z30283295IH,Pokrzewka aksamitna

Средиземноморская славка – самая редкая в Польше птица – врезалась в окно лифта варшавского метро. Она выжила, хотя тысячи других птиц так погибают

Реклама

Средиземноморская славка – исключительно редкая в Польше птица – с размаху врезалась в окно лифта, ведущего в варшавского метро. Она выжила, хотя тысячи других птиц так погибают.

Еще недавно десятки орнитологов со всей Польши были в восторге от визита в страну средиземноморской славки, которая появляется здесь крайне редко.

Вот уже две недели славка из Варшавы – самая известная в Польше птица. Все потому, что это лишь четвертое наблюдение в стране вида, обитающего на юге Европы и в Северной Африке. Удивляет и то, что самец славки оказался в неожиданном месте – в самом сердце Варшавы, в зарослях у оживленного входа в “подземку”.

Средиземноморская славка в Варшаве

За птицей следовали орнитологи со включенными камерами. Радость быстро сменилась горькой иронией и состраданием – птица вылетела из зарослей и врезалась в стеклянный навес над лифтом метро.

“Ирония судьбы. Преодолеваешь тысячу километров от своих мест гнездования, становишься сенсацией не только для польских наблюдателей, но и для всей Центральной Европы, телевидение снимает сюжеты, о тебе пишут газеты и интернет-порталы… и ты почти прощаешься с жизнью на остеклении лифта при входе на станцию “Centrum”, – написал в своем блоге варшавский орнитолог Станислав Любеньский.

Славка, к счастью, оказалась устойчивой – она натолкнулась на стекло и упала в мусорку. Кто-то ее аккуратно достал, птица “собралась и улетела”. С таким же успехом она могла погибнуть, добавил Любеньский. По его словам, подобного счастья не имело бы множество других птиц.

На стекле после удара осталось перо славки.

“У нас были серьезные опасения, что птица не выживет при столкновении. Даже при небольшой силе удара такое хрупкое тело может получить травмы (внутренние или внешние), которые приведут к смерти или значительно ухудшат состояние”, – прокомментировал фонд “Szklane Pułapki”, который фиксирует похожие несчастные случаи птиц с городской инфраструктурой.

Теперь активисты и орнитологию требуют от столичных властей менять инфраструктуру – чтобы “невеселое приключение славки не было напрасным”. К примеру, на стеклянные поверхности остановок общественного транспорта предлагают нанести белые точки – они не особо портят эстетику, но в достаточной мере информируют птиц об опасности.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
658045502d97a o xlarge
Читать дальше

Жители Праги-Пулноц украсили уличные столбики вязаными шапками

Вязаные вещи вновь украсили дорожные столбики, стоящие вдоль улицы Kawęczyńskiej на Праге-Пулноц. На этот раз местные жители одели столбикам рождественские шапки. Это не первая подобная акция жителей района Шмуловизна.
1200x675 cmsv2 507861b9 4ff5 5bd3 8222 ed96d37b36da 6417124
Читать дальше

Польша предупредила о военных действиях на востоке страны. Ожидается активность самолётов, вертолётов и БПЛА. Варшава – в зоне предупреждения

Польское агентство аэронавигации выдало предупреждение для гражданских пользователей воздушного пространства в восточной части страны. В течение трех ближайших месяцев там ожидается более интенсивная, чем обычно, активность военных самолетов, вертолетов и беспилотников.
658b03f730be2 o large
Читать дальше

Тысячи огоньков, северные олени, снеговики, Санта-Клаусы – дом в Варшаве осветили в «истинно американском стиле»

Дом на Белянах осветили в "истинно американском стиле". Тысячи огоньков, северные олени, снеговики, праздничный вертеп — благодаря всему перечисленному полюбоваться этим местом приезжают люди из разных частей Варшавы.
z27288170AMP,Kamera monitoringu zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

В Варшаве установят камеры с ИИ, чтобы повысить безопасность в городе. Это реакция столицы на убийство 25-летней беларуски

В Варшаве установят камеры видеонаблюдения с ИИ, это повысит безопасность в столице, сообщил на пресс-конференции директор Столичного центра безопасности (SCB) Михал Домарадский. Так он ответил на вопрос о действиях, предпринимаемых городом после жестокого убийства 25-летней беларуски Елизаветы.
Total
0
Share