w co grac z dzieckiem w domu

«По-польски сын говорит лучше меня»: иностранцы рассказали, как общение на польском в семье помогло быстрее освоить язык

Реклама

Есть много разных способов быстро и эффективно выучить польский. Но, наверное, самый нестандартный — перейти на него в семье, перестав разговаривать дома на родном языке. Devby публикует две истории, когда такой способ сработал. 

«Решение говорить с детьми на польском было ошибкой»

— Мы переехали в Польшу в начале 2022 года. Нашему сыну тогда было 3 года и 10 месяцев, дочери — 1 год и 8 месяцев.

Так как старший ребенок сразу пошел в детский сад, для лучшей адаптации решили разговаривать с ним по-польски. Это очень помогло в моменте, но, на мой взгляд, такое решение все же было ошибкой.

Сын достаточно быстро адаптировался, через месяц-два уже поддерживал разговор с другими детьми. Но поскольку он проводит в польскоязычной среде больше времени, чем дома, мы столкнулись с тем, что он все время теперь говорит на польском — и дома, и в саду. По-русски прекрасно понимает, но не говорит.

Дочь, которая до переезда почти не говорила (максимум — отдельные слова), тоже сейчас полностью говорит по-польски.

Реклама

Бывает, что в речи детей проскакивает что-то не совсем понятное нам — и тогда мы просим объяснить по-другому, и чаще всего объяснение сводится к озвучиванию того же слова, но на русском языке.

Сейчас я все понимаю, общаюсь на бытовые темы с соседями, читаю книги по-польски, сдал экзамен на карту поляка, думаю, около В1 будет. А жена работает врачом в польской больнице, подтверждала диплом на польском языке, у нее уровень ближе к B2.

Первое время общение по-польски в быту давалось нам достаточно непросто, особенно с появлением у сына вопроса «Почему?» («Dla czego?») и бесконечной игры в почемучку.

Думаю, и на русском будет непросто объяснить ребенку, почему трава зеленая или почему птичка умерла, и как червяк ориентируется, куда ему ползти, и т. д. На польском я нередко заходил в тупик. С этого момента начали стараться говорить по-русски с детьми. А между собой с супругой по-польски никогда не говорили.

Еще причиной вернуться к русскому было наблюдение за детьми того же возраста, что и наши, но чьи родители разговаривали с ними по-русски дома. Дети спокойно в общении с моими детьми говорят по-польски, взрослым отвечают на русском — мои так не умеют.

«По-польски сын говорит лучше меня — и сейчас я у него учусь»

В оригинале история ниже была рассказана на беларуском языке. Мы сделали перевод на русский.

— До переезда в Польшу дома мы разговаривали в основном на русском плюс на беларуском. Через два-три месяца после релокации мы с женой поняли, что польского сыну-семилетке в школе недостаточно, поэтому я начал разговаривать с ним только по-польски. У меня немецко-польское происхождение, поэтому и я начинал не с нуля. Вот три составляющих нашего успеха: 

Реклама
  • занятия в школе;
  • дополнительные занятия в школе в первом классе для иностранцев;
  • только польский язык дома — чтобы ребенок заговорил на польском, нужно заниматься ежедневно.

Наши итоги: сыну сейчас восемь, и по-польски он говорит лучше меня — теперь я у него учусь, а не наоборот.

Жена еще не перешла на польский полностью, но учится и учит вместе с нами.

Первые два месяца сложно было всем нам: уроки с сыном мы делали через Google translate. Сейчас беларуские и русские слова в наших разговорах почти не встречаются. Мы учим польский по учебникам, плюс смотрим сериалы на Netflix.

У меня уровень fluent, через какое-то время буду сдавать экзамен. У сына, скорее всего, A2. Однако он учится и живет в польской языковой среде, смотрит блогеров и Netflix на польском. Более того, у него не будет такого акцента, как у меня.

В детстве я почти не слышал русского языка, только беларуский, польский и трасянку, русский учил в школе, но так и не научился говорить без акцента. Я бы хотел, чтобы мой сын выучил и беларуский язык — для себя. Но это будет уже его выбор. 

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z24896916AMP,Straz miejska odholowala samochod ktory zablokowa
Читать дальше

В Варшаве повысились тарифы на эвакуацию транспорта в случае нарушения правил

С 1 января 2024 года вступило в силу постановление, определяющее, в частности, размер оплаты за эвакуацию транспортного средства с дороги. Теперь владелец автомобиля, который подлежит эвакуации, заплатит не 606 злотых, а 697. 
IMGL9552
Читать дальше

У CHILDREN HUB провели тиждень соборності України

До Дня Соборності України, який традиційно відзначається 22 січня, у CHILDREN HUB Варшава протягом тижня проходили тематичні заняття з малечею. Під час занять викладачі з дітлахами обговорювали традиції та єдність українського народу крізь століття.  
B737MAX LOTu w powietrzu
Читать дальше

Берлин, Тирана, Сараево и другие города: LOT проводит распродажу билетов из Варшавы

Польский авиаперевозчик LOT проводит распродажу билетов по различным направлениям. Среди них Берлин, Каир, Сараево, Скопье, Тирана, Ташкент и другие города. Акция продлится до конца сегодняшнего дня, 13 марта.
ee2dc17a 85b7 4024 aa7a 987a123c8b4c f1400x900
Читать дальше

На площадь Zbawiciela может вернуться ЛГБТ-радуга – всё решит голосование жителей

Варшавская мэрия допустила к голосованию проект по ЛГБТ-радуге на площади Zbawiciela. Если инициатива выиграет – разноцветный символ ЛГБТ-сообщества вернется на прежнее место в более прочном варианте. Голосование продлится с 15 по 30 июня.
17825694 pieniadze
Читать дальше

Житель Варшавы выиграл больше десяти миллионов злотых в лотерею

Totalizator Sportowy — одна из самых известных польских кампаний, работающая на рынке числовых игр и владеющая брендом Lotto, — сообщил о крупном выигрыше игрока из Варшавы. Житель столицы сорвал джекпот в размере 10,1 миллиона злотых.
6343e2202fea1 o large
Читать дальше

В Варшаве в День Независимости пройдет антифашистский марш – беженцы приглашены

11 ноября в Варшаве традиционно проходит Марш независимости, крупнейшая в Польше националистическая демонстрация. В противовес этому мероприятию активисты в тот же день устроят одно из самых массовых антифашистских шествий в стране.
94
Читать дальше

В Варшаве собака – вероятно, породы амстафф – напала на мужчину с маленьким шпицем. Владельца агрессивного животного ищет полиция

В Варшаве собака - вероятно, породы амстафф - напала на мужчину с маленьким шпицем. Атака произошла в районе Бялоленка. Полиция ищет хозяина агрессивного животного.
pies
Читать дальше

В Варшаве 13-летняя девочка издевалась над собакой и снимала всё на видео

В Варшаве девочка-подросток избивала свою собаку, снимала это на телефон и распространяла среди своих друзей. Сейчас судьбу девочки будет решать суд по делам несовершеннолетних. 
Total
0
Share