10

Беларуские беженцы из Украины смогут получать гуманитарные визы в Польше

Реклама

Польский сейм принял поправки к спецзакону о помощи украинским беженцам, передают СМИ. Нововведения касаются и беларусов.

Так, согласно поправкам, граждане Беларуси, бежавшие из Украины в Польшу из-за войны, смогут получать гуманитарные визы прямо на территории Польши — и будут освобождены от сборов за этот документ.

Также вводится новый вид разрешения на временное проживание на три года после истечения срока действия такой визы. ВНЖ тоже будут выдаваться без уплаты сборов.

С января 2023 года обладатели таких документов смогут получить польский проездной документ для иностранца, дающий право свободного передвижения по Шенгенской зоне и пересечения внешних границы Евросоюза.

Поправки ещё должен одобрить Сенат. Затем документ поступит на подпись президенту Польши Анджею Дуде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
opuszczony szpital psychiatryczny 2
Читать дальше

Психиатрическая больница под Варшавой – одно из самых “проклятых” мест Польши

Заброшенное учреждение для людей с психическими расстройствами Zofiówka находится в Отвоцке, недалеко от Варшавы, и считается одним из самых страшных мест в Польше. Во время войны там было убито более ста человек. Некоторые утверждают, что беспокойные духи жертв и по сей день обитают в здании, из которого по ночам доносятся пронзительные звуки и стоны.
Świętokrzyska
Читать дальше

Варшава занимает второе место в Евросоюзе по уровню занятости населения

Варшава может похвастаться одним из самых высоких уровней занятости в Евросоюзе в возрастной группе от 20 до 64 лет. Сейчас столицу Польши обгоняет только один регион.
63c67d5d9a528 o large
Читать дальше

В Варшаве открыли караоке-комнаты в азиатском стиле. Такие популярны в Японии и Южной Корее

В пространстве Asian Town Bakalarska в Варшаве открыли три помещения караоке - их можно снять и "отдаться музыке". Караоке-комнаты подобны тем, что есть в Японии и Южной Корее.
eb95168e 4115 45e9 9b16 0811bccb0afb
Читать дальше

60-летний украинец мешает грузовикам проехать в Россию через Польшу

В соцсетях уже несколько дней циркулирует необычное видео. В ролике мужчина рассказывает о грузовиках на российских и беларуских номерах, которые, следуя из Германии, направляются через Польшу в Беларусь и РФ и везут туда разные товары.
8ffcc767 4665 46d3 9b3b 88e8e2467029
Читать дальше

В апреле в Польше будет два торговых воскресенья. Первое – уже завтра

В 2023 году польским законом предусмотрено семь торговых воскресений. Первое из них было 29 января. Последнее будет в канун Рождества. В этом месяце, однако, будет целых два торговых воскресенья.
1500 aa707b39da0d3e260182004f7ddf51ba
Читать дальше

В Варшаве пройдёт социальная акция: помоги в уборке леса и получи в подарок книгу

В Варшаве пройдет социальная акция "Книга за мешок мусора" - уже в субботу, 16 сентября, все желающие смогут убраться в лесу, расположенном рядом с микрорайоном Fort Bema. Взамен участники получат книги.
z29844050IHG,W krajach Kaukazu Europejki maja przyczepiona latk
Читать дальше

«Думают, что европейки доступные и готовы к сексу». Эксперты о том, почему насилие в такси совершают иностранцы

В Варшаве выносят очередные приговоры по делам о насилии в такси, во всех случаях обвиняемые — выходцы с Кавказа, прежде всего граждане Грузии. Почему на скамье подсудимых оказываются именно они, попытались разобраться эксперты. Вот главные выводы.
z28330792IHG
Читать дальше

В Варшаве 13-летний мальчик посчитал двух мужчин геями и ударил одного из них металлической палкой по голове

Гомофобная атака произошла в Варшаве: 13-летний мальчик следовал за двумя мужчинами, которых посчитал геями, от Праги до Мокотува, а перед бассейном "Варшавянка" ударил одного из них металлической палкой по голове.
Total
0
Share