXNBLDNA1k
Читать дальше

Житель города под Варшавой выиграл в лотерею 14 миллионов злотых

В субботу (3 июня) в житель подваршавского Радзымина сорвал джекпот, который рос на протяжении восьми тиражей. Totalizator Sportowy переведет на счет счастливчика 14 миллионов злотых.
57d31912af49f21f5bd4cc9fb61985f3,0,0,0,0
Читать дальше

«Тупость не знает границ»: трое подростков под Варшавой катались на заднем бампере автобуса — в сети возмущены их поступком

В Зомбках, под Варшавой, трое подростков проехались на заднем бампере автобуса, сев на корточки. Один из водителей снял видео, на котором запечатлен этот трюк. Некоторые посмеялись над этим поступком, назвав мальчиков «зомбковскими ниндзя», другие — резко осудили.
230720 PRZEBUDZENI DOKUMENTACJA56
Читать дальше

В Королевском замке в Варшаве проходит выставка с шедеврами античности и раннего Возрождения

Королевский замок в Варшаве подготовил новую выставку под названием “Пробужденные. Руины античности и рождение итальянского Возрождения". Экспозиция представляет собой сопоставление произведений античного и раннего Возрождения. Выставку можно будет посетить с 18 июля по 15 октября 2023 года.
z28962775IHRKurier Pyszne pl
Читать дальше

Курьеры в Варшаве хотят бóльших зарплат и человеческого отношения. Они создают профсоюз

Ездят по городу в дождь, жару, снег - и даже когда все варшавяне получают оповещение, что из-за бури лучше не выходить из дому. В день на велосипедах преодолевают десятки километров. Курьеры сервиса Pyszne.pl хотят бóльших набавок за погодные условия, повышения зарплат и человеческого отношения. Они создают профсоюз.
Total
0
Share