image 2021 02 22 15 10 22

“Зачастую, это самое сложное решение в жизни”, – мэр Варшавы высказался на тему абортов

Реклама

Рафал Тшасковский затронул тему абортов в социальных сетях. Запись также относится к предложенному Гражданской платформой “Пакету прав женщин”. Его главное предназначение – гарантировать право выбора.

Обращение мэра Варшавы

– Под конец прошлого года правительство руками псевдо-трибунала приняло скандальное решение. Решение, затрагивающее права, свободу и безопасность женщин. Решение, которое вывело на улицы полек и поляков, несмотря на пандемию. Это решение не может стать законом в Польше (…) главным образом потому, что оно бесчеловечно. И подавляющее большинство польских женщин и мужчин с ним не согласны. Мы показали это вместе – участвуя в акциях протеста по всей стране. Несмотря на пандемию, несмотря на зиму, несмотря на жестокость государственного аппарата. Мы дали ясно понять властям, что не согласны с женским адом, – написал в своем профиле в Facebook Рафал Тшасковский, мэр Варшавы.

По его мнению, протесты и сопротивление не могут оставаться без ответа, и как оппозиционные политики они обязаны предлагать “решения, которые вернут полякам элементарное чувство безопасности”. В связи с этим он сослался на “Пакет прав женщин” представленный 18 февраля так называемой “Гражданской платформой” и Борисом Будка.

“Мы хотим дать право выбора”

– С помощью этого пакета мы хотим дать польским женщинам право – невероятно трудного! – выбора. В то время как нынешняя власть не только отбирает этот выбор, но и со своими “экспертами” ищет способы наказания женщин, – говорит Тшасковский.

Он подчеркнул отдельные пункты пакета, которые касаются, среди прочего, предоставления бесплатных пренатальных тестов, финансовых решений, позволяющих эффективно бороться с проблемой бесплодия, или оказания родителям всесторонней поддержки в ситуации, когда ребенок рождается с ограниченными возможностями. В рамках Пакета прав женщин политики также хотят получить доступ к половому воспитанию.

“Самое сложное решение в жизни”

– Мы хотим, чтобы закон о прерывании беременности регулировался таким образом, чтобы в первую очередь он гарантировал права женщин и в то же время сдерживал обвинения радикалов, – поясняет мэр Варшавы. – Я хочу прямо сказать одно: решение о прерывании беременности – это крайняя мера, зачастую это самое сложное решение в жизни. И принимать это решение только сама женщина, столкнувшаяся с такой сложной дилеммой. Её можно окружить заботой, дать поддержку и совет, но нельзя ни к чему не принуждать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
miejski program in vitro
Читать дальше

Варшава выделит еще больше денег на городскую программу ЭКО

Мэрия столицы выделит более 35 миллионов злотых в период 2023-25 годов для пар, которые пытаются завести ребенка. Благодаря городской программе ЭКО родилось уже более 1 700 детей.
657989a386ff4 o full
Читать дальше

«Это задача на здесь и сейчас»: мэр Варшавы заявил, что улица Brzeska станет безопасной — с наркоторговлей там будет покончено 

Улица Brzeska имеет репутацию самой наркотической улицы Варшавы. Но в последнее время полиция провела на ней ряд рейдов, в ходе которых были задержаны десятки наркодилеров. После этого местные жители отметили улучшение ситуации, а Рафал Тшасковский, мэр Варшавы, рассказал, какие у города планы на эту улицу.
z30399255IHG
Читать дальше

Исчезли барьеры, годами ограждавшие здание Сейма в Варшаве. Они были символом эпохи правления «ПиС»

В Варшаве исчезли барьеры, которые годами ограждали здание Сейма, — их демонтировали в ночь с понедельника на вторник. Барьеры появились перед Сеймом еще в 2016-м и были символом эпохи правления партии "Право и справедливость". С их помощью "политики ограждались от общества", подчеркивала польская оппозиция.
gDUk9kpTURBXy9hNDI0ZWE5OWRjMDdhM2U4ZGFlMzk1YWE2MzZkNzA3MC5wbmeSlQMAXM0H0M0EZZMFzQOYzQHMgqEwBaExAQ
Читать дальше

Мобильный оператор Play перестал писать «na Ukrainie»: теперь пишет «w Ukrainie»

Раньше при пересечении польско-украинской границы абоненты Play получали сообщение с текстом «Play wita na Ukrainie». Теперь приветствие оператора изменилось.
Fot Shutterstock Pawel Mazur Facebook Wirtualny Minsk Mazowiecki Pociag Koleje Mazowieckie 1534893f09
Читать дальше

Кондуктор поезда до Варшавы вместо проверки билетов, раздавал пассажирам конфеты

Пассажиров поезда, который 29 сентября следовал в Варшаву, ждал приятный сюрприз, приготовленный кондуктором. В честь своего дня рождения, вместо проверки билетов, он раздавал пассажирам конфеты.
maxresdefault 2
Читать дальше

Польский рэпер Мата выступил в ООН и рассказал о своем задержании с марихуаной в Варшаве

Один из самых популярных рэперов Польши и основатель фонда, который продвигает легализацию марихуаны "Мата", выступил на саммите ООН и рассказал о своих проблемах с правоохранительными органами в Варшаве из-за полуграмма марихуаны.
62e2445b7f91e o full
Читать дальше

Фоторадары в Варшаве – где чаще всего «ловили» водителей в прошлом году

В прошлом году камеры контроля скорости зафиксировали почти миллион нарушений скоростного режима по всей Польше. Это почти на полмиллиона меньше, чем в 2021 году. Рассказываем, какие фоторадары в Варшаве ловили водителей чаще всего.
Screenshot 2023 11 04 at 12.07.57
Читать дальше

Из библиотеки в Варшаве украли старые книги стоимостью около 500 000 евро. Их уже продают на аукционах в России

В библиотеке Варшавского университета произошла дерзкая кража. Оценочная стоимость пропавших 80 ценных томов XIX века на русском языке может достигать 500 000 евро. Предполагается, что за кражей могут стоять российские аукционные дома.
Total
0
Share