z29083482AMP,Prywatne pogotowie ratunkowe Help Now dziala w War

«Машина, возможно, приедет, но нужно будет долго ждать»: иностранцы рассказали, как вызывали скорую в Польше

Реклама

Иностранцы, поделились с изданием MOST своим опытом вызова скорой помощи в Польше. Вызвать скорую можно по номеру 999, однако делать это принято только в крайне тяжёлых ситуациях.

«Диспетчер направляла скорую и объясняла, что делать, чтобы облегчить ситуацию»

Ольге (имя изменено) много раз приходилось вызывать скорую помощь в Польше. Но не для себя, а для постояльцев хостела, в котором женщина работает.

— На некоторые вызовы машина приезжала, а на некоторые обращения диспетчер отвечала, что ситуация не критичная и что мы можем обратиться в SOR (отделение неотложной помощи). Например, я много раз вызывала скорую помощь для детей, у которых была несбиваемая температура 40 градусов. На такие вызовы сотрудники скорой помощи приезжали всего несколько раз, ставили укол и уезжали. Советовали только на следующий день обратиться к врачу.

Некоторые звонки Ольги в скорую заканчивались госпитализацией. Они были связаны с острыми состояниями.

— У мужчины случился припадок эпилепсии. Я позвонила в скорую и описала симптомы. Пока диспетчер отправляла бригаду, она объясняла, что делать, чтобы облегчить состояние: положить человека на бок и приподнять ему голову, подложив под неё что-нибудь, чтобы он не травмировался. Работники скорой приехали в течение 10-15 минут, оказали первую помощь и забрали мужчину.

Реклама

Также у нас была женщина, которая каждый день стабильно в шесть утра теряла сознание. У неё была сердечно-сосудистая дистания. В один из таких дней я вызвала ей скорую помощь. Её забрали в больницу и назначили обследование, в том числе МРТ. Насколько я помню, её отпустили на следующий день после госпитализации с направлением к специалисту.

Ещё один интересный случай был с мужчиной, у которого шёл камень из почки. Я позвонила в скорую, так как у него были настолько сильные боли, что он терял сознание. На месте сотрудник скорой сказал, что здесь он ничем не может помочь и что в такой ситуации нужно пить много воды и ждать, когда камень выйдет. Но в итоге мужчину забрали в больницу. Там купировали боль и отпустили.

«Если бы поехала сама, сидела бы под кабинетом часами»

Екатерина (имя изменено) вызывала скорую помощь по печальному поводу: у женщины была замершая беременность.

— На приёме у гинеколога выяснилось, что у меня замерла беременность. Врач отправила меня домой, чтобы дождаться результатов анализов. Но на следующий день у меня началось обильное кровотечение, — вспоминает женщина. — Я чувствовала слабость и головокружение, практически теряла сознание. Позвонила мужу, чтобы он приехал с работы. Как только он приехал, стал звонить в скорую помощь.

Реклама

По словам Екатерины, поначалу диспетчер отказывалась отправлять машину, настаивая на том, что в данной ситуации можно самостоятельно добраться до SOR на машине или такси. Но такой ответ мужа Екатерины не устроил, он сменил тон разговора на более грубый.

— Дело в том, что у мужа нет прав. А ехать на такси было сложно: могла бы вымазать всю машину, потому что было сильное кровотечение. Когда муж стал нервничать, диспетчер попросила поговорить со мной. Спрашивала, как я себя чувствую и в состоянии ли я добраться сама. Я ответила, что не в состоянии, так как ощущаю сильную слабость и головокружение. А возможности попросить кого-то, кто бы мог меня отвезти, нет. В итоге она отправила машину.

Ждали её недолго. На месте сотрудники скорой помощи поинтересовались, что случилось, и сказали собирать вещи. А в машине женщине измерили давление.

— Меня привезли в SOR. Там от машины до кабинета доставили на коляске. В кабинете быстро оформили документы, определили в палату и стали готовить к операции. Если бы я поехала сама, то точно ждала бы очень долго. Ведь у них как: те, кто приезжают на скорой, идут в первую очередь, а те, кто приезжают сами, могут сидеть под кабинетом часами.

«Диспетчер отвечала неохотно, выдерживала большие паузы»

Реклама

Валерий обращался в службу скорой помощи в ноябре 2021 года. Мужчина был на работе, когда ему позвонила жена и пожаловалась на плохое самочувствие и тошноту. Обычные таблетки не помогали. Валерий приехал домой. Состояние жены ухудшалось, и он принял решение позвонить в скорую.

— В интернете я нашёл номер телефона и позвонил по нему, — вспоминает мужчина. — Трубку подняла женщина. Я стал объяснять ей, что случилось. Может быть, она себе что-то записывала, но отвечала неохотно: выдерживала большие паузы. По итогу сказала, что машина, возможно, приедет, но нужно будет долго ждать.

Спустя 40 минут ожидания в домофон позвонили сотрудники службы скорой помощи. У супруги Валерия спросили о симптомах.

Выяснилось, что на фоне сильной усталости у женщины развились тошнота и слабость. Поскольку таблетки, которые она принимала, организм не воспринимал, жене Валерия поставили укол и предложили поехать в больницу.

— Жена от госпитализации отказалась, потому что панически боится больниц. Даже во время родов чувствовала себя некомфортно и сразу после родов просилась домой.

Реклама

Тогда Валерия попросили подписать отказ от госпитализации. Там было сказано, что в случае ухудшения состояния они обязуются самостоятельно прибыть по указанному в документе адресу.

После этого сотрудники скорой уехали. Некоторое время спустя укол подействовал и женщине стало лучше.

Со стороны молодых людей лет 30-ти, которые приехали на вызов, всё было очень корректно, — говорит Валерий. — Никаких вопросов к ним у меня нет. Заминка возникла только в общении с диспетчером. До сих пор не понимаю почему.

Номера телефонов, которые могут понадобиться в сложных ситуациях в Польше

  • 112 — универсальный номер службы спасения. Обращаться по нему можно в случае любых чрезвычайных ситуаций, при необходимости помощи полиции, для вызова пожарной службы, а также, чтобы получить скорую медицинскую помощь.
  • 999 — скорая помощь;
  • 998 — пожарная служба;
  • 997 — полиция;
  • 986 — муниципальная полиция (охрана порядка);
  • 989 — национальный фонд здоровья;
  • 985 — служба спасения в горах;
  • 984 — служба спасения на воде;
  • 988 — служба доверия.
Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
661fb36028939102422866
Читать дальше

В Варшаве пройдёт митинг в поддержку погибшей Салтанат Нукеновой. Её до смерти забил муж, экс-министр экономики Казахстана. За судом по этому делу следит весь мир

Реклама В Варшаве пройдет митинг в поддержку погибшей Салтанат Нукеновой, анонс мероприятия распространяется в соцсетях. Участники акции планируют…
Gowarzewo,,Poland, ,April,2023:,Biedronka, ,One,Of,The
Читать дальше

«Искажает решение о покупке»: Biedronka выплатит 60 млн злотых штрафа за неправильную маркировку товаров

Суд отклонил апелляцию Jeronimo Martins Polska, владельца сети Biedronka, который обжаловал штраф от Управления по конкуренции и защите прав потребителей (UOKiK). Владелец популярной сети должен заплатить 60 млн злотых за неправильную маркировку страны происхождения овощей и фруктов.
Przebicie opony
Читать дальше

Банда иностранцев в Варшаве проколола колесо в автомобиле и украла 100 тысяч злотых

Сотрудники полиции Вавера задержали 36-летнего гражданина Грузии, подозреваемого в краже. Мужчина вместе с сообщниками сперва проколол в автомобиле шину, а затем похитил из него сумку, где находилось 100 тысяч злотых.
strzelnica w warszawie
Читать дальше

Польша попала в топ самых дешевых европейских стран для жизни в 2023 году

Польша - в числе самых дешевых европейских стран для жизни в 2023 году, пишет портал SchengenVisaInfo, один из крупнейших интернет-ресурсов о Шенгенской зоне.
z10812685IBGWarszawa korek na Trasie Lazienkowskiej Buspas u
Читать дальше

Варшава заняла 47-ое место в рейтинге городов с самыми большими пробками

Компания TomTom представила ежегодный отчёт о пробках в крупнейших городах мира. Из него следует, что в 2020 году количество пробок уменьшилось во многих городах мира, конечно же, из-за пандемии. Варшава в этом году расположилась на 47-ой строчке рейтинга.
peter dawn sxZ Ca6MkWM unsplash
Читать дальше

Во многих заведениях после локдауна выросли цены. Почему?

Бесплатных завтраков не бывает – это старая экономическая пословица. Во времена пост-локдауна она работает как никогда лучше. Тем, кто планирует посетить рестораны, нужно быть готовыми к поднявшимся ценам.
613ef8dc0c5f5 o xlarge
Читать дальше

В Варшаве пройдёт протест антипрививочников – “Стоп санитарной сегрегации”

В Варшаве состоится протест "Stop Segregacji Sanitarnej". Участники выйдут против "незаконной санитарной сегрегации, принуждения к вакцинации от COVID-19 и скандального закона 1449".
Total
0
Share