z30649120AMP,Targi pracy dla uchodzcow z Ukrainy w Kielcach

В Польше провели эксперимент. Работодателям массово разослали резюме от украинок, чтобы проверить их шансы найти работу. Ответы пришли лишь на 15% заявок

Реклама

Исследователи из Польского экономического института (PIE) проверили, какие шансы на получение работы имеет украинка в сравнении с полькой. Выяснилось, что даже для физической работы беженцев в Польше выбирают не слишком охотно.

Ни в одной стране, входящей в состав Организации экономического сотрудничества и развития, процент работающих беженцев из Украины не так высок, как в Польше. Среди людей, получивших здесь защиту, профессионально активных – 65%. С похожей частотой украинцы находили работу лишь в Великобритании.

В случае Польши, как подчеркивают эксперты PIE, ключевой оказалась социальная сеть, которую украинцы выстроили еще до начала российского полномасштабного вторжения. Благодаря этой сети тем, кто переехал в Польшу после февраля 2022-го, трудоустроиться было легче.

У поиска работы через близких, ранее живших в Польше, есть недостаток – как правило, это та же работа, которой занимаются и они. Что укрепляет схему, в которой на польском рынке труда застряло множество украинцев, кому приходится работать ниже своих компетенций.

Но в последнее время ситуация несколько улучшается, а ключевым компонентом для профессионального успеха становится знание польского языка. 82% беженцев, освоивших польский, нашли работу. В группе людей, не говорящих по-польски, таких 50%.

Не только числа отражают положение украинцев на польском рынке труда. Чтобы выяснить, имеет ли значение национальность при выборе кандидаток на работу, эксперты из PIE подготовили два набора фиктивных CV с похожими компетенциями. Одну группу составляли польки, вторую – украинки.

Резюме отправили работодателям из разных частей Польши. Заявки рассылались как на должности с высокой квалификацией, так и на предложения, к примеру, работы на стойке регистрации, в сфере общепита или обслуживания клиентов.

Что интересно, диспропорция в позитивной обратной связи в пользу полек была больше в случае простых, чем более продвинутых работ. CV фиктивной кандидатки из Польши на работу, не требующую особых навыков, перешел на следующий этап в 27,6% случаев, а кандидатки из Украины – в 19,5% случаев.

В процессах рекрутинга на высокие должности разница была незначительной (на 121 заявку польке ответили 20 раз, украинке – 15 раз). В сумме было выслано 375 украинских CV, по ним перезвонили 56 вымышленным кандидаткам.

Выводы? В случае должностей, не требующих специальных знаний и высшего образования, украинки в проигрышной позиции. Как говорят эксперты, этого недостаточно, чтобы однозначно заявить, что основанием для таких решений была ксенофобия и усугубляется ли это неравенство на дальнейших этапах рекрутинга.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
1ffaa536 f64f 4ca1 b42b 6844f5487853 copy
Читать дальше

Акционные ценники в Biedronka, Lidl и других сетях вводят покупателей в заблуждение — проводится расследование

Управление по защите конкуренции и прав потребителей (UOKiK) проводит расследования в популярных розничных сетях Biedronka, Lidl, Kaufland, Żabka, Dino, Netto, Carrefour и Auchan. UOKiK отмечает, что акционные ценники, где указана скидка при покупке нескольких товаров, вводят покупателей в заблуждение.
2449885 Uczestnicy
Читать дальше

Чем заняться в Варшаве на этих выходных (3-5 февраля)

Ярмарки, выставки, концерты, события для любителей игр или прогулки с гидом. Как и каждую неделю, мы рассказываем о самых интересных событиях этих выходных в Варшаве.
ryanair
Читать дальше

30 января Ryanair проведет день открытых дверей в Варшаве — компания набирает новых бортпроводников

Авиакомпания Ryanair расширяет штат бортпроводников в Польше. 30 января в Варшаве пройдет день открытых дверей, во время которого можно будет узнать об обязанностях и условиях работы стюардесс и стюардов, зарплатах, бонусах и льготах.
9fGk9kpTURBXy8zZWU2Y2JjYzY5ZTZhMmQxNDc4YWEzNjkyNDdkYjdmNC5qcGeSlQMAPs0H0M0EZZMFzQSwzQKe3gABoTAB
Читать дальше

Польша продолжает торговать с Беларусью и Россией несмотря на войну и санкции

Польско-беларуская торговля сокращается не так сильно, как можно подумать из заявлений политиков, комментирующих объявленные ранее санкции. По данным Польского экономического института (PIE), несмотря на напряженные отношения между двумя странами, товарооборот с Беларусью за 11 месяцев 2022 года составил 12 млрд. злотых. 
uchodźcy z Ukrainy
Читать дальше

В Варшаве фонд выделяет мини-гранты для беженцев на социальные проекты

По словам директора Гражданского фонда имени Генрика Вуйца, беженцы из разных стран, которые живут в Варшаве, могут подать заявку на участие в конкурсе мини-грантов от их фонда. Беженцы могут предложить свои идеи или проекты в поддержку общественных инициатив.
589dbe86b1f8f o full
Читать дальше

В эти выходные из польских тюрем могут выйти несколько тысяч человек

В начале октября несколько тысяч заключенных покинут польские тюрьмы. В основном это люди, осужденные за кражи. Они смогут воспользоваться поправками к Уголовному кодексу, которые вступают в силу в воскресенье, 1 октября.
policja+mandat+shutterstock 1741545020
Читать дальше

В Польше полиция приехала арестовать мужчину за отсутствие маски во время пандемии – он начал стрелять

39-летний Кшиштоф М. из Совина (Опольское воеводство) должен был отбыть тюремное заключение за отсутствие маски во время пандемии COVID-19. Когда к его дому приехала полиция, мужчина забаррикадировался в здании и произвел несколько выстрелов в полицейских.
stacja metra ulrychów
Читать дальше

Новый участок метро до Бемово могут открыть раньше срока – поезда уже ходят

По словам пресс-секретаря столичной мэрии Моники Бейт-Лутык, новый участок метро до станции Бемово могут открыть ещё до начала июля. Пакет документов передан в инспекцию строительного надзора во вторник. Город ждет решения инстанции.
Total
0
Share