eli defaria vCzh1jOyre8 unsplash

Маски на улице в Польше станут необязательными с 15 мая

Реклама

Обновлено 7 мая: в четверг 6 мая в Dzienniku Ustaw было опубликовано распоряжение, согласно которому, с 15 мая маски на улице в Польше носить необязательно, если вы можете сохранить дистанцию в 1,5 метра от других людей. Но по-прежнему нужно прикрывать рот и нос в общественном транспорте, в самолетах, в публичных местах, например, на площадях, на кладбищах, бульварах, стоянках для транспортных средств, лесных стоянках, а также в местах общего пользования, например на лестницах, в лифтах или подземных гаражах, а также на рабочих местах, если в помещении находится более одного человека.

В среду уровень заражения коронавирусом в Польше составил 13 на 100 тысяч человек. Это хорошая новость, потому что от этого числа зависит, отменят ли обязательное ношение масок на улице. Постановление Минздрава по этому поводу ожидается уже завтра.

На пресс-конференции, где был представлен план снятия ограничений, среди прочего было упомянуто и о том, когда можно будет перестать носить маску на улице. Дата – 15 мая, условие – не более 15 заражений на 100 тысяч жителей. И вот уже сегодня, за 10 дней до планируемой даты, этот уровень заражения был достигнут – он составил 13 на 100 тысяч человек.

Без маски, но с одним условием

Как сообщает rmf24.pl, в четверг Минздрав опубликует постановление, отменяющее обязанность носить маски на улице с 15 мая, то есть со следующей субботы.

Но при этом будет одно условие – маску можно будет не носить, если вы можете соблюдать дистанцию от других людей в 1,5 метра. Если нет – придется надевать маску.

Чего ждать ещё?

С 8 мая открываются отели с максимальной заполняемостью 50%. При этом в них должны быть закрыты рестораны и спа.

С 15 мая:

  • Открываются кинотеатры и театры под открытым небом (50% заполняемости)
  • Открываются летние террасы кафе и ресторанов в строгом санитарном режиме (безопасное расстояние между столами и лимит людей за столом)
  • Возможность организации свадьбы под открытым небом
  • Гибридное обучение для учеников 4-8 классов начальной школы и 1-4 классов средней школы

С 29 мая:

  • Открываются театры и кинотеатры
  • Открываются бассейны и тренажерные залы (1 человек на 15м2)
  • Очное обучение для всех школьников начальных и средних школ
  • Кафе и рестораны открываются полностью с заполняемостью 50% и в строгом санитарном режиме
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z26181961AMP,Wielka Defilada Niepodleglosci 15 sierpnia 2018
Читать дальше

2 тысячи военных, 200 единиц автомобильной техники, 92 самолёта – Минобороны проведёт в Варшаве крупнейший парад

В этом году Праздник Войска Польского растянется на четыре дня — с 12 по 15 августа по всей стране состоятся военные пикники, но кульминацией будет парад в Варшаве (его проведут впервые после трехлетнего перерыва). Минобороны хочет устроить настоящую демонстрацию своей силы.
chuttersnap 9UD0JHnWyVE unsplash
Читать дальше

62% жителей Польши ограничили употребление алкоголя. Главные причины – здоровье, финансы и высокая жизненная активность

62% жителей Польши ограничили употребление алкоголя, утверждается в отчете "CIN&CIN 2023". Главные мотивации для сокращения количества спиртного - здоровье, финансы, а также высокий уровень общей жизненной активности.
maddi bazzocco Hz4FAtKSLKo unsplash
Читать дальше

Варшавский продуктовый интернет-магазин продаёт товары в рассрочку

В интернет-магазине Megasam24.pl можно купить продукты в рассрочку. Здесь есть возможность отложить платеж на 30 дней без каких-либо дополнительных сборов или комиссий.
24eb7d2d e0b5 4014 ac18 e071c5585356
Читать дальше

В магазинах Biedronki началась акция – среди покупателей разыгрывают ваучеры, 128 разных продуктов и 60 тыс злотых на руки

Biedronka начала акцию под названием "Biedronkoloteria" - крупнейшая в Польше торговая сеть разыгрывает ваучеры на закупы, 128 разных продуктов и сто наград по 60 тысяч злотых.
z29247512IHGRadom 5 12 2022 r Terminal Lotniska Warszawa Rad
Читать дальше

LOT рекламирует Радом как ближайший к Варшаве аэропорт, хотя он в 100 км от столицы

Польский национальный перевозчик LOT начал продажу билетов на рейсы до аэропорта Радом, который должен открыться в конце апреля. Авиакомпания называет этот терминал ближайшим к Варшаве — хотя он в 100 км.
000DXRECJ8J3SQA8 C324 F4
Читать дальше

ЕС потратит миллионы евро на экоразвитие ста городов. Варшава – в списке

Пять городов Польши, включая столицу, станут участниками программы “Умные климатически нейтральные города”. Это проект Еврокомиссии. По его плану,  поддержка ста выбранных агломераций поможет местным властям продвинуться в решении наболевших проблем климата: загрязнения атмосферы и повышения её температуры.
stacja metra
Читать дальше

Трагическое происшествие в варшавском метро – погибла молодая женщина

Вчера на станции метро Trocka в Варшаве произошел трагический несчастный случай, вследствие которого погибла молодая женщина. Инцидент вызвал затруднения в движении транспорта.
RMuC4kf1JDa0kjmp0pCB9g
Читать дальше

В Варшаве пройдет гаражная распродажа, куда можно принести свои вещи. Вырученные средства пойдут военным ЗСУ

Бар Karma Crew объявил о проведении благотворительной гаражной распродажи, которая состоится 29 апреля в Варшаве – туда можно принести свои вещи. Целью мероприятия является сбор средств для военных ЗСУ.
Total
0
Share