d39d0a69 4e17 4427 b3ed 5bc63c69298a

В Варшаве построят ещё одну подземную железную дорогу под центром города. Она станет «вторым метро»

Реклама

В Варшаве простроят “второе метро” – новая подземная железная дорога будет начинаться от станции Warszawa Wileńska. Работы должны стартовать в 2027 году (это оптимистичный сценарий).

О намерениях построить вторую диаметральную дорогу под центром Варшавы стало известно год назад. Тогда выяснилась, что такая инвестиция упоминается в планировочном исследовании Варшавского ж/д узла. Этот документ содержит в себе инвестиционные планы компании PKP PLK (управляет государственной сетью железных дорог в Польше) на ближайшие десятилетия. Теперь появились новые подробности.

На тему второй диаметральной дороги ведутся широкие дискуссии. Несмотря на то, что работы над планировочным документом продолжаются, железнодорожники уже рассчитывают построить подземную линию, проходящую через тоннель под центром столицы. Эту линию называют “вторым метро” – потому что она почти полностью будет пролегать под землей. Длина тоннеля может достичь восьми километров.

Свое начало новая дорога будет брать от станции PKP Warszawa Wileńska, но конкретный маршрут пока неизвестен. Дорогу придется вписать в уже существующую железнодорожную систему. Есть большая вероятность, что маршрут будет проходить от Warszawy Wileńskiej до Warszawy Głównej, а на пути появятся следующие остановки: “Старый город”, “Ратуш Арсенал” и “Рондо ONZ”.

image 14

Это пока ориентировочная концепция, точную информацию общественности представят в 2025-м. Затем в 2025-26 годах объявят тендер на полную проектную документацию, которая должна быть готова к концу 2027-28 годов. Тогда железнодорожники приступят к строительству, если получат на это средства.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
1 комментарий
  1. Warszawu Głównu надо оживлять. Жалко смотреть, как бывший Главный вокзал превратился в простой остановочный пункт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
AIVk9kqTURBXy8yYmQ4NzkyNWFmZGJlYTVkMGRhNjdmMTU4Mjg2Y2IxOC5qcGVnkpUDAMxqzRQAzQtAkwXNBA7NAkjeAAGhMAU
Читать дальше

В эту пятницу, 21 июля, у Дворца культуры и науки день рождения. В центре Варшавы будет празднование

Дворец культуры и науки (PKiN) в Варшаве отпразднует 68-й день рождения - по этому случаю горожан приглашают на вечеринку. Сладкая вата на 30-м этаже, анимация, конкурсы, игры - вот лишь немногие подготовленные развлечения.
0f87c113 aa62 461f 8305 320cca8f8deb
Читать дальше

Бобр вырыл нору глубиной полметра на оживлённой улице в Варшаве. Дорога могла обрушиться – её отремонтировали за двое суток

Бобр вырыл себе нору на оживленной улице в Варшаве. Глубина дыры составила полметра. Был риск, что участок дороги обрушится, но ее отремонтировали - на это ушло почти двое суток, сообщило предприятие ZDM.
0f9ef6817bc25e1320f78889e64b6fbc copy
Читать дальше

Секонд-хэнды снова в моде. Рынок подержанных вещей набирает обороты в Польше

Количество интернет-магазинов с подержанной одеждой, мебелью и электроникой в Польше выросло на 20%, в то время как численность стационарных магазинов перестала сокращаться. Жители Польши начали охотно покупать подержанные товары, как и в 90-е, но уже по совершенно другим причинам.
z26234944AMP,Antyrezimowe protesty na Bialorusi Minsk 23 sier
Читать дальше

Польский генерал, бывший замглавы Минобороны призвал готовиться к восстанию в Беларуси

Польский генерал, бывший замглавы Минобороны призвал готовиться к восстанию в Беларуси. "Если украинское контрнаступление завершится успехом, то те вооруженные беларусы, которые составляют часть военного потенциала украинской армии, не сложат оружие. Они пойдут в Беларусь", - сказал он.
8e514 DSC 3038
Читать дальше

В Варшаве открылась уникальная выставка: почти 50 динозавров в натуральную величину (они двигаются и рычат)

В Варшаве открылась выставка "Jurassic Adventure". Это первая такая экспозиция в Польше — почти 50 анимированных динозавров в натуральную величину, которые двигаются и рычат, уже ждут своих зрителей в Музее Новая Прага.
5cc05d3974fab o full
Читать дальше

Лучшие события этих выходных (12-14 мая) в Варшаве

Кроме ночи музеев, на этих выходных также будет много мероприятий для студентов, любителей хорошей еды, моды и музыки. Как и каждую неделю, публикуем обзор событий Варшавы этих выходных (12-14 мая).
2waitrose 131781959842294 1
Читать дальше

Как сократить расходы на продукты питания на 10-20%? Хитрости похода в магазин

Последний год стоимость продуктов питания увеличивалась каждый месяц. Тем не менее, почти каждый человек способен уменьшить свои расходы на продукты питания на 10-20%. Вот несколько советов, как это сделать.
2f2933b47d2e3524f47bcc5b7f7ac9e83df41f4d
Читать дальше

Варшава примет участие в общемировой акции «Час Земли». Завтра подсветка и иллюминация столичных зданий погаснет на 60 минут

Варшава вновь примет участие в общемировой экологической акции "Час Земли" - завтра, 23 марта, подсветка и иллюминация избранных столичных зданий погаснет на 60 минут в знак солидарности с идеей защиты планеты.
Total
0
Share