65dfb7a8275c9 o full

На Fabryka Norblina проходит бесплатная выставка рекламных и политических плакатов 1920-1930-х годов

Реклама

До конца марта на Fabryka Norblina проходит бесплатная выставка «Стефан Норблин — художник плаката». Посетители увидят работы, созданные одним из членов семьи Норблин, Стефаном. Речь идет о коллекции из 24 образцов, созданных в 1920-1930-х годах.

Темы плакатов

Как отмечают обозреватели, часть плакатов художник создавал по заказу Министерства связи и Польских государственных железных дорог. Работы должны были рекламировать польские города и регионы. Наряду с ними можно увидеть афиши кино и анонсы культурных мероприятий. Есть и политическая тема с монументальным изображением маршала Юзефа Пилсудского.

Коллекция предоставлена Музеем плаката на Вилянове, Национальным музеем в Познани и Государственным архивом в Люблине.

О художнике

Реклама

«Плакаты Стефана Норблина привнесли в польское изобразительное искусство межвоенной эпохи особый акцент, заметно отличаясь от современной графической продукции. Вступая в эту сферу, Норблин не чувствовал себя быть обязанным каким-либо традициям или условностям. Он решил создать свое собственное художественное видение, отвечающее современности, как он ее понимал. Пригодился и опыт, полученный им в ранних путешествиях по Европе», — рассказывает Мариуш Кноровски, куратор выставки.

Стефан Норблин также прославился в предвоенной столице как талантливый портретист, писавший польскую элиту мира культуры, искусства и политики. В его портфолио были изображения Юзефа Пилсудского, Игнация Мосцицкого, Болеслава Венявы-Длугошовского, Ганки Ордоновны, Зулы Погожельской. Художник также использовал свой талант в качестве иллюстратора, художника по костюмам и сценографа.

Наиболее известны его работы времен пребывания в Индии, куда Стефан уехал вместе с женой Леной Желиховской сразу после начала Второй мировой войны и в Бомбее создал, в частности, портреты представителей княжеских семейств Морви и Падма.

Когда: с 28 февраля до 31 марта
Где: Fabryka Norblina, Żelazna 51/53, +1 уровень здания Plater
Вход: бесплатный

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
WhatsApp+Image+2024 01 17+at+18.57.25+29
Читать дальше

Водитель варшавского автобуса спровоцировал столкновение четырех автомобилей — он перепутал газ с тормозом 

17 января на ul. Ostrobramskiej произошло ДТП с участием четырех автомобилей и автобуса. По первой версии авария произошла из-за неисправной тормозной системы автобуса. Позже выяснилось, что водитель автобуса случайно перепутал педали газа и тормоза.
taksi Bolt 1
Читать дальше

Источники: Инспекция транспорта отозвала лицензию у перевозчика Bolt

Как сообщает "Dziennik Gazeta Prawna", Генеральная инспекция автомобильного транспорта (GITD) отозвала лицензию у компании-посредника в пассажирских перевозках Bolt. GITD подтверждает факт отзыва лицензии у одной из компаний, предлагающих услуги перевозок через приложение, но не уточняет, о какой именно компании идет речь.
jacek jablonski ThIawitfeK0 unsplash
Читать дальше

Мэрия: вполне вероятно, что в рамках экономии погаснут Дворец культуры и науки, мосты и стены в Старом городе

Варшавская мэрия назвала "вполне вероятной" перспективу отключения иллюминации, которая с наступлением темноты появляется на популярных столичных объектах - речь, в частности, о Дворце культуры и науки, мостах, виадуках и оборонительных стенах Старого города.
z30645437AMP,Budowa domu komunalnego z prefabrykatow w Kobylce
Читать дальше

Под Варшавой всего за пять дней был построен четырехэтажный дом для 32 семей

В Кобылке под Варшавой всего за пять дней из модулей был собран жилой четырехэтажный дом. В Варшаве и окрестностях все больше зданий строятся по этой технологии — в том числе детские сады и даже шестиэтажное студенческое общежитие.
krists luhaers AtPWnYNDJnM unsplash
Читать дальше

Кинотеатр передумал вводить билеты для привитых из-за агрессивных комментариев

Сеть кинотеатров «Helios» представила билеты для привитых. Идея заключалась в том, чтобы позволить вакцинированным людям покупать билеты на сеансы, без учёта на ограничение максимального количества мест. Однако это вызвало такую ​​волну ненависти, что им пришлось отказаться от идеи.
10262016 sppn scaled
Читать дальше

В Варшаве вырастут цены на парковку и стоимость абонемента на вторую машину

Совет Варшавы в четверг вечером принял постановление, касающееся изменений в зоне неохраняемой платной парковки (SPPN). Плата за стоянку автомобилей в этих зонах будет выше, а также увеличится временной промежуток, когда за стоянку нужно платить.
z30758748IHR,Znicze przy ul Zurawiej 47 W dniu 25 lutego 2024
Читать дальше

«Её звали Лиза». Послезавтра в Варшаве пройдёт марш в память о 25-летней беларуске, изнасилованной и убитой в центре города

Послезавтра в Варшаве пройдёт марш "Ее звали Лиза" в память о 25-летней беларуске, изнасилованной и убитой в центре города. Акцию анонсировали беларуские фем-организации.
piekarnie rzemieślnicze
Читать дальше

Лучшие пекарни Варшавы – где купить вкусный хлеб, выпечку и сладости

В последние годы ремесленные пекарни завоевывают сердца и вкусовые рецепторы варшавян. Многие полюбили хлеб и булочки, приготовленные по традиционным рецептам.
Total
0
Share