z27618176AMP,2021 r Nowa zabudowa przy planowanym rondzie na p

В Варшаве квартиры, купленные у застройщиков, позже перепродают на 20% дороже — это подрывает рынок недвижимости

Реклама

В Варшаве инвесторы скупают квартиры у застройщиков и держат их пустыми, чтобы потом даже без отделки перепродать гораздо дороже. Только за год цены на квартиры в Варшаве выросли более чем на 21% и составляют в среднем более 17 000 злотых за квадратный метр.

«В прошлом году мы собирали подписи под предложением о создании совета жильцов. Я подсчитал, что около 20% квартир в нашем доме все еще стоят пустыми, хотя застройщик официально завершил продажу. Сейчас их стало чуть меньше, но все равно еще есть квартиры, в которых никто не живет. Даже пленка с дверей не снята», — говорит Кшиштоф Даукшевич, житель нового жилого комплекса на Урсусе и активист ассоциации «Безопасный и зеленый Урсус».

Он купил квартиру в конце 2021 года, как раз перед резким скачком цен, заплатив менее 10 000 злотых за квадратный метр. Сегодня цена квадратного метра аналогичных квартир, которые будут сдаваться в следующем квартале, достигает 15 000 злотых.

Реклама

В Варшаве цены за год выросли более чем на 21% и составляют в среднем более 17 000 злотых за квадратный метр. Так, небольшая кавалерка в столице за год подорожала на 100 000 злотых.

Таким образом, те, кто в конце 2022 года купил квартиру на первичном рынке в инвестиционных целях и даже не отделал ее, через год могут продать ее на одну пятую дороже. 

Что говорят эксперты о последствиях роста цен на недвижимость 

«По самым достоверным данным, пул квартир, выкупленных у застройщиков, но находящихся не в жилом состоянии, может превышать 100 000 в стране», — говорит Ярослав Енджиньский, эксперт портала RynekPierwotny.pl. 

Как пишет «Gazeta Wyborcza», о том, что это не единичные случаи, может свидетельствовать и тот факт, что на сайтах, где обычно преобладают предложения вторичного рынка, появилось много объявлений с квартирами не в жилом состоянии в уже завершенных объектах. На сайтах застройщиков эти же квартиры отсутствуют.

Реклама

«Покупка квартиры от застройщика без намерения ее отделывать и сдавать в аренду оказывает разрушительное воздействие на предложение застройщика и приводит к росту цен на первичном рынке, при этом никак не способствуя улучшению жилищной ситуации поляков», — объясняет Ярослав Енджиньский.

Он добавляет: 

«Что еще хуже, такие квартиры создают опасный резервуар предложения, который, если его открыть, чтобы получить больше прибыли в ситуации повышения цен, может не только пошатнуть стабильность рынка жилья, но даже привести к его краху. А ведь помимо новых квартир, количество предложений квартир для инвестиций на вторичном рынке уже исчисляется сотнями тысяч».

Почему в Варшаве скупают квартиры и держат их пустыми

«В Варшаве, где цены на недвижимость растут рекордными темпами, эта проблема будет только обостряться. Выгодно покупать квартиры застройщиков и держать их незанятыми, чтобы потом подороже продать. Вам не придется достраивать их или сдавать в аренду. Конечно, это негативно сказывается на рынке жилья, так как уменьшает доступный запас и приводит к росту цен», — считает Миколай Пая, эксперт по жилищным вопросам.

«Несомненно, некоторые инвесторы, когда наблюдается большой рост стоимости недвижимости и высокий спрос, рассматривают такой вариант для инвестиций. Особенно если альтернатив для вложений не так много. Однако не стоит забывать, что вернуть капитал не всегда бывает просто и быстро», — подчеркивает Александра Гавроньска, экспертка по жилой недвижимости компании JLL. 

Она также предупреждает о возможных рисках, к примеру, геополитических.

Реклама

Налог на пустующие квартиры

Как считает Ярослав Енджиньский, государство должно регулировать вопрос покупки квартир для инвестиций. Он предлагает ввести налог на все пустующие квартиры, хотя и предупреждает, что его введение будет непростым. 

«Однако главным преимуществом налога на пустующие квартиры будет ограничение инвестиций и спекулятивных покупок девелоперских квартир без намерения сдавать их в аренду», — считает он.

Александра Гавронска придерживается другого мнения.

«Мы не знаем точных масштабов явления таких покупок, поэтому трудно представить себе какое-либо государственное регулирование в этом отношении, кроме того, кто-то может купить квартиру сегодня, потому что у него есть средства, хотя она понадобится ему только через несколько лет. Нужно ли это запрещать?», — спрашивает она.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
gf 5wPJ s1cr uHeS koszmarny wypadek na ul bialostockiej w warszawie motocyklista trafil do szpitala 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Июль в Варшаве прошёл без смертельных ДТП. Такое бывает редко

По данным Управления муниципальных дорог Варшавы, в июле в столичных дорожно-транспортных происшествиях никто не погиб. И это уже второй такой календарный месяц в этом году. Март также обошелся без летальных исходов. 
z23134523AMPTunel metra
Читать дальше

В Польше выпустили специальное приложение: каждый может узнать адрес ближайшего убежища и укрытия

Пожарная стража Польши выпустила приложение, с помощью которого каждый сможет найти ближайший к своему месторасположению адрес убежища и места для временного укрытия. С сегодняшнего дня спецприложение доступно на сайте PSP.
57111061 2303902132994437 2185890246288211968 o
Читать дальше

Поляки все чаще стали инвестировать в искусство

Финансовые консультанты уже несколько месяцев призывают своих клиентов делать надежные инвестиции. Одни выбрали государственные облигации, другие – недвижимость. Также появилась новое направление – инвестиции в произведения искусства. 
Browary Warszawskie 02 scaled
Читать дальше

Уже 16 000 злотых за м²: за месяц цена квадратного метра в Варшаве выросла на 2% 

По данным портала RynekPierwotny.pl, средняя цена квадратного метра в новостройках Варшавы в сентябре этого года выросла на 2% по сравнению с августом. Теперь м² в столице в среднем стоит около 16 000 злотых.
z26950240AMPStrus
Читать дальше

Видео дня: по пешеходному переходу в центре Варшавы идёт страус (на зелёный свет)

Очевидцы сняли на видео, как по пешеходному переходу в центре Варшавы дорогу пересекает страус. Причем идет он на зеленый свет светофора.
609257442597b o full
Читать дальше

Сегодня последний день переписи населения, за отказ – штраф до 5000 злотых

Национальная перепись населения заканчивается сегодня, 30 сентября, и в Варшаве её прошли уже 85 процентов прописанных жителей. За отказ от прохождения переписи положен штраф до 5 тысяч злотых, несколько уведомлений о наказании уже были переданы в полицию.
z29943191IHR,Zamknieta kwiaciarnia przy skrzyzowaniu al Waszyn
Читать дальше

На Праге закрылся цветочный киоск из-за штрафа – владелица часто парковалась на тротуаре. Автора “доносов” теперь ненавидят

Множество негативных комментариев появляются под публикацией о закрытии цветочного магазина на Грохуве. Все из-за того, что велосипедист регулярно сообщал в городскую стражу и в полицию о том, что три сестры, управлявшие популярным цветочным киоском, постоянно паркуют свои автомобили на тротуаре.
098239 940
Читать дальше

Почти 3 тысячи м²: в Варшаве открылся самый большой в Польше магазин Zara

Большая торговая площадь, интеграция стационарных и онлайн-покупок, кассы самообслуживания и автоматизированный пункт выдачи онлайн-заказов - в Варшаве открылся самый большой в Польше магазин Zara.
Total
0
Share