5f8f05a554cda o

Белая обувь появилась у пешеходных переходов в Варшаве. Что это значит?

Реклама

Вчера (20 октября) была годовщина убийства пешехода, молодого отца, на ул. Sokratesa в Варшаве. За это время в Варшаве погибли ещё 20 пешеходов. Сегодня активисты Pieszej Masy Krytycznej напомнили нам об этих трагедиях, расставив белую обувь на улицах Варшавы.

Убийство на Sokratesa

Ровно год назад, 20 октября 2019 года на улице Sokratesa в Варшаве умер молодой отец – 33-летний мужчина, идущий со своей семьей по пешеходному переходу. Он был сбит водителем BMW, который ехал со скоростью 136 км/ч. Мужчина погиб мгновенно. Также этот пешеходный переход переходила его жена с коляской, в которой находился маленький ребёнок, к счастью, они практически не пострадали.

По словам активистов ассоциации Miasto Jest Nasze – несмотря на заявления политиков, за год после трагедии ничего не изменилось, а количество жертв ДТП только увеличилось.

Высокая смертность на дорогах

– После аварии многие СМИ писали об этом деле. Премьер-министр Матеуш Моравецкий и мэр Варшавы Рафал Тшасковский объявили о изменениях, направленных на повышение безопасности дорожного движения. Однако за последний год ничего не изменилось, а число пострадавших в ДТП увеличилось – в 2019 году на дорогах столицы погибли 35 человек. Сейчас только октябрь, а в ДТП в этом году уже погибли 38 человек, в том числе 20 пешеходов! – пишут активисты.

По подсчетам активистов, смертность в Польше составляет 77 жертв на 1 миллион жителей, а средний показатель по Европейскому Союзу – 55. В ЕС по этому показателю хуже только Румыния и Болгария.

Белая обувь в память о погибших

Сегодня активисты из Miasto Jest Nasze расставили белую обувь возле 20 пешеходных переходов. В этих местах в этом году в ДТП погибли пешеходы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
biedronka to ostatnie dni zeby skorzystac nie przegap tego terminu
Читать дальше

На «Бедронку» подали в прокуратуру из-за спецпредложения «12 банок пива + 12 в подарок». Сеть провела эту акцию, когда в Костёле был месяц трезвости

Активисты подали на сеть магазинов "Бедронка" в прокуратуру. Все из-за спецпредложения "Купи 12 банок пива и получи еще 12 в подарок". Торговая сеть провела эту акцию, когда в Костеле был месяц трезвости. Чем закончилось?
0619d082bbbcd1ab11d25f4b121f0aab
Читать дальше

Biedronka возглавила рейтинг лучших польских брендов

Forbes совместно с исследовательской компанией Minds & Roses опубликовали ТОП-200 лучших польских брендов. Его возглавили Biedronka, Orlen и PKO BP. Общая стоимость брендов-победителей составила почти 57,6 млрд злотых - на целых 6,6 млрд злотых больше, чем в прошлом году.
WestfieldArkadia centrum handlowe
Читать дальше

ТЦ Arkadia в Варшаве ввёл «часы тишины»: шопинг без звуковых и световых раздражителей. Это забота о людях с аутизмом

Варшавский торговый центр Westfield Arkadia вводит "часы тишины". Это сделано из соображений заботы о людях с аутизмом, чувствительных к интенсивным звуковым и визуальным раздражителям.
monobank api ukraine 2
Читать дальше

Официально: в Польше совсем скоро заработает украинский Monobank

Украинский Monobank выходит на рынок Польши с проектом под названием "Stereo by mono", сообщил соучредитель банка Олег Гороховский. Официальный запуск состоится в конце первого квартала 2023-го.
.jpg
Читать дальше

Активити-бар в Варшаве: не только пропустить по бокалу, но и сыграть в игры – от бирпонга до гольфа

Некоторые активности нужно бронировать на конкретное время — онлайн или на месте.
gf o6Px xLRF AYn4 policjant uderzyl mezczyzne w twarz kolejna skandaliczna interwencja policji w centrum warszawy 1920x1080 nocrop
Читать дальше

В Польше на длинных выходных будет усилен контроль на дорогах  

Главное управление полиции объявило о дополнительном контроле на дорогах в ближайшие дни. Это произойдет в связи с длинными выходными и повышенным трафиком. Сотрудники призывают соблюдать правила и быть осторожными.
277416949 659441391999112 7770160765197159606 n
Читать дальше

Украинки добиваются отмены концерта Little Big в Варшаве. Группу обвиняют в «недостаточно чёткой» позиции по войне

Украинские активистки добиваются отмены выступлений российской группы Little Big в Польше. В Кракове музыкальный коллектив должен дать концерт менее чем через месяц, 12 ноября, а в Варшаве - 21 ноября.
z26795743IHR
Читать дальше

Две трети арендаторов в Польше живут в слишком тесных квартирах – это худший показатель в Европе

Согласно оценкам HREIT, основанным на данных Eurostat, две трети арендаторов в Польше живут в слишком маленьких квартирах. Это худший результат в Европе. Лучше всего обстоят дела у тех, кто снимает жилье в Нидерландах, Ирландии или Испании.
Total
0
Share