BB1iSCLu

Политики и эксперты в Польше обсуждают возможность минирования границы с Беларусью и Россией

Реклама

Литва, Латвия и Эстония хотят создать так называемую Балтийскую линию обороны, которую можно заминировать. Политики и эксперты в Польше провели дебаты о том, должна ли страна защитить свои границы таким же образом.

Что будет представлять собой Балтийская линия обороны

В январе Литва, Латвия и Эстония подписали соглашение о так называемой Балтийской линии обороны вдоль границы с Россией, которая вместе с забором, построенным на польской границе с Беларусью, составит своего рода железный занавес. В странах Балтии продолжаются споры о том, насколько целесообразно использовать мины при охране границы. Латвийские власти ждут ответа от вооруженных сил. Говорят об использовании противотанковых и противопехотных мин.

Аналитики Анна Мария Дайнер и Стефания Коларц в «Бюллетене PISM» отмечают, что у стран Балтии нет так называемой оперативной глубины, то есть земли, которую потенциально можно сдать, чтобы вести оборону на оставшейся территории. В то же время они напоминают о правовых ограничениях, то есть о том, что страны Балтии являются участниками Оттавского договора 1997 года, который запрещает владение противопехотными минами и их использование. По договору Польша не использует противопехотные мины, а к апрелю 2016 года в стране было уничтожено более миллиона таких мин.

Возможное решение — «умные мины»

Реклама

Как отмечают представители Министерства обороны и Министерства иностранных дел Польши, сегодня вопрос о противопехотных минах на границах с Беларусью и Россией не стоит. 

«Польша остается участником и полностью соблюдает положения Конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении. Сейчас не планируется изменение статуса нашей страны в отношении этого международного соглашения», — сообщает МИД Польши. Министерство обороны добавляет, что «не рассматривает вопрос о защите восточной границы Польши традиционными противопехотными минами».

Однако, как пишет газета «Rzeczpospolita», это не значит, что ситуация патовая. Решение заключается в использовании на границе так называемых «умных мин», которые военный оператор может активировать, обезвредить или вывести из строя определенные заминированные зоны. У армии есть такая система, созданная по программе Jarzębina, которую разработали польские инженеры. Она предназначена для борьбы с танками, бронемашинами и грузовиками. Подобный комплекс был представлен на Международной выставке оборонной промышленности в Кельце. 

Реклама

Примечательно, что Оттавский договор не запрещает использование подобных взрывных устройств.

Такой способ защиты рассматривается как один из вариантов, но потребуется политическое решение о закупке большего количества этих комплектов для охраны границ. Подобные варианты используют, в частности, финны, британцы и эстонцы.

Во вторник состоялись дебаты на эту тему, организованные парламентской командой по укреплению иммунитета Республики Польша и порталом Defence24, с участием военнослужащих, политиков и экспертов. Разговор касался инженерного обеспечения границы как элемента сдерживания.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
125724370 gettyimages 1134649437
Читать дальше

Консульствам Украины в Польше (одно из них в Варшаве) разрешили регистрировать и расторгать браки

Четырем консульским учреждениям Украины в Польше дали дополнительные полномочия на регистрацию актов гражданского состояния. Украинцам в консульстве их страны в Варшаве будут доступны регистрация рождения, брака, развода, смерти и другие услуги.
original
Читать дальше

Два новых «теплых» направления из аэропорта Шопена запланированы на эту зиму

Чартерные авиакомпании объявили о появлении двух новых направлений из аэропорта Шопена на осенне-зимний сезон. С началом холодов можно будет быстро переместиться из Варшавы в Турцию или Грецию.
z29339785AMP,Sklep spozywczy przy dworcu PKP Kobylka To tutaj
Читать дальше

Вынесен приговор по громкому делу об ограблении Żabka под Варшавой. Тогда один из нападавших был убит

Под Варшавой, в городе Кобылка, двое мужчин в январе этого года пытались ограбить магазин Żabka. В результате самозащиты владельца магазина один из нападавших был убит. Суд вынес приговор второму нападавшему. 
joshua rawson harris YNaSz E7Qss unsplash
Читать дальше

Торговые воскресенья в Польше в 2022 году

В 2022 году мы сможем делать покупки по 7 торговым воскресеньям. Остальные воскресенья неторговые из-за Закона об ограничении торговли по воскресеньям и праздничным дням.
z28705624IEG,Mlodzi Ukraincy w Parku Swietokrzyskim w Warszawie
Читать дальше

В Варшаве группа подростков (возможно, украинцев) атаковала 15-летнего мальчика из Беларуси. Пострадавший попал в больницу, у него серьёзный перелом

В Швентокшиском парке в центре Варшавы группа подростков атаковала 15-летнего беларуса, в результате потасовки у него перелом руки. Об инциденте, произошедшем днем 1 апреля, пишет издание "Мост" со ссылкой на рассказ опекуна пострадавшего.
22b11461
Читать дальше

«Марш Независимости» в Варшаве. 100 тыс (?) участников. На акции топтали флаги ЕС, ЛГБТ и жгли флаг Strajku Kobiet

В Варшаве проходит "Марш Независимости" - крупнейшая "патриотическая" акция, ежегодно проводимая в столице националистическими движениями для празднования обретенной Польшей независимости в 1918 году.
social network
Читать дальше

Польская кухня признана одной из лучших в мире. Самые популярные блюда − пероги, «Росул» и голубцы

Сервис Taste Atlas, туристический путеводитель по традиционным локальным блюдам, подвел итоги уходящего 2022 года и выпустил рейтинг лучших кухонь мира. Польская кухня - в лидерах.
Biedronka zakupy kasa scaled
Читать дальше

Biedronka будет раздавать ваучеры на покупки за сдачу бутылок

Сеть магазинов "Бедронка" запускает экологическую программу под названием "EkoWAKACJE z Biedronką". Представители сети хотят побудить покупателей сортировать отходы и бережно относиться к окружающей среде.
Total
0
Share