FOUR THREE 1280

В Варшаве начались работы по проектированию третьей линии метро

Реклама

Начались работы по проектированию первого участка третьей линии варшавского метро — от Национального стадиона до станции Gocław. Протяженность новой линии составит 8 км и включит в себя семь станций.

Строительство линии M3 должно начаться в 2028 году. Первые пассажиры поедут по ней несколькими годами позже.

Уже объявлен тендер на проект линии М3. Теперь потенциальные подрядчики могут подавать свои предложения.

Тендер касается первого участка линии М3, длина которого составит 8,1 км и будет иметь семь станций: Национальный стадион, Dworzec Wschodni, Mińska, Rondo Wiatraczna, Ostrobramska, Jana Nowaka-Jeziorańskiego, Gocław. Также будет ветка, ведущая на техническую станцию ​​на Kozia Górka. 

Реклама

Как сообщают в мэрии, у подрядчика проекта будет 36 месяцев на реализацию тендерных предложений с момента подписания контракта.

Frame 169 (3)

В ходе проектирования появятся изменения вокруг будущих будущих станций метрополитена. Самые большие изменения коснутся станций Rondo Wiatraczna и Dworzec Wschodni.

Rondo Wiatraczna 

После постройки станции метро Rondo Wiatraczna это место перестанет быть кольцевой развязкой. Остановки общественного транспорта будут сконцентрированы в центральной части пересадочного узла, что позволит легко и быстро пересаживаться. Станция метро будет располагаться неглубоко, чтобы быстрее выходить с платформ. Трамвайную остановку перенесут к автобусной, а на ее месте построят многофункциональную городскую площадь. Возле станции будет много зелени, сеть велодорожек, небольшие элементы архитектуры и крыша над ключевой частью пересадочного узла.

Dworzec Wschodni

Ключевым изменением станет перенос участка трамвайных путей ближе к вокзальной станции. Кроме того, по этим путям смогут ездить автобусы, что позволит организовать совместные трамвайные и автобусные остановки прямо у входа на станцию Warszawa Wschodnia. Дорожная система будет дополнена велосипедными дорожками и переходами. Появится больше зелени, скамейки и другие элементы малой архитектуры, а также навес над центральной частью развязки.

Реклама

Сроки проектирования и планы

Проектирование первого участка линии M3 должно завершиться в 2026 году, а полученная документация позволит объявить тендер на ее строительство. Подписание контракта с победителем запланировано на 2027 год — таким образом, строительные работы могут начаться в 2028 году.

В текущем генеральном плане развития Варшавы до 2050 года вторая часть линии М3 будет продлена в будущем — через Вислу и Мокотув — до Охоты (станция Żwirki и Wigury).

Параллельно с проектированием линии М3 будут проводиться предпроектные работы для всей четвертой линии метро (26 км, 23 станции + техническая станция). 

Какие строительные работы в метро Варшавы ведутся сейчас

Сейчас в Варшаве заканчивается строительство трёх последних станций на линии М2, а именно: Lazurowa, Chrzanów и Karolin. Это заключительный этап работ на второй линии, которая будет продлена еще на 4 км и будет введена в эксплуатацию в 2026 году. Тогда общая протяженность сети метро составит 46 км с 42 станциями.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z30028980IHR, Kladka w koronach drzew na zboczu kopca Powstani
Читать дальше

После ремонта за 24 млн злотых: открыли один из самых необычных парков на склонах кургана Варшавского восстания

После реновации вновь открыт один из самых необычных парков — Парк акции "Буря", обустроенный на склонах кургана Варшавского восстания. При входе в парк может промелькнуть мысль, что модернизация еще не завершена и площадку открыли в сыром виде, но таков замысел.
CLP 3791
Читать дальше

В Варшаве открылся украинский детский центр Children Hub

Благотворительный фонд Future for Ukraine открыл украинский детский центр Children Hub в Варшаве. Это сеть центров адаптации, развития и психологического сопровождения украинских детей переселенцев.
649e75cf2bc4d o large
Читать дальше

В Варшаве строят мост среди деревьев – с него будет открываться красивый вид на парк (ремонт которого обошёлся в 24 млн зл)

Мост посреди деревьев, красивый луг с зоной развлечений плюс множество зелени - если вкратце, то так будет выглядеть столичный Парк акции "Буря" у Кургана Варшавского восстания. Ремонт обошелся в 24 миллиона злотых.
policja3 2
Читать дальше

Дорожная полиция в Польше использует неисправные наркотестеры — они часто показывают ложноположительные результаты

Приборы, которыми пользуется дорожная полиция в Польше, чтобы выявить наркотическое опьянение, фальсифицируют результаты. Неверные показания зафиксированы в 60%, а в некоторых полицейских участках даже более чем в 80% случаев.
Browary Warszawskie 02 scaled
Читать дальше

Уже 16 000 злотых за м²: за месяц цена квадратного метра в Варшаве выросла на 2% 

По данным портала RynekPierwotny.pl, средняя цена квадратного метра в новостройках Варшавы в сентябре этого года выросла на 2% по сравнению с августом. Теперь м² в столице в среднем стоит около 16 000 злотых.
17 230741
Читать дальше

В варшавском аэропорту имени Шопена студента оштрафовали за «подарок от друга» в багаже

Парень, вылетавший из Варшавы в Мадрид, проходил обычную проверку в аэропорту имени Шопена. Неожиданно у него возникли проблемы из-за подарка, который он накануне получил от друга.
fe6f22b1 db8e 4577 82a6 08d12792b97c
Читать дальше

Emirates набирает бортпроводников в Варшаве – зарплата более 13000 злотых месяц

Крупнейшая в мире международная авиакомпания Emirates ищет сотрудников в команду бортпроводников в Варшаве. В столице день открытых дверей пройдет уже 23 октября в отеле Holiday Inn Warsaw City Centre (ул. Twarda 52).
getty images zo69 jc0NMA unsplash
Читать дальше

Банк в Польше вернул деньги женщине, которую обманули интернет-мошенники

Женщина пыталась продать товар на OLX, но из-за мошенников потеряла более 33 тысяч злотых. Суд заявил, что ответственным за произошедшее является банк. ING Bank Śląski S.A. уже выплатил своей клиентке всю украденную сумму.
Total
0
Share