gettyimages 1468190611 kopia

Минздрав Польши: врачи, отказавшие пациенткам в аборте в случае угрозы жизни беременной, не смогут занимать важные должности

Реклама

Министерство здравоохранения опубликовало сообщение на платформе X, в котором объявило, что врачи, которые подвергали опасности здоровье и жизнь женщин, отказываясь прерывать беременность в соответствии с польским законодательством, не будут назначаться на важные должности.

Министерство здравоохранения опубликовало короткое коммюнике по этому поводу на платформе X (бывший Twitter). В нем говорится о неоднократно описанных в СМИ за последние годы ситуациях, когда больницы или конкретные медики отказывались прерывать беременность женщинам. Это происходило даже в тех случаях, когда жизнь и здоровье беременной женщины находились под угрозой.

В коммюнике сказано: «Министерство здравоохранения сообщает, что врачи, которые подвергали опасности здоровье и жизнь женщин, отказываясь прерывать беременность в соответствии с польским законодательством, не будут назначаться национальными и воеводскими консультантами».

Чем занимаются национальные и воеводские консультанты

Реклама

Задача национальных и воеводских консультантов заключается в прогнозировании потребностей здравоохранения в своей области и в предоставлении рекомендаций по выполнению задач, вытекающих из Национальной программы здравоохранения и других программ здравоохранения, а также в инициировании национальных эпидемиологических исследований.

Консультанты назначаются министром здравоохранения из числа специалистов во всех областях здравоохранения. Работа консультантом является дополнительным источником дохода. Национальный консультант в определенной области получает годовое вознаграждение до 23 тыс. злотых, в зависимости от сферы деятельности.

Министерство резко высказалось о врачах, отказывающих пациенткам в абортах

Как пишет «Gazeta Wyborcza», заявление Министерства здравоохранения — это четкий сигнал о том, что среди консультантов, то есть лучших специалистов в своих областях, нет места врачам, которые отказались делать аборты даже в тех ситуациях, когда это было полностью законно, то есть, когда была угроза жизни и здоровью женщины. 

Таких ситуаций за последние годы было немало.

Реклама

Пожалуй, самым известным примером, когда врачи отказывались делать аборт и ждали, пока плод умрет, стала история Изы из Пщины. 

Женщину в 2021 году привезли в окружную больницу в Пщине на 22-й неделе беременности. Врачи обнаружили у плода серьезные дефекты развития, но не стали делать аборт. Они ждали, пока сердце плода перестанет биться. Пациентка написала из больницы родным, что это связано с запретом на аборты.

Менее чем через сутки женщина умерла от септического шока. У нее остались дочь и муж.

После этой смерти в разных городах Польши прошли марши протеста. Женщины требовали упразднения закона об абортах. За год до этого, в октябре 2020 года, Конституционный суд Польши постановил, что законодательное разрешение аборта по причине «тяжёлого и необратимого дефекта плода или неизлечимого заболевания, угрожающего жизни плода», которое действовало с 1993 года, является неконституционным.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
e4c4dc96 f2ed 44cd b8e2 08611afecd83
Читать дальше

Украинская гимнастка заявила, что «всей душой» ненавидит Польшу и поляков. После этого спортсменку исключили из сборной Украины

Украинская гимнастка Влада Никольченко заявила, что "всей душой" ненавидит Польшу и поляков. После этих слов бронзовую призерку чемпионата мира и Европы исключили из состава сборной Украины по художественной гимнастике.
2NC6165 1024x631
Читать дальше

Варшава объявила лотерею: разыгрывает электромобиль среди тех, кто платит налог PIT в столице

Мэрия годами проводит кампании, призывающие жителей платить налоги в Варшаве, но "неубежденных" все равно остается много. Платить подоходный налог (PIT) в столице их должна побудить лотерея с электромобилем в качестве главного приза. Эта лотерея уже стартовала и продлится до 31 мая.
z8106391AMPLotnisko Chopina w Warszawie
Читать дальше

В аэропорту Шопена задержали 81-летнюю бабушку: в её багаже нашли 5 кг героина

81-летняя женщина была задержана в варшавском аэропорту имени Фредерика Шопена после того, как во время контроля в ее багаже с двойным дном обнаружили пять килограммов героина.
iStock 1356001229 1
Читать дальше

«У тебя три секунды, чтобы опустошить кассу»: в варшавском районе за одну ночь ограбили сразу три Żabki

Реклама Сразу три Żabki ограбили в столичном районе Białołęka за одну ночь. Ограбления произошли в ночь с 6…
z24471176IHR
Читать дальше

Польский серник признан одним из лучших в мире десертов

Польский серник признан одним из лучших в мире десертов в рейтинге TasteAtlas - популярной интернет-базы региональных традиционных блюд со всего мира и ресторанов.
wojska specjalne gotowe do dyzuru w nato
Читать дальше

Американский Институт изучения войны предупредил, что Россия готовится к войне с НАТО

Аналитики американского Института изучения войны (ISW) предупредили, что Россия готовится к войне с НАТО. Об этом свидетельствуют угрозы, которые страна создает в разных регионах, а также масштабное расширение морского потенциала Кремля, считают эксперты.
gf cfNU usfH Rtfs swiateczna choinka i inne dekoracje na placu zamkowym w warszawie 2023 664x0 nocrop
Читать дальше

Варшава заняла четвёртое место в списке городов Европы с самыми красивыми праздничными ёлками

Список самых красивых праздничных деревьев подготовил европейский портал "European Best Destinations". В перечень попали 25 городов Европы. В подборке есть и "польские акценты" — так, елка из Варшавы заняла четвертое место.
6315954dbefc9 o xlarge
Читать дальше

В Польше судят пенсионеров за контрабанду рекордной партии кокаина

В Польше начался суд над пенсионерами, которых обвиняют в контрабанде 3300 кг кокаина. Общая стоимость наркотиков оценивается в 300 млн злотых (около $63 млн). Они осуществляли незаконную перевозку наркотических веществ из Эквадора в Гамбург, а после этого в саму Польшу.
Total
0
Share