185970338 307587584332297 380364880545326601 n

«Польские Мальдивы» – прекрасные, но опасные озёра

Реклама

Водоёмы, которые имеют красивый бирюзовый цвет, а на их берегу находится белый песок, обычно называют “Мальдивами”. Однако, в наших широтах такой цвет водоёмов делает их не только красивыми, но и не безопасными. Одни из самых популярных бирюзовых озёр в Польше находятся в двух часах езды от Варшавы.

Одно из озёр расположено в деревне Гайувка, другое – в Конине. Благодаря своей невероятной красоте, они стали местом притяжения туристов со всей страны и излюбленным местом для любителей фотографий.

Реклама

Прекрасные, но опасные

Почему же эти места опасны? Оба этих озера — бывшие угольные карьеры, которые были затоплены. Именно поэтому у озёр необычный цвет и белый песок — их такими делает зола с электростанции.

Из-за неё вода имеет высокую степень щелочности, а это означает, что контакт с золой может обжечь вашу кожу. Берег озера также может быть опасен — несколько раз в зыбучих песках возле этих озер застревали туристы.

Оба водоема расположены на территориях, принадлежащих электростанции, т.е. на закрытых территориях, где запрещено находиться. Однако, это не пугает любителей красивых видов, которые посещают эти места.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
nathan dumlao 6VhPY27jdps unsplash
Читать дальше

Концерн Shell открыл в Варшаве первую в Европе кофейню, отдельную от АЗС

Сеть заправок Shell в рамках расширения бизнеса открыла в Варшаве кофейню Shell Cafe. Это первое в Европе заведение концерна, независимое от АЗС. Оно работает в стандарте premium.
имени 1
Читать дальше

Из-за угрозы теракта спецслужбы отменили концерт беларуской оперной певицы в Варшаве. Но она всё равно выступит − в День Воли

Пару дней назад в Варшаве из-за угрозы теракта отменили концерт беларуской оперной певицы Маргариты Левчук, но уже сегодня, 20 марта, стало известно, что концерт все же состоится — 25 марта, когда беларусы отмечают свой главный национальный праздник: День Воли.
z27744675IHUkraina 6 Festiwal Filmowy juz wkrotce w calej P
Читать дальше

12 ноября в Варшаве начнется кинофестиваль украинского кино – Ukraina!

11 ноября в Польше стартует кинофестиваль украинского кино Ukraina! на платформе mojeekino.pl, а с 12 ноября сеансы будут проходить в варшавской Кинотеке.
62987ed15bfd5 o large
Читать дальше

15 июня заработает парк Мочидло – самый большой комплекс открытых бассейнов в Варшаве

В комплекс входят 50-метровый спортивный бассейн, рекреационный бассейн, искусственная река, водные завесы, волейбольная площадка, горки.
Screenshot 2023 12 01 at 13.10.17
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (1-3 декабря) 

Красочные парады Санта-Клаусов, рождественские маркеты на любой вкус, ярмарки, ралли, празднование Миколаек и многое другое. Рассказываем, чем заняться в первые выходные декабря в Варшаве.
z29835889IH,Marsz 4 czerwca w Warszawie
Читать дальше

В Варшаве пройдёт «Марш миллиона сердец». Ожидается, что он будет крупнее июньской акции за демократию, которая собрала 500 тыс участников

Лидер оппозиционной партии “Гражданская платформа” Дональд Туск объявил о проведении "Марша миллиона сердец" в Варшаве. Политик ожидает, что этот марш превзойдет по масштабу недавний протест против "ПиС", который собрал полмиллиона участников.
Total
0
Share