z28274756IHG,Stacja metra Centrum w Warszawie

Телефоны пассажиров варшавского метро всё чаще подвергаются хакерским атакам. Рассказываем, как защититься

Реклама

Пассажиры варшавского метро все чаще сообщают о проблеме, связанной с использованием телефонов. Как защититься от атак? Рассказываем.

В сервисе Niebezpiecznik.pl, посвященном информационной безопасности, появились сведения, что в течение месяца пользователи смартфонов сталкиваются с проблемами со своими устройствами в столичной “подземке”. Им приходит множество уведомлений о соединении телефона с другим устройством через Bluetooth. В результате этого телефон может отключиться.

Сервис цитирует одного из пассажиров: “Когда я вошел в метро, у меня отключился один наушник, после чего телефон завис и выключился. Через пять минут мне удалось его включить, затем он снова заблокировался и отключился”. О подобных атаках снимают видео на ютуб блогеры.

Авторы Niebezpiecznika с технологической точки зрения объяснили, в чем заключается проблема. И предупредили, что она может коснуться пользователей как с системой iOS, так и с Android. От атаки не застрахованы и устройства с операционной системой Windows.

Если вкратце, то телефоны, в которых включен Bluetooth, забрасываются запросами на подключение к другим устройствам. Эти уведомления возникают так быстро, что делают невозможным пользование атакованным гаджетом. В результате возможна полная остановка работы телефонов – даже самых современных.

За подобной атакой может стоять даже не слишком опытный хакер. Для осуществления операции ему необходимо лишь небольшое устройство, которое легко поместится в кармане брюк. Такие устройства можно купить в интернете. Поэтому опасности подвергаются не только пассажиры метро – но и все, кто находится в публичном месте. Определить источник атаки практически невозможно.

Niebezpiecznik советует: чтобы обезопаситься от такого рода атак, следует: в айфонах – отключить Bluetooth; в устройствах с системой Windows – отключить “Swift Pair” в опциях Bluetooth; а на андроиде – отключить опцию “Scan for nearby devices”.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
gf YbsC FQ8Q BwfY gest essa 1920x1080 nocrop
Читать дальше

В Польше выбрали молодежное слово 2022 года – «Essa». Что оно значит?

В Польше огласили результаты конкурса "Молодежное слово 2022 года", им стало слово «Essa». Рассказываем, что означает слово-победитель и какие еще польские сленговые выражения оказались в финале.
google data center
Читать дальше

Стартапы из Украины получат $5 млн от центра Google в Варшаве

Варшавский центр Google открыл Фонд поддержки стартапов Украины. В его рамках компаниям, которые хотят развиваться, будет предоставлено $5 млн. В ходе проекта выбранные стартапы получат гранты на сумму до 100 тысяч долларов. 
PKiN sylwester V2 29.12.2020 3
Читать дальше

Чем заняться на этих новогодних выходных в Варшаве (29 декабря – 1 января)

Совместное празднование Нового года, ярмарки, прогулки, концерты, вкусная еда и многое другое. Рассказываем, чем заняться на этих длинных новогодних выходных в Варшаве.
de9e4c0be90b3bf6f17cc49xx7a6
Читать дальше

Бедронка начинает открывать свои магазины по воскресеньям

Бедронка начинает открывать некоторые магазины по воскресеньям. Всё благодаря сотрудничеству с Poczta Polska. Первый такой магазин будет открыт в варшавском Урсусе уже в это воскресенье.
z26286568AMP,O jakie swiadczenia mozna sie starac po urodzeniu
Читать дальше

В Польше за прошлый год на свет появилось 15 тысяч детей иностранок. Украинки и беларуски – в лидерах по рождениям

Согласно реестру Pesel, в 2023 году рождаемость в Польше была на низком уровне. Официальные данные говорят о 272 тысячах младенцев, из них 15 тысяч — это иностранцы. Украинки и беларуски — в лидерах по рождениям: 12 тысяч и 700 детей соответственно.
bady abbas rwkVXYzxmLI unsplash scaled
Читать дальше

Варшавское заведение получило звание лучшего ресторана в Польше 2020

В этом году, из-за пандемии, список 100 лучших ресторанов в рамках рейтинга "Poland 100 Best Restaurants 2020" объявили не на торжественном мероприятии, а виртуально. Лауреатом стал варшавский ресторан La Brasserie Moderne.
Total
0
Share